Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.25 Mб
Скачать

33 Перечислите известные Вам тормозные режимы электрических машин.

Торможение электропривода посредством переключения обмоток фаз (торможение противовключением) применяют, когда необх-о быстро остановить машину. В ДПТ меняют подключение концов обмоток якоря. В обоих случаях действующее напряжение становится большим, поэтому для ограничения тока и момента переключение осуществляется с одновременным включением резисторов в цепь якоря или ротора.Энергия торможения и поступающая из сети рассеивается в обмотках якоря и в резисторах.

Динамическое торможение характеризуется тем, что электрическая машина работает генератором (динамо). Для динамического торможения якорь двигателя постоянного тока отключают от источника питания и включают на сопротивление, а обмотка возбуждения остается под напряжением, асинхронных двигателях динамическое торможение достигается подачей постоянного тока в обмотку статора двигателя.

В режиме рекуперативного торможения ротор (якорь) подключенного к сети электродвигателя вращается со скоростью, большей ωо. В этом случае ток изменяет направление, электрическая машина становится генератором, работающим параллельно с сетью, энергия торможения за вычетом потерь отдается в электрическую сеть.

34 Какая эл.Маш. И в коком режиме работает в точке «а»?

В первом рисунке дпт последовательного возбуждения

асинхронного двигателя

35 Какая эл.Маши. Работает в режиме рекуперативного торможения, ка­кие при этом осуществляется преобразования энергии?

У двигателей независимого и параллельного возбуждения 3 режима торможения включая генераторный( рекуперативный)

Если скорость двигателя оказывается выше скорости идеального холостого хода то ЭДС машины становится больше напряжения сети. Ток якоря, как следует из уравнения

становится отрицательным. Следовательно, меняется и знак момента – он становится тормозным. Машина работает в генераторном режиме: механическая энергия, поступающая со стороны вала машины, преобразуется в электрическую и отдается в сеть.

Характеристики генераторного режима с отдачей (рекуперацией) энергии являются продолжением характеристик двигательного режима и располагаются во II квадрате.

Генераторный режим торможения используется, например, в приводах транспортных и подъемных механизмов при спуске грузов. Способ весьма экономичен, т.к. энергия отдается в сеть.

36 Электрическая машина работает в режиме динамического торможения. Какие при этом осуществляются преобразования энергии?

Машина в этом случае работает в режиме генератора. Механическая энергия, поступающая со стороны вала, преобразуется в электрическую и выделяется в виде тепла в сопротивлениях цепи якоря. Следовательно, режим не экономичен. Уравнение механической характеристики несложно получить из приняв :

. Откуда для тормозного момента двигателя получим

.

Из этого соотношения следует: во-первых, момент становится тормозящим (отрицательным); во–вторых, момент возрастает с увеличением скорости ; в третьих, тормозной момент при отрицательном значениитем больше, чем меньше

37 Приведите мех-ие хар-ки машины постоянного тока последовательного возбуждения, рабо­тающей в режиме динамического торможения с самовозбуждением.

. Характеристики динамического торможения с

Самовозбуждением

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]