Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.25 Mб
Скачать

124 Проверка эм по условиям перегрузки.

Трехфазные асинхронные двигатели проверяют на перегрузку,  исходя из необходимости соблюдения неравенства

                                             

     где Мmax - наибольший момент,  определенный из нагрузочной  диаг-

                раммы электропривода М(t);

         Мном - номинальный момент двигателя,

         k - мгновенная перегрузочная способность выбранного двигателя

по моменту,  которая у трехфазных асинхронных машин нормального исполнения имеет значение 1,7...3,0.

      Особое внимание нужно уделять проверке на перегрузку тех двигателей, которые получают питание от сети со значительным снижением напряжения по отношению к номинальному,т.к. при этом уменьшается максимальный момент,  а  следовательно,  и мгновенная перегрузочная способность двигателя. Соответствие выбранного двигателя пусковым условиям  проверяют по выполнению неравенства

                            

где Мп - момент, необходимый для пуска агрегата,

         k - отношение начального пускового момента двигателя к  номинальному, которое  у трехфазных  асинхронных машин с короткозамкнутым ротором общего применения имеет значение 1,0...2,0.

     Перегрузка двигателя постоянного тока определяется Imax/ Iном < 2 с независимым и параллельным возбуждением и (2,5...3) с последовательным возбуждением.

         Он основан на замене изменяющегося во времени тока  двигателя неизменным эквивалентным  током,  который обуславливает ту же мощность потерь. При использовании метода эквивалентного тока двигатель выбирают по  каталогу  электрооборудования  так,  чтобы его номинальный ток Iн > Iэк,  а затем проверяют на перегрузку и пусковые условия с учетом возможного снижения напряжения питающей сети до 0,9 Uном.

125. Дайте определение допустимого числа включений.

Асинхронные короткозамкнутые двигатели, рассчитанные на длительный режим работы, при работе в повторно-кратковременном режиме с большим числом включений в течение определенного времени имеют ограниченное допустимое число включений в час h, которое зависит от фактической нагрузки электродвигателя, от соотношения между временем работы tp (с) и паузы-остановки — tx(с), а также от величии потерь энергии в двигателе за время разбега ΔАр (Дж) и торможения ΔАт (Дж). Эти потери в переходные периоды, когда ча­стота вращения машины меньше номинальной, значительно превышают потери энергии в двигателе при работе с постоянной частотой вращения. Кроме того, при неподвижном роторе в период паузы ухудшается теплоотдача двигателя

126. От чего зависит величина допустимого числа включений

При выборе мощности электродвигателя следует иметь в виду, что на нагрев электродвигателей оказывает влияние частота включений. Допустимая частота включений зависит от нормального скольжения, махового момента ротора и кратности пускового тока.

Асинхронные электродвигатели нормальных типов допускают без нагрузки от 400 до 1000, а электродвигатели с повышенным скольжением — от 1100 до 2700 включений в час. При пуске под нагрузкой допустимое число включений значительно сокращается.

Пусковой ток электродвигателей с короткозамкнутым ротором имеет большую величину, и это обстоятельство в условиях частых пусков, и особенно при повышенном времени разгона, имеет важное значение

127. Дайте определение надежности электропривода.

Надежность электропривода – это важнейший показатель, от которого может зависеть не только производительность предприятия, но и само его существование. Исследование проведенное в США показало, что простой производства в течение нескольких дней при выходе одного из приводов из строя обходится в десятки тысяч долларов убытка, а выход из строя «критического» привода (двигателя) с большой долей вероятности приводит к банкротству предприятия. По этой причине повышение надежности привода, а точнее входящего в его состав электродвигателя, должно быть первоочередной задачей повышения надежности и эффективности производства.

128. От чего зависит надежность электропривода. Поясните

повышенная влажность; повышенная или пониженная температура; вибрации; некачественная смазка; плохое обслуживание.

В процессе работы двигателя в нем образуется водный конденсат, который попадает в микротрещины изоляции провода и со временем разрушает ее (рис. 1). Микротрещины – следствие таких вредных факторов как перепады температур, плесень, влажность, абразивы в полости двигателя в виде пыли из оксидов материала корпуса и системы ротор-статор. Пропитка обмоток двигателя термостойким гидрофобным компаундом с противогрибковым действием препятствует образованию и развитию микротрещин, увеличивает рабочую температуру двигателя, повышая тем самым коэффициент его использования по мощности, и надежнее защищает двигатель от перегрузок.

129. Как можно повысить надежность электропривода. Поясните

В ответственных случаях рекомендуется заменять в штатные подшипники на импортные аналоги. При этом необходимо иметь в виду, что они поставляются с консервантной смазкой, которую необходимо заменить, а также необходимо быть крайне аккуратным при съеме старых подшипников, чтобы не повредить посадочное место, иначе все усилия пропадут даром.

Конструктивная доработка серийных электродвигателей, в результате которой становится возможной замена смазки подшипников двигателя в процессе его работы (оперативная смазка), сокращает расходы на техническое обслуживание и продлевает срок службы подшипника.

Перегрев двигателя приводит к увеличению токов по причине уменьшения магнитной проницаемости железа, уменьшению противо- э.д.с., непроизводительной потере электроэнергии в обмотках и сокращению ресурса двигателя, т.к. старение изоляции и ухудшение свойств смазки при этом резко усиливаются. К примеру, по расчетам исследователей, срок службы электрической изоляции уменьшается вдвое при превышении температуры на каждые 10 градусов.

Защита двигателя от тепловых перегрузок обеспечивается своевременным обесточиванием обмоток при их перегреве или включением дополнительной вентиляции. Обесточивание обмоток двигателя осуществляется срабатыванием нормально замкнутого или нормально разомкнутого термодатчика с мембранным типом срабатывания, который может быть установлен в тепловом контакте с обмоткой как одной, так и трех фаз по отдельности, тем самым, обеспечивая более надежную защиту.

130. Поясните назначение аппаратуры управления и защиты

131. Дайте квалификацию аппаратуры управления и защиты. В зависимости от природы явления, которое положено в основу действия аппаратов, их можно разделить на:аппараты ручного управления (рубильники, переключатели, выключатели, контроллеры), действие которых происходит в ре­зультате механического воздействия на них внешних сил; электромагнитные аппараты (магнитные пускатели, контакторы, электромагнитные реле), работа которых основана на электромаг­нитных силах, возникающих при работе аппарата.

В зависимости от выполняемых функций аппараты подразде­ляют на:коммутационные, предназначенные для включения и отклю­чения различных цепей.Коммутационная аппаратура может быть неавтоматического управления (рубильники, переключатели, маг­нитные пускатели) и автоматического управления (реле, контак­торы, автоматические выключатели);токоограничивающие и пускорегулирующие (реостаты, кон­тролеры);аппараты защиты электрических цепей (реле защиты, предо­хранители).

Аппаратура может работать в различных режимах: длительно, кратковременно или в условиях повторно-кратковременной нагрузки. Аппараты различаются также по следующим признакам:номинальному току и напряжению;числу полюсов (фаз);роду тока (постоянный или переменный);виду присоединения (с передним или задним присоединением проводов);способу защиты от воздействия окружающей среды (открытое исполнение, защищенное, пылезащищенное) и другим признакам.

132. Перечислите виды защиты которые должны иметь любой электропривод Электроприводы должны иметь следующие виды защиты:

- от внутренних коротких замыканий, связанных с отказом полупроводниковых приборов;

- от внешних коротких замыканий и режима опрокидывания инвертора;

- от перегрузок преобразователя и двигателя;

- от превышения скорости двигателя или обрыва обратной связи по скорости (в электроприводах с регулированием скорости);

- от превышения или исчезновения входного напряжения и напряжения сетей, питающих вспомогательные цепи;

- от исчезновения тока в цепи возбуждения двигателя;

- от превышения тока в цепи возбуждения двигателя;

- от перенапряжения;

- от исчезновения принудительного охлаждения (при его наличии).

Аппаратура защиты от внутренних и внешних замыканий должна обеспечивать селективность срабатывания.

По согласованию с заказчиком перечень видов защиты может быть дополнен или сокращен

133. Перечислите основные параметры по которым производится выбор аппаратов.

Выбор выключателей может производиться по одноразовой предельной коммутационной способности. Защитные характеристики комбинированных расцепителей автоматических выключателей A3100. КЗ выключатели выбираются так, чтобы значение предельной коммутационной способности, электродинамической и термической стойкости выключателей были не менее соответствующих значений параметров КЗ в месте их установки. Допускается выбор аппарата защиты по величине его одноразовой предельной коммутационной способности ( ОПКС), т.е. наибольшей величине тока к. При отсутствии иных заводских данных ОПКС для всех величин расцепителей, встраиваемых в данный выключатель, может быть принята равной предельной коммутационной способности выключателя с наибольшим из его расцепителей. В нулевых и нейтральных проводниках двухпроводных ответвлений от этажных щитков на лестничных клетках жилых зданий установка предохранителей не требуется. Установка плавких предохранителей в нулевых и нейтральных проводниках трех-и четырехпроводных цепей, а также в нулевых проводниках двухпроводных цепей в местах, где требуется заземление, запрещается. Термическая и динамическая устойчивость автомата определяются его предельной коммутационной способностью. Способность электрического аппарата к перегрузкам определяется его предельной коммутационной способностью, электродинамической и термической стойкостью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]