Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.25 Mб
Скачать

149 В чем отличие электромагнитного реле от пускателя.

Реле́ — электромеханическое устройство (выключатель), предназначенное для коммутации электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных величин. Различают электромагнитные, пневматические и температурные реле.

Пускатель электромагнитный (магнитный пускатель) — это низковольтное электромагнитное (электромеханическое) комбинированное устройство распределения и управления предназначенное для пуска и разгона электродвигателя до номинальной скорости, обеспечения его непрерывной работы, отключения питания и защиты электродвигателя и подключенных цепей от рабочих перегрузок. Пускатель представляет собой контактор, комплектованный дополнительным оборудованием: тепловым реле, дополнительной контактной группой или автоматом для пуска электродвигателя, плавкими предохранителями.

150 Как выбирается контактор?

Контактор (силовое реле, модульный контактор) – это удаленно управляемый аппарат для коммутации, который позволяют коммутировать особо мощные нагрузки как постоянного, так и переменного тока. Главной особенностью контакторов является то, что они выполняют разрыв сети сразу в нескольких точках, в отличие от обычных электромагнитных реле, которые разрывают электрическую цепь лишь в одной точке. Выбор контактора следует начинать с определения необходимо типа. Электромагнитные контакторы подразделяются на контакторы переменного тока, контакторы постоянного тока и постоянно-переменные контакторы. Контакторы переменного тока (к примеру, КМИ-10960 от IEK)  используются при управлении асинхронными двигателями для выведения резисторов пуска, включения трансформаторов, тормозных электромагнитов, нагревательных устройств и другого электрооборудования. Контакторы постоянного тока  (например, ABB AL 9) используются для включения/отключения приемников электроэнергии в цепях с постоянным током; в устройствах повторного включения и приводах выключателей высокого напряжения.

151 Назначение реле времени?

Реле́ вре́мени — реле, предназначенное для создания независимой выдержки времени и обеспечения определённой последовательности работы элементов схемы. Реле времени применяется в случаях, когда необходимо автоматически выполнить какое-то действие не сразу после появления управляющего сигнала, а через установленный промежуток времени.

152 Приведите принцип работы теплового реле.

Принцип действия тепловых реле основан на свойствах биметаллической пластины изменять свою форму при нагревании. В общем случае тепловое реле представляет собой расцепитель, в основе которого лежит биметаллическая пластина, по которой протекает ток. Под воздействием теплового эффекта протекающего тока, биметаллическая пластина изгибается, разрывая цепи. При этом происходит изменение состояния дополнительных контактов. Первая и основная функция тепловых реле - защита электрооборудования от перегрузки.

153 Назначение универсальной встроенной температурной защиты.

Система встроенной температурной защиты, (в дальнейшем – УВТЗ) предназначена для отключения преимущественно асинхронных двигателей при возникновении аварийных режимов, связанных с повышенным нагревом обмотки статора, таких как:

  • перегрузка;

  • стоянка под напряжением при заторможенном роторе;

  • тяжелый пуск недопустимой продолжительности;

  • не полно фазный режим питания;

  • низкое качество электроэнергии (не симметрия по фазам, не синусоидальность, отклонение от нормы напряжения и частоты);

  • неисправность в системе охлаждения (поломка вентилятора, забивание входных отверстии кожуха вентилятора и межреберных каналов станины пылью, грязью, отходами производства);

  • повышение температуры окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]