Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Соломин И.Л. - Психосемантическая диагностика скрытой мотива.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Оценки ситуаций по состояниям

Таблица включает оценки частоты встречаемости каждого из состояний в каждой из ситуаций (Приложение 2, табл. 1). Таблица позволяет визуально проконтролировать ответы испытуемого. Так, если в какой-либо ситуации все состояния испытуемым оцениваются одинаково (вся строка состоит из одних и тех же цифр), оценку этой ситуации следует считать недостоверной и исключать ее из дальнейшего анализа. Если оценка частоты встречаемости какого-либо состояния для всех без исключения ситуаций одинакова и равна 1 или 4 (весь столбец состоит из единиц или из четверок), то оценка такого состояния также должна считаться недостоверной и при интерпретации не рассматриваться. Недостоверность результатов может быть связана с нежеланием испытуемого давать откровенные ответы, с его низкой способностью дифференцировать собственные состояния в разных ситуациях либо с высокой эмоциогенностью некоторых ситуаций.

Средние оценки по ситуациям

В таблице для каждой ситуации приводится среднее арифметическое и стандартное отклонение оценок по всем состояниям. Первый показатель – средняя частота встречаемости различных состояний – является косвенным показателем эмоциогенности ситуации, то есть, количества и степени выраженности эмоциональных переживаний, которые в ней возникают. В том случае, если среднее арифметическое для какой-либо ситуации существенно выше, чем для остальных ситуаций, это свидетельствует о том, что данная ситуация оценивается испытуемым как особенно значимая. Второй показатель - стандартное отклонение оценок - отражает степень разнообразия возникающих в данной ситуации состояний, поляризации субъективных индикаторов потребностей, косвенно свидетельствующую о степени эмоционального дискомфорта, фрустрации, внутренних конфликтов в данной ситуации. Ситуации, характеризующиеся максимальным стандартным отклонением оценок, как правило, представляют наибольшие сложности для испытуемого.

Общая средняя оценка частоты встречаемости различных состояний по всем ситуациям указывает на общую эмоциональную напряженность испытуемого, то есть, на суммарное количество и степень выраженности различных эмоциональных реакций, возникающих у испытуемого безотносительно к содержанию потребностей и ситуаций. В случае использования стандартного списка ситуаций и состояний значение данного показателя, превышающее 2.5 может указывать на наличие проблем эмоциональной регуляции поведения.

Стандартное отклонение общей средней оценки свидетельствует о вкладе ситуационного фактора в общую напряженность испытуемого. Чем выше значение этого показателя, тем в большей степени эмоциональное состояние испытуемого определяется содержанием ситуации. Напротив, чем меньше это значение, тем в большей степени эмоциональное состояние является устойчивым и характеризующим личность испытуемого. Для стандартного списка ситуаций и состояний диапазон нормы данного показателя составляет от 0.10 до 0.20.

Средние оценки по состояниям

Таблица включает в себя средние значения и стандартные отклонения оценок частоты встречаемости каждого из состояний по всем ситуациям (Приложение 2, таблица 2). Первый показатель – среднее значение – позволяет определить интенсивность потребностей, индикатором которых является соответствующее состояние. Чем больше среднее значение, тем в более широком классе ситуаций встречается данное состояние, и тем сильнее выражена соответствующая потребность. Потребности, индикаторы которых получили наибольшие средние оценки, считаются наиболее выраженными.

Стандартное отклонение частоты встречаемости состояния в различных ситуациях отражает нестабильность состояния, ситуационную обусловленность потребности, высокий вклад ситуации в актуализацию этой потребности. Поэтому, чем ниже стандартное отклонение этой частоты для разных ситуаций, тем в большей мере потребность, индикатором которой служит данное состояние, является индивидуально обусловленной, то есть, является чертой личности.

При интерпретации следует иметь ввиду, что высокая средняя частота встречаемости состояния не всегда соответствует наличию той или иной потребности, а в некоторых случаях напротив, указывает на ее отсутствие. Поэтому подсчет действительной степени выраженности потребностей и должен осуществляться с учетом смыслового знака входящих в них индикаторов. Так, например, потребность в отдыхе может быть представлена алгебраической суммой оценок по индикаторам "чувствую усталость и желание отдохнуть" и "хочется выспаться", взятым с положительным знаком, и оценки по индикатору "чувствую себя бодрым и полным сил", взятому с отрицательным знаком.