Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Соломин И.Л. - Психосемантическая диагностика скрытой мотива.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

5.3. Основы интерпретации результатов методики семантического дифференциала

Использование модифицированного варианта методики семантического дифференциала и программы OSGOOD позволяет получить подробную характеристику мотивационной сферы человека.

Оценка достоверности

Для оценки достоверности результатов диагностики используются данные разделов «Оценки понятий по шкалам» и «Оценки понятий по факторам» протокола программы OSGOOD. Показателями, свидетельствующими о нарушении достоверности полученных результатов, являются следующие признаки:

  • наличие понятий, которые испытуемый оценивает по всем шкалам четырьмя баллами,

  • наличие понятий, которые оцениваются по всем шкалам только единицами или семерками,

  • большое количество понятий, характеризующихся стандартными отклонениями оценок по двум или более факторам более 1.5,

  • большое количество понятий, характеризующихся стандартными отклонениями факторных оценок равными 0.

Осознаваемые потребности

Для получения информации об осознаваемых потребностях следует определить понятия, характеризующиеся максимальными оценками по фактору ценности в разделе протокола «Оценки понятий по факторам». Осознаваемые потребности испытуемого могут соответствовать или не соответствовать его реальным потребностям.

Базовые потребности

О базовых потребностях можно судить на основе того, какие потребности попадают в кластеры с такими понятиями как «Мое увлечение» и «Интересное занятие». Данные понятия являются маркерами или эталонами заведомо устойчивых и значимых потребностей. Предполагается, что любой здоровый человек характеризуется наличием тех или иных увлечений и интересов, к которым он относится, безусловно, позитивно. И те понятия, которые ассоциируются с увлечениями и интересами, также воспринимаются как увлекательные и интересные. В том случае, если понятия «Мое увлечение» и «Интересное занятие» не связаны с какими бы то ни было потребностями и видами деятельности, можно предположить наличие у испытуемого депрессивного состояния.

Степень удовлетворенности базовых потребностей

Показателем полной удовлетворенности базовых потребностей в данное время у испытуемого является объединение понятий «Мое увлечение» и «Интересное занятие» в одном кластере с понятием «Мое настоящее». В этом случае предполагается, что испытуемый в данный момент имеет возможность удовлетворения базовых потребностей, и настоящее воспринимается им как вполне интересное и увлекательное. Отсутствие связи между интересами и увлечениями испытуемого с одной стороны и его представлениями о настоящем с другой стороны свидетельствует о его фрустрации, затруднениях в удовлетворении базовых потребностей. Однако если при этом интересы и увлечения ассоциируются в сознании испытуемого с будущим, то мы можем сделать вывод о наличии у него ожиданий, надежд, планов или намерений на удовлетворение базовых потребностей в будущем. Если же в качестве наиболее интересного и увлекательного испытуемый считает свое прошлое, то это говорит о том, что базовые потребности удовлетворялись ранее.

Актуальные потребности в настоящем

Актуальные потребности можно выявить на основе того, какие из них попадают в один кластер с понятием «Мое настоящее». Понятие «Мое настоящее» является маркером того, что является для человека актуальным в данное время, чем он озабочен сейчас. Поэтому можно предположить, что потребности, которые ассоциируются у испытуемого с данным понятием, обусловлены влиянием настоящей ситуации.

Отношение к будущему

Определяется теми потребностями, видами деятельности и людьми, которые попадают в один кластер с понятием «Мое будущее».

Отношение к себе

Характеризуется видами деятельности, потребностями, эмоциональными переживаниями и людьми, которые попадают в один кластер с понятием «Я»

Отношения к различным людям

Включает в себя виды деятельности, потребности и эмоциональные переживания, попадающие в кластеры с понятиями «Мой начальник», «Мои сотрудники», «Мои друзья», «Моя семья» и т. д.

Отношение к различным видам деятельности

Включает потребности и эмоциональные переживания, попадающие в кластеры, содержащие понятия «Моя профессия», «Моя работа», «Моя учеба», «Занятия бизнесом» и т. п.

Отношение к своей организации и другим фирмам

В качестве основных показателей лояльного отношения испытуемого к своей организации можно считать близкое расстояния между понятиями «Я» и «Моя фирма», «Моя работа» и «Моя фирма», «Моя фирма» и «Мое увлечение», «Моя фирма» и «Интересное занятие», «Моя фирма» и «Мое настоящее», «Моя фирма» и «Будущее». Кроме того, о лояльности может свидетельствовать отсутствие связи между понятием «Другие фирмы» с одной стороны и понятиями «Я», «Моя работа», «Мое будущее», «Выгода» и т. п. с другой стороны.