Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Соломин И.Л. - Психосемантическая диагностика скрытой мотива.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

6.2. Использование компьютерной программы kelly

Программа KELLY предназначена для автоматизации получения и обработки данных модифицированной методики репертуарных решеток с целью диагностики потребностей. Программа выполняет следующие функции:

  • поддержка баз данных психосемантической диагностики потребностей,

  • ввод и редактирование списка оцениваемых ситуаций и состояний,

  • предъявление инструкции испытуемому,

  • предъявление ситуаций и состояний на мониторе и регистрация ответов испытуемого,

  • ввод ответов испытуемого с бланков при помощи клавиатуры,

  • сохранение ответов испытуемого в базе данных,

  • обработка полученных результатов и вывод их на монитор, принтер или в текстовый файл на диск.

Использование программы начинается с выбора имеющейся базы данных или создания новой базы. При создании новой базы данных может быть использован стандартный список оцениваемых ситуаций и состояний, либо вводится другой список в соответствии со специфическим содержанием решаемой задачи. Затем в базу добавляется запись о новом испытуемом, и вводятся его анкетные данные. Далее испытуемый садится за компьютер и ему предъявляется следующая инструкция.

Инструкция испытуемому

"Вашей задачей будет оценка вашего самочувствия в различных жизненных ситуациях. В ответ на каждую из списка ситуаций Вам необходимо представить некоторую конкретную ситуацию, характерную для Вашего образа жизни. Если какая-нибудь из этих ситуаций нетипична для Вас или вообще не встречалась в Вашей жизни, постарайтесь вообразить, как бы Вы себя чувствовали, если бы она произошла. Для каждой ситуации необходимо оценить, как часто в ней возникает каждое из предложенного списка состояний.

Описание ситуаций предъявляется в верхней строчке, а описание состояний – в нижней строчке. Выберите цифру от 1 до 4, соответствующую частоте встречаемости данного состояния в предложенной ситуации, и нажмите клавишу с этой цифрой, после чего будет предъявлено следующее состояние. Когда Вы оцените данную ситуацию по всем состояниям, будет предъявлена следующая ситуация и т. д. Если Вы ошиблись и хотите отказаться от введенного ответа, нажмите на клавишу “Esc” для возврата к предыдущему описанию".

Пример предъявления ситуации и состояния на экране компьютера представлен на Рис. 10.

Среди друзей

Мне скучно Никогда Редко Часто Всегда

1 2 3 4

Esc - Возврат

Рис. 10. Пример предъявления оцениваемой ситуации и состояния на экране компьютера.

При необходимости испытуемый может использовать для регистрации ответов стандартные бланки, входящие в комплект методики, либо заранее подготовленные специалистом, который проводит диагностику, бланки с нестандартным набором ситуаций и состояний. В этом случае специалист должен сам ввести зарегистрированные испытуемым ответы с бланков в программу.

После того, как ответы испытуемого введены в компьютер, можно получить обработанные результаты. В Приложении 2 представлен образец протокола обследования испытуемого по программе KELLY. В протокол включается следующая информация: оценки ситуаций по состояниям, средние оценки по ситуациям, средние оценки по состояниям, коэффициенты корреляции между состояниями, факторные нагрузки состояний, факторные оценки ситуаций, скатерграмма ситуаций.