Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Соломин И.Л. - Психосемантическая диагностика скрытой мотива.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

5.2.Использование компьютерной программы osgood

Программа OSGOOD предназначена для автоматизации получения и обработки данных модифицированной методики семантического дифференциала с целью диагностики мотивов различных видов деятельности. Программа выполняет следующие функции:

  • поддержка баз данных психосемантической диагностики мотивации,

  • ввод и редактирование списка оцениваемых понятий,

  • предъявление инструкции испытуемому,

  • предъявление понятий и шкал на мониторе и регистрация ответов испытуемого,

  • ввод ответов испытуемого с бланков при помощи клавиатуры,

  • сохранение ответов испытуемого в базе данных,

  • обработка полученных результатов и вывод их на монитор, принтер или в текстовый файл на диск.

Использование программы начинается с выбора имеющейся базы данных или создания новой базы. При создании новой базы данных может быть использован стандартный список оцениваемых понятий, либо вводится другой список в соответствии со специфическим содержанием решаемой задачи. Затем в базу добавляется запись о новом испытуемом, и вводятся его анкетные данные. Далее испытуемый садится за компьютер и ему предъявляется следующая инструкция.

Инструкция испытуемому

Вам будут предлагаться понятия, которые нужно оценивать при помощи набора шкал. Предположим, что Вы оцениваете понятие “Мое будущее” при помощи следующей пары прилагательных: “Печальное 1 2 3 4 5 6 7 Радостное”. В соответствии с Вашим представлением выберите цифру от 1 до 7, наиболее точно соответствующую степени выраженности данного качества для предлагаемого понятия. Нажмите клавишу с этой цифрой, после чего появится следующая пара прилагательных. Когда Вы оцените данное понятие по всем шкалам, будет предъявлено следующее понятие и т. д. Этот тест предназначен для исследования Ваших представлений, поэтому Ваши ответы не могут оцениваться как правильные или неправильные. Отвечайте так, как считаете нужным. Если Вы ошиблись и хотите вернуться к предыдущей оценке, то при очередном ответе нажмите на клавишу “Esc””.

Пример предъявления оцениваемого понятия и оценочной шкалы на экране компьютера представлен на Рис. 8.

Мое увлечение Глубокое 1 2 3 4 5 6 7 Мелкое

Esc - Возврат

Рис. 8. Пример предъявления оцениваемого понятия и оценочной шкалы на экране компьютера.

При необходимости испытуемый может использовать для регистрации ответов стандартные бланки, входящие в комплект методики, либо заранее подготовленные специалистом, который проводит диагностику, бланки с нестандартным набором понятий. В этом случае специалист должен сам ввести зарегистрированные испытуемым ответы с бланков в программу. Процедура использования бланков для регистрации ответов позволяет провести диагностику одновременно большего количества испытуемых в том случае, если отсутствует достаточное количество компьютеров. Однако использование бланков имеет два недостатка. Во-первых, в процессе заполнения бланков испытуемый имеет возможность контролировать свои предыдущие ответы и корректировать свои оценки понятий с учетом того, как он уже отвечал ранее. В то время как в компьютерном варианте регистрации испытуемый не видит, какие ответы он давал ранее. Во-вторых, ввод ответов с бланков в компьютер специалистом требует дополнительных затрат времени и сил и может быть дополнительным источником ошибок. Поэтому процедура ввода ответов в компьютер непосредственно испытуемым является более предпочтительной.

После того, как ответы испытуемого введены в компьютер, можно получить обработанные результаты. В Приложении 1 представлен образец протокола обследования испытуемого по программе OSGOOD. В протокол включается следующая информация: оценки понятий по шкалам, оценки понятий по факторам, нормированные расстояния между понятиями, дендрограмма понятий.