Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Соломин И.Л. - Психосемантическая диагностика скрытой мотива.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Оценки понятий по шкалам

Результатом первого этапа обработки данных является получение таблицы шкальных оценок понятий (Приложение 1, табл. 1), в ячейках которой представлены оценки в баллах от 1 до 7 каждого из понятий по каждой из шкал, перекодированные в соответствии с положением полюсов шкал. Таблица позволяет визуально проконтролировать ответы испытуемого и отбраковать заведомо недостоверные. Так, если какое-либо понятие оценивалось по всем 18 шкалам только одним центральным баллом, равным 4, или только крайними баллами, равными 1 и 7, то оценку этого понятия следует считать недостоверной и исключить из дальнейшего анализа. Причиной такого оценивания может быть:

отказ испытуемого от искренних ответов,

его неспособность к точной оценке понятий в силу индивидуальных особенностей,

чрезмерная эмоциогенность понятия.

ПРИМЕЧАНИЕ. Таблица оценок понятий по шкалам, представленная в протоколе, непригодна для повторного ввода ответов вручную, поскольку ее данные перекодированы по ключу и уже не совпадают с теми клавишами, которые нажимал испытуемый в процессе обследования.

Оценки понятий по факторам

Следующим этапом обработки является получение оценок каждого понятия по каждому из 3 основных факторов. Для каждого понятия приводится два показателя по каждому фактору: среднее арифметическое и стандартное отклонение (Приложение 1, табл. 2).

Первый показатель – среднее арифметическое – вычисляется усреднением всех оценок данного понятия по всем 6 шкалам, включенным в соответствующий фактор. Среднее арифметическое является собственно координатой понятия по данному фактору. Следует помнить, что координаты понятий в семантическом пространстве являются относительными и зависят от точки отсчета и единицы измерения субъективных шкал, индивидуальных для каждого испытуемого. Кроме того, на этом этапе обработки на результат могут значительно влиять мотивационные искажения со стороны испытуемого вследствие либо недостаточно адекватного осознания им соответствующих ценностей, либо нежелания правдиво сообщить о них экспериментатору. Поэтому оценки понятий по факторам не могут служить достаточно объективным показателем подлинного и глубинного отношения человека к различным видам деятельности и потребностям. Однако данная информация свидетельствует, во-первых, об осознаваемом уровне отношения к соответствующим видам деятельности, ценностям и людям, во-вторых, о демонстрируемых испытуемым установках. Таким образом, если мы упорядочим понятия по фактору ценности, то получим иерархию потребностей и видов деятельности, которую испытуемый осознает сам и которой делится с экспериментатором. Понятия, которые получили максимальные оценки по фактору ценности, признаются испытуемым наиболее эмоционально привлекательными.

Стандартное отклонение является показателем устойчивости оценок понятия по данному фактору, косвенно свидетельствующим о степени надежности этих оценок. О недостаточно надежных оценках свидетельствуют стандартные отклонения, превышающие 1.5. Большое количество понятий, имеющих стандартное отклонение факторных оценок выше 1.5, может указывать на затруднения оценочной деятельности испытуемого и является признаком снижения надежности получаемых результатов. Стандартные отклонения, равные 0, говорят либо о повышенной ригидности испытуемого, либо о его низкой разрешающей способности в области оценочной деятельности, либо о нежелании давать откровенные ответы.

Дополнительной информацией таблицы факторных оценок понятий являются среднее арифметическое и стандартное отклонение оценок всех понятий по каждому фактору, которые задают действительный центр и границы индивидуального семантического пространства. Средние значения всех понятий по каждому фактору задают координаты центра тяжести всех точек в семантическом пространстве и определяют среднее смещение оценок понятий относительно арифметического центра 7-балльной шкалы семантического дифференциала. Стандартные отклонения значений всех понятий по каждому фактору задают масштаб семантического пространства, новую индивидуальную единицу измерения, в большинстве случаев не совпадающую с градациями 7-балльной шкалы.

Данные показатели выполняют две функции. Во-первых, они служат основой для последующего центрирования и масштабирования факторных оценок понятий для каждого испытуемого, что позволяет более эффективно сравнивать между собой результаты разных испытуемых. Во-вторых, они характеризуют индивидуальный стиль оценочной деятельности испытуемого и демонстрацию социальных установок.

Так, чем выше среднее арифметическое оценок всех понятий по фактору ценности, тем в большей степени испытуемый демонстрирует позитивное отношение к набору понятий в целом. Для стандартного набора понятий среднее арифметическое оценок понятий по фактору ценности более 5.0 свидетельствует о стремлении продемонстрировать принятие общесоциальных ценностей. Среднее арифметическое оценок всех понятий по фактору ценности менее 4.4, особенно, если оно меньше среднего арифметического оценок всех понятий по факторам активности и потенции, может указывать на демонстрацию негативного отношения к социальным ценностям.

Чем выше стандартное отклонение факторных оценок всех понятий, тем в большей степени мы можем характеризовать индивидуальный стиль оценочной деятельности испытуемого как импульсивный, и самого испытуемого как склонного к крайним решениям. Для фактора ценности нормальным является диапазон стандартных отклонений от 1.0 до 1.2, для факторов потенции и активности он составляет от 0.5 до 1.0. При меньших значениях стандартное отклонение может указывать на затруднения испытуемого, ответов, чрезмерную осторожность и стремление к защите.