Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ судебное красноречие.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

II. Опираясь на изложенные материалы, составьте текст обвинительной речи по делу об убийстве.

Вечером 5 декабря 2001 г. братья Белобородовы (Алексей, Николай и Иван), будучи в нетрезвом состоянии, явились в ночной клуб «Эдем». Возле здания клуба Иван Белобородов из хулиганских побуждений напал на Михаила Доронина, нанес ему несколько ударов и порвал его пиджак, после чего набросился на студента Мерзилкина, которому оторвал борт пальто. Далее Белобородов нанес удар по голове Виктору Шерину. Последний, чувствуя себя незаслуженно оскорбленным, сообщил о нападении Ивана своим старшим братьям Николаю и Ивану, которые в то время находились в здании клуба. Шерины вступились за брата, и между ними и Иваном и Николаем Белобородовыми около клуба завязалась драка.

Во время драки Николай Белобородов выхватил из кармана складной нож, но заметившая это жена Николая Шерина, Любовь Шерина, вырвала нож у Белобородова и крикнула Шериным, чтобы они остерегались Ивана. Услышав крик, Шерины убежали. Находившийся в это время в клубе Алексей Белобородов, узнав о том, что на улице происходит драка, выбежал наружу и, увидев, что лицо его брата Ивана в крови, крикнул: «Кто его побил?» Отвечая на вопрос Алексея, Николай указал на стоявших в стороне молодых людей. Тогда Алексей Белобородов подошел к ним и складным ножом ударил одного из молодых людей в левую руку. Потерпевшим оказался Иван Шерин.

Затем Николай, Алексей и Иван Белобородовы ворвались в клуб, где Иван закричал: «Кто нас избил? Где они?», а Николай, размахивая ремнем с пряжкой, стал бегать по клубу и кричать: «Сейчас поедем искать тех, кто нас избил, и если не найдем, то убьем первого попавшегося». Иван Белобородов ударил Раису Овчинникову и разбил ей до крови лицо, а Николай ударил ремнем Геннадия Никитина и намеревался еще раз ударить его, но этому помешала жена Никитина.

Присутствовавшие в здании граждане, опасаясь нападения хулиганов, стали с криком разбегаться. Тогда Белобородовы также выбежали из клуба и вместе с присоединившимся к ним Шибиным сели в машину и поехали по улице Малышева, по которой в то время проходили молодые люди Алексей Лопухов, Иван Голяков, Анна Трошина и Валентина Ильина. Белобородовы подъехали к ним, набросились на Лопухова и стали его избивать.

Шедший впереди Голяков, услышав, что Лопухова избивают, поспешил к месту драки с намерением защитить Лопухова, но, как только он подбежал, Белобородовы оставили лежавшего на земле Лопухова и набросились на Голякова. Алексей Белобородов достал из кармана складной нож, открыл оба лезвия и дважды ударил Голякова. После того как Голяков упал, хулиганы разбежались. От полученных ран Голяков умер.

Совершение хулиганских действий в клубе подтвердили свидетели Беленкова, Овчинникова, Мерзилкин, Доронин, Виктор Шерин, Геннадий Никитин. Факт избиения Лопухова Иваном и Николаем Белобородовыми подтверждают свидетели Александр Шибин, Анна Паршина, Валентина Ильина и Алексей Лопухов. На месте избиения Лопухова обнаружена металлическая пряжка, отлетевшая от ремня Ивана Белобородова. При обыске квартиры Николая Белобородова обнаружена шапка убитого Голякова.

Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что нанесенные Лопухову телесные повреждения вызвали расстройство здоровья с утратой трудоспособности более чем на месяц. У Голякова было установлено наличие двух ран: одной – в области головы, другой – проникающей в грудь. Смерть Голякова наступила от повреждения легкого, вызвавшего внутреннее кровоизлияние.