Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ судебное красноречие.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Вариант 8

I. Выполните риторический анализ речи ф. Н. Плевако по делу Мельницких, обвинявшихся в укрывательстве и расходовании похищенных средств.

Не стану, господа присяжные заседатели, утомлять ваше внимание: слово обличения, сказанное моими двумя сотоварищами, должно было тяжело подействовать на подсудимого, и без нужды быть продолжительным мне не приходится. Буду краток.

Теперь несколько слов о Литвинове; о нем вчера я не напоминал вам. К нему также предъявлен иск. От обвинения его отказалась прокуратура. Я не хочу оставить в долгу перед ним то учреждение, которое его привлекло. Позвольте же сказать несколько слов не против него, а за него.

Здесь указали на замечательное совпадение в его жизни 8 ноября: в его именины прошлым годом его арестовали, 8 ноября вы и судите его. По стародавнему обычаю в именины дарят хлебом-солью. Прошлым годом Воспитательный дом поднес ему хлеб-соль в виде первого блина; комом засел он в горле обвиняемого. Но старый солдат стоит на своем, ждет подарка и сегодняшний день в антрактах он не раз обращался ко мне с вопросом, скоро ли его отпустят домой? Это не от меня зависит, и я ему не могу дарить того, чего не имею. Но зато вместо того пятиалтынного, каким когда-то наградил другого счетчика Мельницкий, я подарю ему небывалую сумму. Я дарю ему те 307 тысяч рублей, которые мы с него ищем. Но журавль в небе не то, что синица в руках. Старому служаке этого мало – и вот я попрошу вас за него, небольшой, но серьезной картинкой заканчивая мое слово.

К Иерусалимскому храму, вскоре после завершения земной жизни Христа, подходили верховные проповедники Его учения. У дверей они встретили хромого нищего. Может быть, это был старый римский легионарий, потерявший здоровье под знаменами римских императоров, а может быть, он убил свое здоровье, борясь за независимость тех немногих уголков земли, куда укрылась свобода человечества от всепоглощающей завоевательной политики цезаризма. Он увидел проходящих и попросил «на чаек», как бы сказал Шекспир, но нам, маленьким людям, анахронизм воспрещается, и мы скажем: на хлеб и воду. Сильные духом были бедны деньгами. «Серебра и злата мы не имеем, но что имеем, то и даем: встань и ходи», – сказали они. Прошли века. Сегодня эта картинка насильно напрашивается на мой язык, напрашивая на уподобление. В храме правосудия идет служба. Вы – верховные служители в нем; в руках ваших и жизнь, и смерть. В храм приведен Литвинов, старый ветеран, Николаевский солдат, защитник Севастополя. Как истый русский герой, он вернулся домой с регалиями на груди и нищенской сумой на спине. За честный труд принялся, но чужие ошибки привели его на скамью. Он обращается к вам с просьбой. Скажите и вы ему в ответ теми же словами, какими исполнена просьба библейского хромца: «Серебра и злата нет в нашей власти, но что имеем, то и даем: встань и уходи отсюда!»

II. Основываясь на изложенных материалах, составьте текст защитительной речи по делу о покушении на изнасилование.

10 июля 2004 г., в субботу, Олег Кадуев, студент III курса факультета физической культуры, познакомился в ночном клубе с Ниной Виролайнен. Молодые люди договорились встретиться там же на следующий день.

16 июля после завершения работы клуба Олег, провожая Нину домой, предложил ей пройтись по городу. Нина согласилась. Начался мелкий дождь. Нина и Олег зашли в подворотню, чтобы укрыться от дождя. Когда дождь закончился, они снова пошли гулять по городу, двигаясь в направлении дома Нины. Во время прогулки Олег пытался обнять Нину; она отстраняла его, но продолжала следовать за ним.

Внезапно опять пошел дождь. Нина и Олег укрылись под деревом. Олег обнял Нину, она его поцеловала. Тогда Олег стал пытаться вступить с ней в интимную связь. Сопротивляясь, Нина сказала, что она девушка. Олег прекратил попытки и ударил Нину рукой по лицу. Нина крикнула: «Мама!». На крик явился милиционер, и Нина, показав на Кадуева, сказала: «Он хотел меня изнасиловать». В ответ на требование милиционера проследовать в отделение милиции Кадуев оказал сопротивление. Помочь милиционеру доставить Кадуева в милицию пытались подошедшие к месту происшествия дворник, прохожий, шофер и еще два милиционера. После продолжительной борьбы Кадуев был доставлен в отделение милиции. Допрашиваемый в качестве свидетеля милиционер Таланов сказал: «Я давно работаю в милиции, но такого сильного парня, как Кадуев, мне еще за многолетнюю практику встречать не приходилось». Старший лейтенант милиции Орлов показал: «Кадуев очень сильный, бороться с ним пришлось минут 20».

Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что девственность Нины Виролайнен не пострадала.