Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ судебное красноречие.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

II. Основываясь на изложенных материалах, составьте текст обвинительной речи по делу об ограблении и убийстве.

Утром 16 декабря 2001 г. Роман Грищенко явился в нетрезвом состоянии в 13-е городское отделение милиции г. Екатеринбурга и сообщил о том, что его бывшая жена Грушевская Марфа убита и ограблена неизвестными лицами.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия труп Грушевской, одетый в фуфайку, лежал на алюминиевой кровати-раскладушке лицом вверх укрытый одеялом с головой. Руки убитой были заложены за спину и на уровне лучезапястных суставов связаны лоскутом из хлопчатобумажной ткани серого цвета в черную полоску; ноги на уровне трети голени связаны тесемкой из белого полотна. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть покойной наступила в результате сдавливания шеи руками.

Грушевская Марфа проживала в двухкомнатной квартире с отдельным ходом. В этом же доме жили в изолированной комнате муж покойной – Роман Грищенко и также в изолированной комнате, отделенной от квартиры покойной стенкой с наглухо закрытой дверью, сестра Грищенко – Мудрик Соломия со своей дочерью Мудрик Ольгой.

Установлено, что между Романом Грищенко и его бывшей женой уже несколько лет существовали неприязненные взаимоотношения. После развода с Грищенко в судебном порядке Грушевская добилась раздела всего имущества, в том числе и домостроения: ей были выделены две комнаты, в которых она проживала до дня своей смерти. После постоянных конфликтов с Грищенко, наносимых им побоев (из-за чего год назад она обращалась в суд с просьбой о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности) Грушевская пыталась продать принадлежавшую ей часть дома. Роман стал чинить ей препятствия. Это обстоятельство подтвердили свидетели Леновская, Туркова, Воляк, Соломия Мудрик. Так, Туркова показала, что 15 декабря она слышала, как Роман Грищенко кричал на Марфу из-за того, что к ней приходят покупатели дома, и выгонял их со двора.

На предварительном следствии Грищенко показал, что вечером 15 декабря к нему во двор явились двое мужчин, по национальности грузины, которые просили сдать им в аренду сарай для хранения фруктов. По этому поводу они выпили втроем в комнате Романа, после чего грузины в восьмом часу вечера пошли переночевать в квартиру его бывшей жены, сдававшей койки приезжим. До утра Грищенко из своей комнаты не выходил. На следующий день утром, войдя в комнату жены, он обнаружил ее убитой.

Показания Грищенко расходятся с показаниями Соломии Мудрик. Она утверждает, что вечером после восьми услышала подозрительный шум в квартире Марфы. Пытаясь выйти во двор, она обнаружила, что дверь ее комнаты заперта снаружи. Услышав лай собаки (собака у них очень злая), она подошла к окну и увидела, как из квартиры Марфы вышли грузины. Оба они в руках несли чемоданы, а у одного был еще большой белый сверток. Калитку за ними закрыл Роман. Роман Грищенко отрицает свою причастность к преступлению, утверждая, что грузин он не знает, когда они уходили, ему неизвестно, калитку за ними он не запирал.

16 декабря в 10 часов утра на станции Купянск были задержаны два грузина – Бегидзе Николай Иванович и Косашвили Степан Сандрович. У них было обнаружено четыре чемодана с вещами и аккордеон, завернутый в белый мешок. В чемоданах задержанных оказались дамские вещи: пальто зимнее на лисьем меху и демисезонное, костюмы, платья, юбки, а также портьеры, скатерти, настольное зеркало и другие вещи, которые, как и аккордеон, были опознаны свидетелями Мудрик Ольгой и Соломией, а также Романом Грищенко.

В показаниях грузины отрицают причастность к совершению убийства, хотя признают, что были в квартире у Марфы Грушевской и совершили кражу ее вещей. В показаниях Бегидзе и Косашвили обстоятельства преступления представлены следующим образом. Войдя в комнату Грушевской, Бегидзе попросил хозяйку принести воды и, пока она ходила в коридор, подсыпал люминал в стакан с чаем, который пила Грушевская. После того как Грушевская заснула, Бегидзе и Косашвили похитили вещи, хранившиеся в сундуке, который был вскрыт при помощи гвоздодера, принесенного Косашвили из сарая. С подушки, на которой спала Грушевская, Бегидзе взял принадлежавшие покойной золотые серьги. Сложив вещи в чемоданы, Бегидзе и Косашвили покинули квартиру Грушевской. Вскоре Косашвили вынужден был вернуться, так как оставил к квартире свой макинтош. Когда, взяв макинтош, Косашвили стал уходить, во двор вышел Грищенко. Косашвили сказал Грищенко, что пошел за сигаретами, и попросил закрыть за ним калитку.

В ходе расследования было установлено, что отпечатки пальцев на фарфоровой супнице, принадлежавшей покойной Марфе, и на бутылке из-под водки, обнаруженной на месте происшествия, оставлены Бегидзе. Кроме того, на бутылке из-под водки с этикеткой «Можжевеловая», обнаруженной в комнате покойной, имеется отпечаток безымянного пальца правой руки Грищенко. Отпечатки пальцев Марфы на бутылках не обнаружены.

Характер повреждений, причиненных покойной, – перелом подъязычной кости и хрящей гортани свидетельствует о том, что Грушевская была задушена физически сильным человеком. Из трех подозреваемых такой силой обладают Бегидзе и Косашвили.

Ноги покойной были связаны тесемкой из белого полотна. Такая же тесемка обнаружена в комоде, находившемся в коридоре квартиры убитой.

В квартире убитой были мужские вещи: зимнее и летнее белье, ботинки, туфли и др. В чемоданах, изъятых у Бегидзе и Косашвили, обнаружены предметы, принадлежавшие только Марфе Грушевской, предметов мужской одежды в них не обнаружено.