Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Финансы, денежное обращение и кредит.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

ЗАДАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ»

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

(ГОС-2000)

для студентов всех форм обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение

(экономика и управление) (030500.18)

Екатеринбург 2009

Задания к курсовой работе по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит» и методические указания для их выполнения (ГОС-2000), Екатеринбург, ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2009. 13 с.

Составитель ст. преподаватель К.В. Шалынина

Одобрены на заседании кафедры финансов и бухгалтерского учета ИнЭУ РГППУ.

Протокол от «___» _________ 2009 г., № ___.

Заведующий кафедрой А.Д. Денисов

Рекомендованы к печати методической комиссией Института экономики и управления РГППУ.

Протокол от «___» _________ 2009 г., № ___.

Председатель методической Ф.Д. Босько

комиссии ИнЭУ РГППУ

© ГОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-педагогический университет», 2009

© Шалыниан К.В.

Введение

Контрольная работа - самостоятельная работа студента, направленная на закрепление и углубление знаний по дисциплине "Финансы, денежное обращение и кредит".

Контрольная работа на основе индивидуального задания выполняется после детальной проработки учебной литературы и дополнительных источников, включающих, прежде всего нормативные и законодательные акты по состоянию на дату выполнения контрольной работы.

Задачи контрольной работы на основе индивидуального задания:

-закрепление, углубление, расширение и систематизация теоретических знаний по одной или нескольким темам курса;

-приобретение опыта работы с литературой, сбора, обработки и использование первичной информации;

-развитие навыков самостоятельной работы.

1. Назначение контрольной работы.

Контрольная работа - самостоятельная работа студента, направленная на закрепление и углубление знаний по дисциплине "Финансы, денежное обращение и кредит".

Контрольная работа на основе индивидуального задания выполняется на базе литературных материалов и материалов, собранных непосредственно в органах законодательной и исполнительной власти РФ, учреждениях финансово-кредитной сферы.

Задачи контрольной работы на основе индивидуального задания:

-закрепление, углубление, расширение и систематизация теоретических знаний по одной или нескольким темам курса;

-приобретение опыта работы с литературой, сбора, обработки и использования первичной информации для анализа и выявления тенденций в сфере финансов и кредита;

-развитие навыков самостоятельной работы, а также навыков практического применения полученных знаний в области финансового планирования, бюджетного прогнозирования, финансового контроля и т.д.;

-формирование у студентов творческого подхода к обоснованию социально-экономической целесообразности государственных мероприятий в системе финансов.

При выполнении контрольной работы студент должен показать умение использовать теоретические знания, полученные при изучении дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит», для решения проблем и задач в области финансовых отношений.

По определению, финансы – это обусловленная фактом существования государства и необходимостью обеспечения выполнения последним своих функций система денежных отношений, имеющих государственно-властную форму проявления, выражающих перераспределение стоимости совокупного общественного продукта и целенаправленное формирование на этой основе централизованных и децентрализованных денежных фондов (доходов) в соответствии с общественными потребностями. Таким образом, в контрольной работе должно отразиться понимание финансов как экономической категории.

Совокупность различных сфер финансовых отношений, характеризующихся своими специфическими особенностями в формировании и использовании денежных фондов (доходов), а также различной ролью (значимостью) в общественном воспроизводстве и экономической системе образует систему финансов. Система финансов состоит из общегосударственных финансов, местных финансов и финансов предприятий и учреждений. Центральными звеньями общегосударственных финансов являются федеральный бюджет и региональные бюджеты. В состав общегосударственных финансов входят также государственный кредит и система специальных (внебюджетных) и целевых фондов: пенсионный фонд, фонд социального страхования, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования и др. Составной частью общегосударственных финансов является страхование, если в качестве субъекта собственности страховых ресурсов выступает государство.

Местные бюджеты, являющиеся основным звеном местных финансов, включают городские, районные, поселковые и сельские бюджеты.

В контрольной работе необходимо, основываясь на системном и комплексном подходе, раскрыть назначение и функции денежных фондов, являющихся объектом изучения в контрольной работе.