Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
726
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

88. Содержание основных этапов

реформирования специального образования

Концепцией реформирования специального образования разработана программа по оказанию помощи детям-инва­лидам от рождения и до конца их жизни.

С момента определения у ребенка физических или ум­ственных отклонений ему уделяется пристальное внима­ние.

Используются психофизиологические методы обсле­дования, созданы лаборатории психофизиологии и психо­диагностики, оборудованные современной компьютерной и микропроцессорной техникой. Ведется постоянное от­слеживание (мониторинг) психофизических особенностей ребенка.

Разрабатываются различные способы лечения детей с отклонениями в развитии: лазеротерапия, ультразвук, электроскоп, водолечение, облучение, массаж, фитотера­пия, грязелечение, логопедические пункты, кабинеты пси­хологической разгрузки, аппараты индивидуального и кол-

365

лективного пользования для детей с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и т. д.

Создаются отдельные группы по отклонениям в раз­витии.

Например, для детей с нарушением зрения устраи­вают курсы прослушивания говорящих книг, их обу­чают работе на компьютере с брайлевской клавиатурой, учат ориентироваться в малом и большом пространстве, формируют навыки социально-бытовой ориентировки, обучают макраме, ручному и машинному вязанию, на­стройке музыкальных инструментов, массажу, художе­ственной работе по дереву, работе в теплицах и т. д. Для работы с детьми, имеющими нарушение слуха, ис­пользуются верботональная и билингвистическая мето­дики.

Это необходимо для развития остаточного слуха и воз­можности уметь пользоваться как устной, так и жестовой речью.

Для детей с нарушениями интеллекта распространена методика М. Монтессори, используется арттерапия, ин-нотерапия, игротерапия.

Такие дети успешно работают в учебных мастерских и производственных цехах школ и профессиональных учи­лищ.

Еще один этап развития детей-инвалидов — это приоб­щение их к культуре и религии. Открываются все новые христианские культурно-образовательные центры.

Большое внимание уделяется физическому развитию. Используются «костюмы космонавтов», сухие бассейны, специальные комплексы упражнений, строятся спортив­ные площадки.

Важное значение в воспитании детей и подростков с отклонениями в развитии имеют профессиональные учи­лища, оздоровительные учреждения санаторного типа.

И наконец, по окончании образовательного учреждения каждому человеку необходимо реализовать себя в жизни.

Существуют и организуются на сегодняшний день цент­ры помощи по трудоустройству, предоставлению жилпло­щади, центры помощи в социальной адаптации, подготов­ки к семейной жизни.

89. Политика государства в области социальной защиты детей и подростков с отклонениями в развитии

В последние годы государство все больше уделяет вни­мания детям с ограниченными возмождостями здоровья. Был принят ряд нормативно-правовых документов как ведомственного, так и межведомственного характера, оп­ределяющих основные права лиц с ограниченными воз­можностями здоровья и регулирующих основы государ­ственной политики применительно к ним.

На сегодняшний день 4,5% детей имеют умственные или физические отклонения. По численности это 1,6 млн детей, проживающих в нашей стране.

Все они нуждаются в специальной форме обучения. 353 тыс. детей начинают свое обучение в дошкольных уч­реждениях, которые частично определяют судьбу и воз­можность дальнейшей жизнедеятельности детей.

Более половины этих детей обучаются и развиваются вместе с детьми, у которых нет отклонений в развитии.

Это помогает им приобщаться почти с рождения к со­циальной среде.

Естественно, что таким учащимся уделяется более при­стальное внимание.

Для них существуют специальные группы и программы воспитания. Но в последние годы Министерство образова­ния все больше убеждается в эффективности соединения детей, находящихся на разных ступенях развития, в еди­ные группы.

Хотя 203 тыс. человек обучается в специальных и пока только 2,5 тыс о человек — в общих классах общеобразо-

366

367

вательных учреждений, родители имеют право с рожде­ния ребенка провести полное обследование на предмет вы­явления у него каких-либо отклонений.

Если таковые обнаруживаются, семье предлагают на выбор любое специальное образовательное учреждение либо общеобразовательное учреждение с правом индиви­дуального наблюдения за развитием ребенка, оказанием своевременной помощи, как физической, так и психоло­гической.

К сожалению, на сегодняшний день в Российской Феде­рации еще недостаточно развита система осуществления социальной и финансовой помощи родителям детей-инва­лидов. Социального пособия, выделяемого ежемесячно та­ким семьям, недостаточно для поддержания полноценного развития ребенка.

Но тем не менее, все большее распространение получа­ют инновационные модели специальных образовательных учреждений, что значительно помогает в воспитании де­тей и поддержании их жизнеспособности.

Это авторское специальное образовательное учреждение интернатного типа № 24 г. Красноярска, консультативно-педагогический центр реабилитации детей со зрительной патологией Санкт-Петербурга, научно-учебный производ­ственный комплекс «детский сад — школа — ПУ — про­изводственные цеха» г. Махачкалы Республики Дагестан, Астраханский центр медико-педагогической и социальной реабилитации детей с церебральными параличами и мно­гие другие.