Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
724
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

47. Деменция как одна из форм умственной отсталости

К числу основных форм умственной отсталости от­носится деменция. Деменция (от лат. dementia« безу­мие, слабоумие») — стойкое и, как правило, необратимое ослабление познавательной деятельности в сочетании с рас­стройствами памяти и эмоционально-волевой сферы.

Причинами деменции являются:

  1. травматические, инфекционные, интоксикационные поражения мозга, дегенеративные заболевания ЦНС;

  2. нарушения обменных процессов;

  3. органические заболевания мозга при шизофрении, эпилепсии.

Нарушения в деятельности мозга наступают после не­которого периода нормального развития ребенка, когда значительная часть мозговых структур является относи­тельно сформированной. Таким образом, при деменции речь идет о повреждении мозговых систем в отличие от оли­гофрении, отражающей недоразвитие мозга. Поэтому при демендии нет тотальности и иерархичности нарушения психических функций, характерных для олигофрении. В зависимости от локализации повреждения одни из ин­теллектуальных функций могут быть нарушены значитель­но, другие — оставаться относительно сохранными. От­сутствие типичной для олигофрении иерархичности про­является в том, что, часто более выраженным является

недостаточность не мышления в целом, а отдельных ин­теллектуальных функций, темпа и подвижности пси- хических процессов.

Специфика интеллектуального дефекта при деменции заключается в неравномерной недостаточности познава- тельной функции. Дети, страдающие деменциями, могут обладать значительным запасом знаний, накопленных в период нормального развития, однако они почти не спо­собны воспользоваться ими вследствие нарушений памя-1ти, внимания, умственной работоспособности.

Одно из центральных расстройств при органической деменции — изменения личности, нарушения критичности. Лишь немногие из таких детей переживают из-за своей несостоятельности. Большинство из них не осознает свое-го дефекта. Они не проявляют интереса к занятиям, рав- нодушны к оценке, не имеют планов на будущее. Эмоции упрощены, некритичность характерна не только по отно­шению к собственной личности, но и к окружающим. Зна­чительно чаще, чем при олигофрении, при деменции встре­чаются явления психической истощаемости, психомотор­ной расторможенности. Гораздо более выражение прояв­ляется психопатоподобный синдром с повышенными либо извращенными влечениями.

Виды деменции. По динамике слабоумия различают ре-зидуальную органическую и прогрессирующую деменцию.

Резидуальная органическая деменция обусловлена оста­точными явлениями после перенесенных органических по­ражений мозга инфекциями, интоксикациями, травмами.

Прогрессирующая деменция связана с текущими орга-ническими процессами в головном мозге (воспалительными, дефектами обмена и др.). При этом виде деменции имеется тенденция к прогрессированию болезненных расстройств. По этиологическому критерию различают эпи-лептическую, шизофреническую, постэнцифалическую, травматическую и другие деменции.

На основе специфики клинико-психологической структуры деменции Г.Е. Сухарева выделяет четыре

290

291

типа, характеризующиеся преобладанием того или ино­го дефекта:

  1. низкий уровень обобщений;

  2. грубые нейродинамические расстройства;

  3. недостаточность побуждений к деятельности;

  4. нарушения критики и целенаправленности мышления.