Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
724
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

12. Особенности коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушением зрения

Коррекционно-педагогическая работа с детьми с нару­шением зрения прежде всего состоит в организации ком­пенсаторной перестройки анализаторов слухового, кожно­го, вибрационного и др.

Компенсаторная перестройка во многом зависит от со-храненности зрения. Даже незначительные остатки зре-

226

ния важны для ориентации и познавательной деятельнос­ти лица с глубокими зрительными нарушениями.

Коррекционная работа при полном отсутствии зрения должна быть направлена на использование специальных приемов и способов наблюдений явлений и предметов с опорой на слух, осязание, обоняние, что позволяет фор­мировать у детей сложные синтетические образы реальной действительности.

Большое значение в восприятии и познании окружающей среды у слепых и слабовидящих имеет осязание, которое помогает определять форму, размеры предмета.

Наряду с осязанием большое значение имеет слух. С помощью звуков дети с нарушениями зрения могут сво­бодно определять предметные и пространственные свой­ства окружающей среды. Высокий уровень развития слу­ха у слепых и слабовидящих обусловлен необходимостью ориентироваться в условиях разнообразного звукового поля.

Поэтому в процессе обучения и воспитания детей с на­рушениями зрения проводятся упражнения на дифферен­циацию — различение и оценку с помощью звука характе­ра предмета, анализ и оценку сложного звукового поля: звуковые сигналы присущи определенным предметам, уст­ройствам, механизмам и являются проявлением процес­сов, происходящих в них.

Коррекционно-педагогическая работа с детьми с нару­шениями зрения в школе при обучении и воспитании пре­дусматривает развитие процессов компенсации, исправле­ние и восстановление нарушенных функций, сглаживание недостатков познавательной деятельности. Сохранность речи и мышления, достаточный уровень компенсаторного развития у большинства слепых и слабовидящих детей позволяют овладеть высоким уровнем образования, раз­вить мышление, восприятие, память и т. д.

На формирование личностных качеств у детей с на­рушением зрения значительное влияние оказывает соци­ально-психологический микроклимат в семье, школе, бли-

227

жайшем окружении, который характеризуется сочувствен­ным отношением, созданием щадящего режима. Поэтому весь комплекс воспитательных мероприятий при коррек-ционно-педагогической работе должен быть направлен на раскрытие широких возможностей слепых и слабовидя­щих детей, формирование у них активной жизненной по­зиции, предполагающей возможно полное участие в жиз­ни, полноценный труд, независимую жизнь.

Для развития у слепых и слабовидящих детей позна­вательно-образного мышления используют игру, учение, труд, которые можно рассматривать как познавательно-оценочную, преобразующую деятельность, в которой ото­бражается взаимодействие с окружающей действительнос­тью. Итак, коррекционно-педагогическая работа с деть­ми с нарушениями зрения направлена на гармоничное раз­витие ребенка в той степени, в которой это позволяет сде­лать уровень нарушения зрения в каждом отдельном слу­чае, а также психологическое и физическое развитие ре­бенка.