Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
724
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

80. Управление специальным

образовательным учреждением

Государственно-общественное управление специальным учреждением осуществляется на основе принципов демок-

ратии, гласности и во взаимодействии коллектива учреж­дения с общественностью и родителями (или лицами, их заменяющими).

Общее управление специальным образовательным уч­реждением осуществляет совет школы, который организу­ется и действует в установленном порядке. Непосредствен­ное руководство специальным образовательным учрежде­нием осуществляет директор, который назначается на дол­жность соответствующим органом государственного управ­ления образованием из числа лиц, имеющих высшее дефектологическое образование и опыт работы по специ­альности не менее 5 лет.

Директор учреждения назначает заместителей дирек­тора по учебно-воспитательной работе из числа лиц, име­ющих дефектологическое образование и опыт работы по специальности не менее 5 лет, по согласованию с органами управления образованием.

Директор несет персональную ответственность за ре­зультаты работы специального образовательного учреж­дения.

Специальное образовательное учреждение действует на основе Типового положения и разработанного в соответствии с ним индивидуального положения данного учреждения, утвержденного Министерством образования.

В индивидуальном положении определяются нормы и правила жизни коллектива специального образовательного учреждения с учетом его особенностей и перспектив раз­вития, а также права, обязанности и ответственность ра­ботников и воспитанников, иные вопросы, не противоре­чащие законодательству Российской Федерации и необхо­димые для осуществления деятельности учебно-воспита­тельного учреждения.

В целях развития и совершенствования процесса обу­чения и воспитания детей с отклонениями в развитии и поведении, повышения профессионального уровня и твор­ческого роста учителей и воспитателей создается методи-

350

351

ческий совет школы — коллегиальный орган, объединяю­щий педагогических работников.

Обязательным членом совета образовательного учреж­дения и педагогического совета школы является врач.

Порядок работы и функции педагогического совета спе­циального образовательного учреждения определены По­ложением о специальных образовательных учреждениях Российской Федерации.

Лечебно-консультативная и методическая помощь, ру­ководство организацией лечебно-профилактической рабо­ты в специальных образовательных заведениях осуществ­ляются местными органами здравоохранения и лечебны­ми учреждениями.

Два раза в год в специальных образовательных учреж­дениях проводится углубленный медицинский осмотр вос­питанников с привлечением врачей, узких специалистов из лечебных учреждений здравоохранения.

Дети с хроническими соматическими заболеваниями находятся под постоянным профилактическим наб­людением соответствующих учреждений.

81. Профессионально-педагогическая деятельность педагога, работающего с детьми с отклонениями в развитии и поведении

Профессионально-педагогическая деятельность педаго­га, работающего с детьми с отклонениями в развитии и поведении, осуществляется по отношению к ребенку сквозь призму понятия «направление развития личности». Для осуществления коррекционной деятельности учителю важ­но научиться диагностировать направление развития лич­ности, которое может быть трояким и включать в себя:

  1. правильное развитие личности;

  2. развитие личности по нисходящей линии;

  3. выпрямление личности.

Соответственно, в профессионально-педагогическую (кор-рекционную) деятельность учителя (воспитателя) входят два основных вида действия:

  1. анализирующее;

  2. корректирующее.

В практической деятельности педагога эти два действия постоянно переплетаются. Анализ взаимоотношений ре­бенка с окружающим миром дополняется анализом его поступков.

Основные принципы педагога, работающего с трудными детьми:

  1. трудные дети требуют любовного внимания и под­ хода, но прежде всего должен быть выявлен источник трудностей воспитания;

  2. нужно добиваться гармоничности воздействий на ре­ бенка со стороны родителей, коллектива;

  3. для детей с аномалиями интеллекта особое значение имеет умственное воспитание в процессе овладения знаниями;

  4. важны единство воспитания и самовоспитания, не­ допущение стихийности в развитии личности ре­ бенка; формирование чувства коллективизма;

  5. недопустимы «сильнодействующие» средства — на­ казания в детстве и отрочестве. Способы воспита­ ния должны быть тонкими, точными, не разруша­ ющими нервную систему ребенка и воспитываю­ щими благородные чувства. В процессе занятий с детьми необходимо развивать и корректировать их речь, формировать планирующую и регулирующую функции речи. Коррекционная работа должна быть направлена на коррекцию всей личности, а не на развитие отдельных психических процессов.

Она должна включать все формы средового, личностного и коллективного воздействия на ребенка и может быть представлена следующими приемами:

352

353

1) развитие интеллекта с опорой на зону ближайшего развития;

  1. развитие в адекватном темпе;

  2. развитие трудовых навыков и умений (прикладных навыков);

  3. развитие по откорректированной программе;

  4. вовлечение в интересную деятельность (игры);

  5. устранение некомфортности среди сверстников;

  6. воздействие через эмоциональную сферу (например, музыку);

  7. объяснение материала в интересной форме;

9) нестандартные формы обучения (кроссворды, го­ ловоломки, шарады и т. п.);

10) гибкая система контроля знаний и их оценки.

К приемам педагогического воздействия относятся:

1) приемы, содействующие улучшению взаимоотношений

педагога и ребенка, — проявление доброты, внима­ния, заботы, просьба, поощрение, доверие, выражение положительного отношения, авансирование личности, обходное движение {защита ребенка в противовес ок­ружающим), прощение, проявление огорчения;

2) приемы, способствующие повышению успеваемости: организация успеха в учении, ожидание лучших ре­ зультатов;

3) приемы, вовлекающие воспитанника в совершение морально ценных поступков: убеждение, доверие, мо­ ральная поддержка, вовлечение в интересную дея­ тельность, пробуждение гуманных чувств, нравствен­ ное упражнение.