Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
725
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

13. Общая характеристика детей с нарушением слуха

Практика специальных школ для глухих детей пока­зывает, что совместное обучение разных групп детей с не­достатками слуха не дает положительного результата. Из­вестны различные принципы классификации детей с нару­шением слуха.

Одним из первых классифицировал детей в XVI в. Д. Кардано, который выделил три группы глухих в за­висимости от наличия речи:

  1. глухие от рождения;

  2. рано потерявшие слух (до появления речи);

  3. позднооглохшие, сохранившие речь.

Врач парижского института глухонемых Ж. Итар вы­делил пять групп глухих в зависимости от возможности восприятия на слух неречевых звуков и речи:

228

  1. воспринимающие громкую речь около уха;

  2. различающие гласные и согласные;

  3. воспринимающие лишь отдельные гласные и со­ гласные;

  4. не воспринимающие звуков речи, но слышащие очень сильные неречевые звуки окружающего мира;

  5. полностью глухие дети.

Наиболее полное представление о состоянии слуха и слабослышащих дает классификация, разработанная Л£. Нейманом:

  1. воспринимают самые низкие частоты — 125- 250 Гц; эти дети не различают каких-либо звуков, реагирует на громкий голос у уха;

  2. 125-250-500 Гц. Реагируют на громкий голос, раз­ личают гласные о, у;

  3. 125-250-500-1000 Гц. Реагируют на голос разго­ ворной громкости около уха, различают 3-4 глас­ ных, некоторые знакомые слова;

  4. 125—2000 Гц. Слышат разговорный голос на не­ большом расстоянии, различают почти все гласные, некоторые согласные, отдельные знакомые слова и фразы.

Для научно обоснованного построения системы обучения важно знание биологических и социальных факторов раз­вития детей с недостатками слуха. Своеобразие взаимо­действия ребенка с окружающей средой определяется тем, что у него не развита речь как средство общения и орудие мышления. Социальная среда по-разному воздействует на процесс развития ребенка. Поэтому для него необходимо создать такие специальным образом организованные усло­вия, которые развивали бы его.

  1. Состояние слуха оказывает решающее влияние на речевое и психологическое становление ребенка.

  2. При нарушении слухового анализатора у детей в первую очередь и в наибольшей мере страдает речь.

  3. У ребенка нарушение слуха сказывается на ходе его психического и речевого развития, приводит к воз-

229

никновению целого ряда вторичных нарушений в раз­витии мышления, речи, познавательной деятельнос­ти. У детей с нарушением слуха мышление почти или абсолютно не продвигается в своем развитии от наглядно-образного к словесно-абстрактному. Дру­гие стороны психики в своем становлении у этих детей не испытывают того решающего воздействия со стороны речи отвлеченного мышления, которое имеет место в норме. Это относится прежде всего к восприятию, в том числе к дефектному слуху: он не стал речевым слухом. Поэтому у детей не развивает­ся речь. На основе классификации детей с наруше­нием слуха осуществляется дифференцированное спе­циальное образование. Рекомендации для детей того или иного вида специальной школы учитывают не только характер и степень нарушения слуха, но и состояние речевого развития.