Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
724
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

2. Взаимосвязь коррекционной педагогики с другими отраслями знаний

Коррекционная педагогика связана с общей педагогикой, философией, социальной педагогикой, социальной психо­логией, социологией.

Коррекционная педагогика использует научный арсе­нал общей педагогики: цели, задачи, содержание, формы и методы обучения и воспитания подрастающего поколе­ния, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса» Коррекционная педагогика вносит существенные поправки во все вышеперечисленное в соответствии с при­родой и характером отклонений в развитии детей, разра­батывает свои приемы и методы коррекциойного воздей­ствия в различных отраслях коррекционной педагогики.

Коррекционная педагогика тесно взаимодействует с фи­лософией: повседневное педагогическое воздействие на пси­хологические или физические дефекты приводит к появле­нию философской закономерности перехода количества в качество, то есть отклонение уменьшается или компенси­руется за счет активизации деятельности здоровых или имеющих незначительную аномалию органов.

С социальной педагогикой роднит коррекционную пе­дагогику то, что предметом социальной педагогики явля­ется исследование воспитательных сил общества и способа их актуализации. С социальной психологией связь в том, что она изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы»

У социологии коррекционная педагогика занимает за­кономерности становления, функционирования, и разви­тия общества в целом.

Кроме этих дисциплин, коррекционная педагогика вли­яет на ряд медицинских дисциплин, что объясняется тем, что каждое отклонение, каждый дефект в развитии обу­словлен физическими и психологическими причинами. Среди * медицинских дисциплин можно выделить психиатрию, не-

208

вропатологию, патофизиологию, иммунологию, офтальмо­логию, отоларингологию и др. Базой среди медицинских дисциплин является педиатрия, которая изучает здоровье ребенка в целом, процессы его развития, физиологию, ме­тоды профилактического лечения детских заболеваний.

Важна для коррекционной педагогики неврология — наука о структуре и функциях нервной системы человека. Это объясняется тем, что многие отклонения в развитии ребенка связаны с нарушениями его нервной системы, а чтобы соотнести норму и патологию в состоянии нервной системы, коррекционная педагогика взаимодействует с не­вропатологией — областью медицины, изучающей заболе­вания нервной системы и ее роль в патологии других ор­ганов и систем.

Психиатрия помогает коррекционной педагогике в ра­боте с детьми с отклонениями в развитии и поведении, в поиске оптимальных путей в решении вопроса о преодоле­нии этих отклонений.

Тифлопедагогика использует знания офтальмологии, которая определяет характер глазного заболевания, его течение, состояние зрительных функций. Сурдопедагогика связана с отоларингологией, которая обеспечивает диаг­ностику слуховой патологии и лечебные мероприятия при заболеваниях органов слуха.

Конечно, это лишь малая часть наук, с которыми взаи­модействует коррекционная педагогика. Перечень взаимо­связей коррекционной педагогики велик и многообразен.