Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коррекционная педагогика стр.106-382.doc
Скачиваний:
726
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

45. Методы психолого-педагогической диагностики умственной отсталости

Выбор и последовательность применения методов зави~ сят от возраста и индивидуальных особенностей обследуе-мого. В обследование важно включить элементы обучения* задания аналогичного характера, в которых проявляется способность ребенка к переносу показанных приемов. Не­обходимо чередовать задания вербального и невербального! характера. Задания должны быть направлены на исследо­вание разных форм мышления. При проведении обследова­ния необходимо учитывать следующие показатели:

  1. эмоциональная реакция ребенка на обследование;

  2. понимание инструкции и цели задания;

  3. характер деятельности;

  4. реакция на результат работы. Среди методов психолого-педагогической диагностики

умственной отсталости наиболее эффективными являются:

  1. беседа;

  2. наблюдение;

  3. изучение рисунков;

  4. экспериментальные методики;

  5. тесты. Метод беседы. Беседа позволяет судить о личностных

качествах и поведении ребенка, помогает вскрыть причи­ны некоторых отклонений в развитии.

286

Чтобы выполнять функции метода диагностики, беседа, Несмотря на свою неформальность, должна быть целена­правленной. Вопросы должны быть четкими и понятны- ми. Для исследования умственных способностей ребенка в беседе следует выявить:

  1. точность представлений ребенка о себе и своем бли­ жайшем окружении;

  2. характер представлений о времени;

  3. представления о явлениях природы;

  4. умение ориентироваться в пространстве;

  5. запас сведений о родине, важных событиях, понимание прочитанных книг, просмотренных фильмов и т. п.

При использовании метода беседы важно соблюдать пе-дагогический такт.

Метод наблюдения. Наблюдение должно проводиться целенаправленно и сопровождаться фиксацией материа­лов. Особое значение имеет наблюдение за игровой дея­тельностью ребенка, так как в ряде случаев оно является основным методом исследования. Создавая игровые ситуа­ции, ребенок практически проводит анализ, синтез, обоб­щение и классификацию, отбирая именно те игрушки, ко­торые нужны для определенного действия. В ходе произ­водимых ребенком действий также можно наблюдать за эмоциональными реакциями, самостоятельностью, орга­низованностью, стойкостью интереса, координацией дви­жений, состоянием моторики.

Метод изучения рисунков. Рисунок является важным дифференциально-диагностическим показателем при изуче­нии детей. Когда ребенку предлагается свободное рисова­ние, умственно отсталые, как правило, затрудняются вы­брать тему, прибегая к изображению привычных однотип­ных предметов, не создавая сюжета. В случае же рисования по заданию они не всегда выполняют его в соответствии с инструкцией. Умственно отсталые дети затрудняются объяс­нить рисунок. Все три вышеописанных метода, помимо ди- агностических целей, могут быть использованы для уста­новления контакта с умственно отсталым ребенком.

287

Методы эксперимента. Экспериментальное задание со­здает ситуацию, в которой актуализируются изучаемый психические процессы. При соблюдении условий обучаю­щего эксперимента этот метод дает возможность не просто дать характеристику изучаемой функции, но сделать про­гноз в его развитии и разработать рекомендации для рабо­ты с ребенком.

Метод тестов. Наиболее широко распространен адап­тированный детский вариант теста Векслера. Он включа­ет 12 субтестов с диагностическими заданиями вербально­го и невербального характера.