Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Экономика предприятия Каб, Сак..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
513.54 Кб
Скачать

5.1. Понятие и классификация издержек предприятия

Хозяйственно-производственная деятельность на любом предприятии связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энергии, с выплатой заработной платы, начислением амортизации, а также с рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Для подсчета суммы всех расходов предприятия их приводят к единым показателям, представляя для этого в денежном выражении. Такими показателями являются смета затрат и себестоимость.

Издержки представляют собой затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг) и её реализацию. В практике для характеристики и отражения в бухгалтерском учете всех издержек, произведенных предприятием за определенный период времени, применяют термин «затраты на производство». Издержки, относящиеся к выпущенной продукции, выполненным работам и оказанным услугам, выражаются в себестоимости продукции (работ, услуг).

Издержки, образующие себестоимость продукции, не одинаковы по составу и по значению в изготовлении продукта. Одни, например, непосредственно связаны с его изготовлением и выпуском (затраты сырья, материалов, оплата труда рабочих и др.), другие – с управлением и обслуживанием производства (расходы на содержание аппарата управления, на снабжение производственного процесса необходимыми ресурсами, на поддержание основных средств в рабочем состоянии и т.д.). Третьи как будто не имеют непосредственного отношения к производству, но по действующему законодательству включаются в издержки производства (отчисления на социальное страхование и др.).

Для планирования, учета и анализа производственные затраты предприятия объединяются в однородные группы по многим признакам. Классификация затрат выявляет объективно существующие группы затрат, процессы формирования издержек и взаимоотношения между их отдельными частями. Без классификации затрат невозможно решить задачи управления ими на предприятии. В зависимости от целей и методологических подходов различают несколько классификаций затрат. При этом классификация должна отвечать главному требованию – базироваться на признаках, позволяющих дифференцировать затраты для управления в различных аспектах, создавать предпосылки для определения уровня затрат по объектам управления, организации планирования, учета, контроля и анализа.

1. Группировка по видам расходов является в экономике общепринятой и включает в себя две классификации: по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям расходов.

Первая из них (по экономическим элементам) применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и включает в себя пять основных групп расходов: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Вторая группа затрат (по калькуляционным статьям) используется при составлении калькуляций (расчет себестоимости единицы продукции), позволяющих определить, во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Необходимость данной классификации вызвана тем, что расчет себестоимости по вышеприведенным элементам затрат не позволяет учесть, где и в связи с чем произведены затраты, а также их характер. В то же время определение затрат по калькуляции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет отследить каждую составляющую себестоимости продукции (работ, услуг) на любом уровне.

По статьям расходов затраты группируются в зависимости от места и цели (назначения) их возникновения и относятся на каждый вид изделия прямым или косвенным методом. Эта классификация специфична для каждой отрасли промышленности, поэтому состав расходов в каждой отрасли различен.

2. По характеру участия в создании продукции (работ, услуг). Выделяют основные расходы, непосредственно связанные с процессом изготовления продукции (затраты сырья, основных материалов и комплектующих, топлива и энергии, заработная плата производственных рабочих и т.д.), и накладные расходы, т.е. расходы по управлению и обслуживанию производства (цеховые, общезаводские, внепроизводственные, потери от брака).

3. По изменяемости в зависимости от объемов производства. Затраты, которые изменяются (увеличиваются или сокращаются) пропорционально изменению объема продукции, называют условно-переменными. Затраты, которые остаются неизменными и величина их не связана с ростом сокращения выработки продукции, называют условно-постоянными. Данная классификация затрат необходима при планировании производства, для проведения анализа безубыточности и расчета связанных с ним показателей, а также при оптимизации структуры выпускаемой продукции и при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4. По способу отнесения на себестоимость. Очень часто при калькулировании себестоимости продукции невозможно точно определить в какой степени те или иные затраты могут быть отнесены на тот или другой вид продукции. В связи с этим все затраты предприятия подразделяются на прямые, которые могут быть непосредственно отнесены на данный вид продукции (работ, услуг), и косвенные, которые связаны с производством многих изделий.