Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Экономика предприятия Каб, Сак..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
513.54 Кб
Скачать

4.4. Формы и системы оплаты труда

Зарплата – это цена труда, выплачиваемая за его использование в единицу времени. В основе большинства практикуемых на предприятиях форм и систем организации оплаты труда лежит тарифная система – совокупность нормативных документов, при помощи которых осуществляется дифференцирование и регулирование заработной платы отдельных категорий работников в зависимости от сложности их труда и квалификации работника.

Тарифная система состоит из следующих элементов:

  1. Тарифно-квалификационный справочник – представляет собой перечень характеристик работ и тех требований, которым должен отвечать выполняющий их рабочий. Каждой работе соответствуют указания на квалифицированный разряд, по которому она выполняется. Тарифно-квалификационный справочник используется для тарификации рабочих, т.е. для присвоения им определенного разряда.

  2. Тарифные сетки – это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, позволяющих дифференцировать уровень оплаты труда в зависимости от его сложности. Тарифный коэффициент – это число, показывающее, во сколько раз ставка данного разряда выше ставки первого разряда. Разница между тарифным коэффициентом последнего разряда и первого называется диапазоном тарифной сетки.

  3. Тарифная ставка – размер оплаты труда за единицу времени. Тарифная ставка 1-го разряда связана с минимальным размером оплаты труда (МРОТ), который устанавливается правительством и индексируется в соответствии с инфляцией.

  4. Районные коэффициенты – учитывают климатические и другие условия работы.

Если тарифная система определяет соотношение в заработной плате различных категорий работников, т.е. характеризует качество труда, то количественный учет затрат труда осуществляется с помощью форм заработной платы. В практике работы предприятий наиболее распространенными являются сдельная и повременная формы оплаты труда.

Сдельная форма оплаты труда применяется в случаях, если возможно организовать на рабочих местах нормирование труда (установить норму времени

tн или норму выработки Nн) и учет фактической выработки Nф (объемов произведенных работ). В этом случае оплата труда производится за количество выработанной продукции в соответствии с установленными сдельными расценками.

Сдельная расценка – это оплата труда за единицу работы (продукции)

q = L * tн = L / Nн ,

где L – тарифная ставка.

Сдельная форма оплаты труда может быть организована по 5-ти системам:

  1. Прямая сдельная: заработная плата прямо пропорциональна количеству выполненной работы

З = q* Nф.

  1. Сдельно-премиальная: дополнительно выплачивается премия за выполнение тех или иных условий. Премия устанавливается в процентах от основного заработка.

  2. Сдельно-прогрессивная: оплата осуществляется по прогрессивно нарастающим расценкам за перевыполненные объемы работ (применяется временно с целью ликвидации «узких мест»)

З = q* Nн + q´( Nф - Nн ), q´› q.

  1. Косвенно-сдельная: по этой системе оплачивается труд вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство. Заработок зависит не от личной выработки вспомогательного рабочего, а от результатов труда на обслуживаемом им участке.

  2. Аккордная: оплата труда по соглашению сразу за весь объем выполненной работы. Как правило, применяется в особых или аварийных случаях.

Повременная форма оплаты труда применяется в случаях, если невозможно или экономически нецелесообразно нормировать труд (т.е. устанавливать tн, Nн), а также, если объемы выработки на рабочих местах предопределены организацией производства (поточная линия) и не зависят от индивидуальных способностей рабочего. В этом случае оплата труда производится за фактически отработанное время (Т ф) в соответствии с тарифной ставкой.

Существует 3 повременные системы оплаты труда:

  1. простая повременная З = L * Т ф;

  2. повременно-премиальная;

  3. окладная З = О*( Т ф/ Тпл), где Тпл плановый фонд времени.

Помимо тарифной системы, существует бестарифная система оплаты труда. Она основывается, как правило, на бальной оценке рабочих мест. Для этого группа экспертов составляет характеристику и определяет требования, предъявляемые к тому или иному рабочему месту, и оценивают его в баллах. В зависимости от суммы в баллах рабочие места объединяют в отдельные классы. Находят общую сумму баллов на предприятии, затем определяют плановый фонд оплаты труда и определяют коэффициент, учитывающий количество заработной платы на единицу продукции или товарного оборота.

Далее определяют стоимость одного балла:

Затем определяют МРОТ по каждому рабочему месту путем умножения минимальной суммы баллов одного рабочего места на стоимость одного балла, и верхний предел заработной платы путем умножения максимального количества баллов данного рабочего места на стоимость одного балла.

  1. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ