Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Экономика предприятия Каб, Сак..doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
513.54 Кб
Скачать

2.1. Экономическая сущность, состав, структура

и виды оценок основных фондов

Процесс производства может осуществляться только при наличии трех основных элементов: средств труда, предметов труда и непосредственно труда человека.

Средства труда (оборудование, здания, транспорт и др.) и предметы труда (сырье, топливо, энергия и др.) составляют средства производства. Выраженные в денежной форме, эти средства производства образуют производственные фонды (активы) предприятия.

В зависимости от характера функционирования в процессе производства все производственные фонды подразделяются на две большие группы: основные и оборотные (внеоборотные и оборотные активы). Средства труда составляют вещественное содержание основных производственных фондов, предметы труда – оборотных производственных фондов.

Сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом:

  • они вещественно воплощены в средствах труда;

  • многократно участвуют в процессе производства;

  • сохраняют натуральную форму длительное время;

  • обладают стоимостью;

  • их стоимость по частям переносится на продукцию по мере износа;

  • возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Основные фонды – это средства труда, выраженные в денежной форме, многократно участвующие в производственном процессе, сохраняющие свою натуральную форму в течение длительного времени и переносящие свою стоимость на себестоимость создаваемой с их помощью продукции по частям по мере износа.

В системе бухгалтерского учета к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся лишь те фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе и транспортировке продукции (оборудование, транспорт) или создают условия для производственного процесса (здания).

Основные непроизводственные фонды – это объекты социально-бытового назначения, медицинские учреждения, столовые и т.д.

В целях учета основных фондов, определения и планирования их структуры применяется их классификация в соответствии со сроком службы и назначением:

  1. Здания (офисы, помещения складов, корпуса цехов, гаражи и т.д., создающие условия для осуществления производственного процесса и обеспечения сохранности оборудования и готовой продукции).

  2. Сооружения (дороги, мосты, железнодорожные пути, очистные сооружения и другие инженерно-строительные объекты, выполняющие технические функции по обслуживанию процесса производства).

  3. Передаточные устройства (электросеть, теплосеть, телефонная сеть, водоканализация).

  4. Машины и оборудование (Силовые машины и оборудование: генераторы, двигатели и другие агрегаты, производящие и преобразующие энергию. Рабочие машины и оборудование: металлорежущие станки, кузнечно-прессовое оборудование и др. Измерительные приборы и лабораторное оборудование. Вычислительная техника).

  5. Транспортные средства.

  6. Инструменты и приспособления со сроком службы более года и стоимостью свыше 100 МРОТ.

  7. Дорогостоящий и долгослужащий производственный и хозяйственный инвентарь.

Соотношение стоимости основных групп производственных фондов в их общей стоимости характеризует структуру основных фондов. Структура основных фондов зависит от следующих факторов: характера выпускаемой продукции, объема выпуска продукции, уровня автоматизации и механизации, климатических и географических условий расположения предприятий.

В целом по промышленности на долю зданий и сооружений приходится до 50% от общей стоимости основных фондов, на силовое оборудование и передаточные устройства – до 20%, на рабочие машины и оборудование – более 30%, на транспорт и вычислительную технику – по 2–5%.

Не все группы основных фондов играют одинаковую роль в производстве продукции. Одни из них (машины и оборудование) принимают непосредственно участие в производственном процессе, другие (здания) лишь обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. Поэтому по участию в производственном процессе основные фонды разделяют:

активные (машины, оборудование – от них зависит объем продукции);

пассивные (оказывающие косвенное влияние на объем выпуска продукции – здания, сооружения).

Следует учитывать, что на соотношение активных и пассивных частей основных фондов оказывает воздействие специфика отраслей. Так, в одних отраслях больше доля активной части фондов, например в электроэнергетике доля активной части составляет около 70%, а в швейной промышленности доля активной части не достигает 40%. Также влияет на соотношение активной и пассивной части фондов объем продукции. Чем больше объем продукции, тем больше должно быть специализированного, высокопроизводительного и, следовательно, дорогостоящего оборудования.

Кроме того, при анализе состояния основных фондов на предприятиях промышленности принято деление оборудования по возрастным группам: до 5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет, 15-20 лет, свыше 20 лет. Высокая доля старого оборудования свидетельствует о физической изношенности основных фондов, что приводит к снижению качества продукции, повышению эксплуатационных расходов.

Для анализа структуры основных фондов используются следующие показатели:

Коэффициент обновления основных фондов

К обн = Ф вв / Ф к

где Ф вв – стоимость вводимых в течение года основных фондов;

Ф к – стоимость основных фондов на конец года.

Коэффициент выбытия основных фондов

К выб = Ф выв / Ф н

где Ф выв – стоимость выведеных основных фондов в течение года;

Ф н – стоимость основных фондов на начало года.

Коэффициент прироста основных фондов

К пр = (Ф вв – Ф выв) / Ф к

Удельный вес активной части основных фондов

J акт = Ф акт / Ф ср.г

где ОФ акт – стоимость активной части основных фондов;

ОФ ср.г – среднегодовая стоимость основных фондов.

Среднегодовая стоимость основных фондов

Ф ср.г = Ф н + Фвв* t1 /12 – Ф выв* t2 /12

где t1, t2 - число месяцев до конца года с момента ввода и вывода основных фондов соответственно.

Учет и планирование основных фондов осуществляется в натуральной и стоимостной формах. Оценка в натуральной форме применяется для учета технического состава основных фондов, при определении производственной мощности и производственной программы предприятия.

Стоимостная оценка основных фондов применяется при планировании воспроизводства основных фондов, определении общей величины и динамики, при расчете структуры фондов, определении износа, амортизации, расчете экономической эффективности капиталовложений, рентабельности и других показателей.

Существует три вида оценки стоимости основных фондов:

– по полной первоначальной стоимости;

– по восстановительной стоимости;

– по остаточной стоимости.

Полная первоначальная стоимость – это стоимость основных фондов на основании фактически понесенных затрат по их созданию или приобретению с учетом расходов на доставку (транспортных) и монтаж в ценах того года, в котором эти затраты были произведены.

По первоначальной стоимости основные фонды учитываются на балансе предприятия.

Ф бал = Ц + З трансп + З монтаж

Этот метод определения стоимости основных фондов достаточно прост, однако он не дает возможности сопоставить стоимость основных фондов, приобретенных в разные периоды времени. Для того чтобы действующие фонды с разными сроками приобретения можно было оценивать по единым ценам, применяется оценка по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость основных фондов представляет собой стоимость их воспроизводства в современных условиях с учетом изменения цен, тарифов, это стоимость основных фондов после переоценки путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Индексация производится путем умножения полной балансовой стоимости на соответствующие коэффициенты пересчета по каждой группе основных фондов в зависимости от срока из приобретения.

При переоценке основных фондов по рыночной стоимости предприятия могут использовать следующие документы и материалы:

– справки о стоимости производства аналогичных видов фондов от предприятий-изготовителей;

– справки торгующих организаций об уровне цен на данный вид фондов;

– сведения об уровне цен на данные виды фондов, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

– экспертные заключения о рыночной стоимости объектов основных фондов (по заключению оценщиков).

После переоценки восстановительную стоимость вносят в баланс предприятия, и она функционирует как балансовая стоимость. Но и восстановительная стоимость не учитывает износа оборудования, поэтому применяют также оценку по первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа (по остаточной стоимости).

Остаточная стоимость основных фондов – это их стоимость с учетом износа

Ф ост = Ф пер (восс) – А,

где А – амортизационные отчисления от стоимости данного объекта основных фондов за весь период их эксплуатации. При переоценке стоимости основных фондов величина амортизации также переоценивается;

    1. Износ и амортизация основных фондов

По мере использования основные фонды изнашиваются. Различают износ физический и моральный.

Физический износ представляет собой постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительской стоимости, т.е. количественных и качественных характеристик. Физическому износу подвергаются все основные фонды как в процессе функционирования (эксплуатационный износ), так и при бездействии (разрушение от внешних воздействий, коррозии, атмосферного влияния). Величина физического износа зависит от степени нагрузок, качества фондов, грамотности их технической эксплуатации.

Моральный износ возникает вследствие создания новых, более производительных объектов основных фондов аналогичного назначения, а также в результате удешевления их изготовления в новых условиях.

Физический и моральный износ основных фондов частично возмещается путем капитальных ремонтов и модернизации.

Уровень физического износа определяют в виде:

К ф.износа = Тф / Тн,

где Тф, Тн - фактический и нормативный срок службы объектов основных фондов.

Степень морального износа определяют в виде:

J м.износа = С му / С,

где С, С му – общее число единиц оборудования и морально устаревшего соответственно.

Экономически износ основных фондов отражается посредством амортизации.

Амортизация – это денежное выражение размера постепенного износа основных фондов, отражаемого на себестоимости производимой продукции в целях возмещения и накопления денежных средств для последующего воспроизводства (обновления) основных фондов.

Начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования основных фондов.

Срок полезного использования объекта основных фондов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Этот срок обычно указывается в техническом паспорте или другой технической документации. Во многих случаях срок полезного использования можно определить, используя нормы амортизации, установленные в централизованном порядке.

Определение срока полезного использования при его отсутствии в технических условиях или справочнике производится исходя из ожидаемого срока использования, ожидаемого физического износа, нормативно-правовых ограничений использования этого объекта.

Начисление амортизации по каждой из групп однородных предметов организация может производить одним из способов:

– линейным способом;

– способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

– способом списания стоимости пропорционально объему продукции.

Линейный способ.

Годовая сумма амортизации начисляется равномерно по годам.

Сумма амортизации за весь период эксплуатации основных фондов определяется по формуле:

А = Ф бал – Л + Д + (М),

где Л –ликвидационная стоимость основных фондов (стоимость их на момент ликвидации по цене лома или с учетом возможности реализации отдельных узлов и деталей);

Д – затраты на демонтаж;

М – затраты на модернизацию.

Годовой размер амортизационных отчислений:

Аг = (Ф бал – Л + Д + (М)) / Тн,

где Тн – нормативный срок службы основных фондов, т.е. амортизационный период.

На практике Аг рассчитывается через норму амортизации.

Норма амортизации – это годовой размер возмещения первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных фондов, выраженный в процентах:

На = А г / Ф бал * 100% =

(Ф бал – Л + Д + (М)) / (Тн * Ф бал) * 100%.

Нормы амортизации устанавливаются специальными постановлениями правительства для каждой группы основных фондов в зависимости от их отраслевой принадлежности, назначения, условий эксплуатации и т.д.

В соответствии с вышеизложенным

Аг = Ф бал * На / 100%.

Линейный метод расчета амортизации прост, нагляден и учитывает процесс равномерного износа основных фондов за весь срок их службы. Недостаток этого метода заключается в том, что в течение срока службы оборудования бывают его простои, поломка и неполная загрузка за смену. Это приводит к тому, что в реальном производстве оборудование неравномерно изнашивается во времени. Кроме того, этот метод не учитывает моральный износ основных фондов, который снижает стоимость машин за счет введения в эксплуатацию новых, более эффективных машин. Это обуславливает досрочное, т.е. до окончания физического износа, выбытие устаревшей технике и ведет к её недоамортизации.

Кроме линейного метода в практике применяются нелинейные методы амортизации, которые позволяют возместить большую часть (60-75%) стоимости основных фондов уже в первую половину срока их использования. Нелинейные методы амортизации часто называют методами ускоренной амортизации. Наиболее типичный из них – метод суммы чисел лет.

Метод суммы чисел лет срока полезного использования.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости основных фондов и годового соотношения, где в числителе – число лет, оставшихся до конца срока службы основных фондов, а в знаменателе – сумма чисел лет этого срока.

Пример.

Приобретены основные фонды стоимостью 100 000 руб. срок полезного использования 5 лет.

Сумма чисел лет срока службы: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15 лет.

Для первого года норма амортизации определяется как отношение числа лет, оставшихся до конца срока их службы (5 лет), к сумме чисел лет срока их службы (15 лет), т.е.

На1= (5 / 15) * 100% = 33,333%.

Годовая сумма амортизационных отчислений за первый год составит

Аг 1= (100 000 * 33,333%) / 100% = 33 333 руб.

Для второго года

На2 = (4/15) * 100% = 26,667%

Аг 2 = (100 000 * 26,667%) / 100% = 26667 руб.

Для третьего года

На3 = (3/15)*100%=20%

Аг 3 = (100 000*20%)/100% = 20000 руб.

Для четвертого года

На4=(2/15)*100%=13,333%

Аг 4 = (100000*13,3%)/100% = 13333 руб.

Для пятого года

На5=(1/15)*100%=6,667%

Аг5 = (100000*6,6%)/100%=6667руб.

Максимальная сумма стоимости объектов основных средств переносится на себестоимость продукции в первые годы их эксплуатации – в период максимальной возможности их использования и наивысшей производительности. С устареванием оборудования снижается и сумма амортизационных отчислений.

Метод списания стоимости пропорционально объему продукции.

Начисление амортизации производится исходя их натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости основных фондов и предполагаемого расчетного объема продукции (работ) за весь срок использования основных фондов.

Пример.

Приобретен автомобиль с предполагаемым пробегом до 400 000 км и стоимостью 800 000 руб. В отчетном периоде пробег составляет 50000 км. Определить сумму амортизационных отчислений.

Сумма амортизационных отчислений составит

(50000 * 800000) / 400 000 = 100000 руб.

    1. Показатели и пути повышения эффективности

использования основных фондов

Уровень эффективности использования основных фондов можно охарактеризовать при помощи показателей фондоотдачи, фондоёмкости, фондовооруженности, рентабельности.

Фондоотдача – характеризует количество выпускаемой продукции, приходящейся на рубль основных фондов

ФО = Q / Ф ср.г,

где Q – годовой объем товарной или валовой продукции, руб.;

Ф ср.г – среднегодовая стоимость основных фондов.

Фондоёмкость – показатель, обратный фондоотдаче, и характеризует стоимость основных фондов, необходимых для производства единицы продукции

ФЕ = 1 / ФО = Ф ср.г / Q.

Фондовооруженность – стоимость основных фондов, приходящихся на одного рабочего (работника предприятия).

ФВ = Ф ср.г / R ср.спис.,

где R ср.спис. – среднесписочная численность рабочих (работников).

Рентабельность основных фондов – размер прибыли, приходящейся на единицу стоимости основных фондов и оборотных средств

R ф = П / (Ф ср.г + ОС н) * 100%.

где П – валовая прибыль предприятия;

ОС н – среднегодовой остаток нормируемых оборотных средств.

Кроме того, для характеристики использования активной части основных фондов (т.е. производственного оборудования) применяют следующие показатели:

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (использование оборудования во времени)

К экст = F ф / F д

где F ф – фактическое время работы оборудования за год;

F д – годовой действительный фонд времени работы оборудования.

Существуют следующие пути увеличения К экст: увеличение коэффициента сменности работы оборудования, увеличение доли действующего оборудования, снижение времени простоя оборудования в ремонте.

Коэффициент сменности

Ксм = (С1+С2+С3) / С0 (по количеству оборудования),

Ксм = (Т1+Т2+Т3) / Т1н (по времени).

где С1, С2, С3 – количество оборудования, работающего в 1, 2, 3 сменах;

С0 – общее число действующих единиц оборудования;

Т1, Т2, Т3 – время, отработанное оборудованием в 1, 2, 3 сменах;

Т1н – время, отработанное оборудованием в наибольшей смене.

Коэффициент сменности рассчитывается за период в одни сутки. Если же продолжительность периода определения коэффициента сменности больше, то

Ксм = Тсм / (Суст * Д),

где Тсм – количество отработанных машино-смен за период;

Суст – количество единиц установленного оборудования;

Д – количество рабочих дней в рассматриваемом периоде.

Коэффициент интенсивного использования оборудования

К инт = Qф / Q max

где Qф – фактический объем продукции, выпущенный за расчетный период;

Q max – максимально возможный выпуск за этот же период.

Интенсивность использования оборудования также характеризует показатель съёма продукции с 1 кв.м площади:

К инт s = Q ф / S

где S – размер производственной площади в кв.м.

Таблица 2.1. Резервы фондоотдачи

Увеличение времени работы оборудования:

Оптимальная загрузка оборудования и производственных площадей:

Техническое совершенствование основных фондов:

- ввод в действие неустановленного оборудования

- ликвидация узких мест в производстве

- реконструкция производства на базе новой техники

- увеличение коэффициента сменности работы оборудования

- ускорение сроков достижения проектной производительности техники

- использование прогрессивных технологических процессов

- снижение времени нахождения оборудования в ремонте

- рациональное использование производственной площади

- модернизация оборудования

  1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА