Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
350
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
53.48 Кб
Скачать

Занятие № 5.

Тема: «Клинические и рентгенологические методы обследования больных с заболеваниями пародонта, пародонтальные индексы, микробиологические тесты»

Цель изучения темы: научиться обследовать ткани пародонта, определять основные пародонтологические индексы, интерпретировать ортопантомограммы.

Основные термины:

1. Стоматологический статус

2. Пародонтальный статус

3. Пародонтальная карта

4. Ортопантомография

5. Микробиологическая диагностика

Аннотация занятия

Методы исследования больных подразделяют на основные и дополнительные (вспомогательные). Основными считают опрос больного и приемы объективного исследования, не связанные с применением различного рода лабораторных и инструментальных методов. Дополнительные методы исследования проводят с использованием специальной аппаратуры, лабораторного и другого оборудования.

В клинической пародонтологии к основным методам исследования относят:

− расспрос больного (выяснение жалоб, сбор анамнеза);

− внешний осмотр больного, челюстно-лицевой области и пальпацию регионарных лимфатических узлов;

− осмотр полости рта;

− пальпацию десны;

− определение подвижности зубов;

− зондирование клинических карманов;

− перкуссию зубов.

Расспрос - один из элементов общения врача с больным, первого знакомства с ним, а также больного - с врачом. Задачами расспроса являются:

создание психологического контакта между врачом и больным; получение врачом представления о больном, как о личности, об особенностях его психики и типе нервной системы; определение проблемы, с которой больной обратился к врачу, и ее значимости для него; выяснение жалоб, особенностей развития и течения заболевания, характера проводившегося ранее лечения и его эффективности.

Характерными жалобами пародонтологических пациентов являются: кровоточивость десны, зуд, жжение, боли в десне, неприятный запах изо рта, подвижность зубов, их смещение, образование трем и диастем, эстетические нарушения, затрудненное пережевывание пищи.

Анамнез заболевания собирают для выяснения наличия возможных этиологических факторов, особенностей течения патологического процесса и анализа эффективности проводившегося ранее лечения. При этом необходимо детально выяснить, когда появились первые признаки заболевания и с чем их возникновение связывает сам больной. Уточняют динамику развития заболевания, справляются о ранее установленном диагнозе и проводившемся лечении, его эффективности. Медицинский анамнез позволяет: выявить симптомы системных заболеваний в полости рта; учесть наличие повышенного риска бактериальной инвазии для организма; провести коррекцию активного и поддерживающего пародонтологического лечения в связи с наличием у больного таких состояний, как, например, аллергии, ревматической лихорадки, сахарного диабета, эндокринной патологии, сердечно-сосудистых заболеваний, проводимого лекарственного лечения, активного табакокурения.

Внешний осмотр пациента, его лица, лучше проводить незаметно для больного во время его расспроса. При этом оценивают форму лица и его пропорциональность, асимметрию за счет припухлости, цвет и чистоту кожных покровов, наличие рубцов, каких-либо элементов поражений на коже, парезы лицевого нерва; выраженность подбородочной и носогубной складок, линию смыкания губ, положение уголков рта; обнажение зубов или десны при разговоре и улыбке; состояние видимых слизистых оболочек (глаз, носа, губ), их цвет, влажность, наличие патологических изменений. В отдельных случаях возникает необходимость осмотреть кожу других участков тела. Важно обратить внимание на размер и активность жевательных мышц; отметить открывание рта: свободное, затрудненное; правильность движения нижней челюсти. При пальпации регионарных лимфатических узлов оценивают их размеры, консистенцию, подвижность и болезненность. Обычно исследуют подчелюстные, подподбородочные и шейные лимфоузлы. Неизмененные лимфатические узлы имеют величину от чечевицы до мелкой горошины, единичны, мягкоэластической консистенции, подвижны, безболезненны. Увеличенные и болезненные лимфатические узлы указывают на наличие воспалительного процесса. К тому же известно, что быстро прогрессирующий пародонтит у лиц молодого возраста может быть одним из проявлений СПИДа, а лимфоаденопатия может предшествовать другим проявлениям этого заболевания. В некоторых случаях проводят пальпацию отдаленных лимфатических узлов (подмышечных, паховых и др.), а также определение размеров и консистенции печени и селезенки.

Клинические методы обследования

1. Стоматологический статус.

2. Оценка пародонтального статуса, интерпретация рентгенограмм.

3. Консультации врачей - стоматологов смежных специальностей (ортопеда, хирурга).

4.Консультация врача-интерниста.

5. Дополнительные методы обследования.

При изучении стоматологического статуса обращают внимание на глубину преддверия полости рта (мелкое до 5 мм; среднее до 10 мм; глубокое – свыше 10 мм), правильность прикрепления уздечек верхней и нижней губ, выраженность тяжей слизистой оболочки переходой складки (слабые – при натяжении положение десневого края и межзубных сосочков не меняется; средние, прикрепляющиеся на расстоянии 3-4 мм от вершины сосочка; сильные – прикрепляются к десневым сосочкам и смещают их при движении), вид прикуса, характер расположения зубов в зубной дуге, степень открывания рта, состояние височно-нижнечелюстного сустава, наличие парафункции и бруксизма, присутствие травматической окклюзии, состояние проксимальных контактов и имеющихся ортопедических конструкций.

Пародонтальный статус определяется с помощью специальных диагностических показателей, которые вносят в карту пародонтологического обследования.

Соседние файлы в папке пародонтология