Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
187
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
48.65 Кб
Скачать

Занятие № 14-15.

Тема: «Системная терапия при заболеваниях пародонта»

Цель изучения темы: научить обоснованному использованию лекарственных средств общего воздействия для лечения больных с патологией пародонта.

Основные термины:

  1. Антибактериальные препараты.

  2. Нестероидные противовоспалительные препараты.

  3. Пробиотики.

  4. Антиоксиданты.

  5. Витамины.

Аннотация занятия

1). Арсенал средств фармакотерапии заболеваний пародонта огромен и выбор их определяется необходимостью воздействовать, с одной стороны, на микроорганизмы полости рта, с другой – на патогенетические звенья патологического процесса - на местное кровообращение, центральную и периферическую нервную систему, на процессы регенерации в околозубных тканях. Необходимо проводить противовоспалительную, десенсибилизирующую общеукрепляющую, стимулирующую терапию.

Консервативная терапия следует за тщательным устранением местных раздражающих факторов и позволяет значительно улучшить прогноз заболевания даже в тяжелых случаях.

2). Влияние пародонтопатогенной флоры на состояние околозубных тканей доказано многочисленными исследованиями. В связи с этим включение средств антибактериальной терапии в комплексное лечение пародонтита обосновано.

Антибиотики – это химиотерапевтические вещества биологического происхождения, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов.

Системная антибактериальная терапия предназначена для увеличения эффективности местного пародонтологического лечения и для поддержания защитных сил организма. Антибиотики необходимы для подавления стойких субгингивальных патогенов, которые могут инвазировать в ткани пародонта.

При проведении антибактериальной терапии у больного воспалительными заболеваниями пародонта необходимо учитывать характер заболевания, его клиническое течение, тяжесть процесса, возраст больного, аллергологический анамнез, состояние главных систем организма, способность принимать препараты внутрь. У женщин учитывают возможную беременность, кормление грудью. Серьезным моментом является приём лекарственных препаратов, связанных с сопутствующей патологией, а также предшествующее антимикробное лечение.

Показания для использования системной антимикробной терапии у больных гингивитом и пародонтом:

- агрессивные формы пародонтита;

- тяжёлые формы язвенного гингивита;

- обострение хронического процесса в околозубных тканях;

- открытый кюретаж и лоскутные операции;

- у пациентов с дефектами иммунной системы;

- профилактика эндокардита у пациентов группы риска;

- пациент не дает согласия на хирургические вмешательства на пародонте;

- у пациента нет возможности, желания либо способности обеспечивать самостоятельно качественную гигиену рта.

Преимущества системной антибиотикотерапии перед местными аппликациями антибактериальных агентов:

1. оказывает действие на микроорганизмы, населяющие глубокие пародонтальные карманы, зоны фуркации, слизистую полости рта в труднодоступных участках;

2. снижает риск повторной колонизации пародонтальных карманов и прогрессирования заболевания.

Недостатки системной антибактериальной терапии:

1. невозможность достижения высокой концентрации препаратов в десневой жидкости;

2. наличие побочных эффектов;

3. формирование полирезистентных штаммов микроорганизмов;

4. непереносимость лекарственного средства.

3). Основные принципы применения антибактериальных препаратов:

- При выборе наиболее эффективного антибактериального препарата нужно знать микробный состав пародонтальных карманов и чувствительность флоры к противомикробным средствам.

- При невозможности выполнить микробиологическое исследование содержимого пародонтального кармана проводиться эмпирическая антбиотикотерапия, основанная на том, что воспалительный процесс в пародонте вызывается преимущественно облигатно-анаэробными бактериями - бактероиды, фузобактерии, превотелла, порфиромонады, пептострептококки, актиномицеты, пропионибактерии.

- Для лечения пародонтальной инфекции в амбулаторной практике должны применяться антибиотики перорального приёма с высокой биодоступностью и с длительным периодом полувыведения, но с минимальным при этом воздействии на микрофлору кишечника.

- При различных вариантах должен быть выбран антибиотик, который имеет минимальное число побочных эффектов. Учитывается биоусвояемость препарата - чем она выше, тем выше его лечебный эффект.

- Учитывается взаимодействие и совместимость антибиотиков.

- Необходимо строго соблюдать схемы лечения в течение всего курса терапии, не пропускать дозы, принимать их через равные промежутки времени. При ранней отмене препарата возможно обострение заболевания. В случае необоснованно длительном его применении возможно появление резистентных форм микробов.

- Если улучшение не наступает в течение нескольких суток (до 3-х) или появляются другие симптомы заболевания необходимо отменить препарат. Основанием для отмены препарата является появление признаков аллергической реакции.

- Учитывается способность антибиотика накапливаться в определённых органах и тканях.

- Препараты следует назначать с учётом взаимодействия с другими, одновременно принимаемыми пациентом лекарствами.

- Обязательным является витаминотерапия - витамины С и Р, группы В. Одновременно назначают противогрибковые средства, пробиотики. Применяют средства, восполняющие сапрофитную микрофлору, а также вещества, способствующие её скорейшему восстановлению за счёт создания оптимального рН среды, повышения концентрации питательного субстрата. Это - энтерол, хилак форте, линекс, бактисубтил, дюфолак, вобензим.

- При заболеваниях с хроническим течением необходимо следить за состоянием иммунной системы.

- Учитывается способность антибактериального препарата создавать высокую концентрацию в десневой жидкости. Его концентрация должна превышать минимальную ингибирующую концентрацию для пародонтопатогенов.

4). Инвазивные вмешательства на пародонте могут привести к гематогенному распространению микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности или иммунных комплексов в отдалённые участки организма. Это обосновывает использование антибиотиков в профилактических целях у пародонтологических больных группы риска для предупреждения осложнений в послеоперационный период.

Требования к антибиотику для профилактики при пародонтологических вмешательствах:

- спектр активности антибиотика должен соответствовать возможным представителям агрессивной микрофлоры, характерной для данного операционного доступа;

- препарат не должен вызывать резистентность микрофлоры;

- препарат должен хорошо проникать в ткани десны, кость и выделяться с десневой жидкостью;

- концентрация в операционной ране должна быть выше минимальной подавляющей концентрации (МПК) данного антибиотика для всех возможных патогенов и поддерживаться на этом уровне в течение всего времени оперативного вмешательства;

- антибиотик должен обладать минимальными побочными эффектами.

Правила применения антибиотиков с профилактической целью:

- введение препарата должно проводиться не раньше, чем за 1 час до операции и не позже, чем за 30мин;

- эффективная концентрация антибиотика в операционной ране должна сохраняться на протяжении всей операции и поддерживаться к моменту наложения швов, когда микробная контаминация достигает максимума, так называемый «критический период», продолжительность которого до 3-х часов после операции;

- введение антибиотика только после окончания вмешательства не эффективно в плане снижения частоты послеоперационных раневых инфекций;

- пародонтальная рана сообщается с полостью рта, при этом присутствуют дополнительные факторы вызывающие воспалительную реакцию, назначение антибиотиков показано и в послеоперационный период в среднем 5-7 дней;

- при проведении предоперационной профилактики необходимо стремиться не к полной элиминации всех бактерий в операционной ране, а к значительному уменьшению их числа до уровня, который облегчает эффективную работу иммунной системы и предотвращает развитие гнойной инфекции.

В последние годы получила развитие «сочетанная» антибиотикопрофилактика. Она заключается в системном назначении антибиотика до оперативного вмешательства и в местном применении препаратов, содержащих антибиотик, в послеоперационном периоде в случае условно чистых ран.

Соседние файлы в папке пародонтология