Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Незнайка.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
9.5 Mб
Скачать
  1. Работа со звуком (рис.7, рис.8, рис.9)

Неотъемлемой часть любого полноценного фильма является звук. Программа Мульти-Пульти предоставляет широкие возможности для работы со звуками. Звук - это шелест травы, стук копыт, крик, смех, музыка, голос и многое другое. В программе Мульти-Пульти имеется несколько библиотек готовых звуков. Также озвучить Ваш фильм можно при помощи микрофона. Чтобы приступить к работе со звуком, щелкним левой клавишей мыши на инструменте “проигрыватель”

После этого на правой стороне интерфейса появятся кнопки для работы со

звуком:

Вставить звуковой эффект из библиотеки;

Вставить музыку из библиотеки;

Запись с микрофона;

Микшерский пульт.

Нажав на кнопку мы увидим следующее окно:

Рис.7 Работа со звуком

В появившейся библиотеке отметим нужный звук левой клавишей мыши, послушаем его, отрегулируем громкость, используя регулятор (3). Для удобства прослушивания (чтобы звук постоянно звучал) включим кнопку (6). Для того чтобы звук попал в сцену, нажмём кнопку (2). Кнопки (1) и (5) служат для листания библиотеки. Если мы хотим отказаться от выбора, нажмём кнопку (4).

Учтите, что одновременно звучать может только 7 звуков.

Замечание! Прежде чем вставлять звук в сцену убедимся, что мы находимся в нужном кадре.

Для того чтобы вставить музыку в сцену произведём те же действия, что и при первоначальной вставке звукового эффекта, нажав на кнопку

Выбрав кнопку перед нами появится пульт управления микрофоном (рис.8).

Рис.8 Пульт управления микрофоном

Для того, чтобы начать запись нажмём кнопку (4). Уровень записи можно регулировать регулятором (2). Контролировать уровень записи можно по индикатору записи (3). Следите, чтобы светящийся столбик индикатора был на зеленом и желтом полях.

Остановить запись можно, нажав кнопку (5). Кнопка (6) служит для воспроизведения фильма. Закрыть пульт можно, нажав кнопку (1).

Если мы повторно производим запись, то она пишется на место старой записи.

Замечание! Прежде чем записывать с микрофоном звук убедимся, что мы находимся в нужном кадре.

Нажатие кнопки выводит микшерский пульт управления.

Рис.9 Микшерский пульт управления

Если в нашей сцене присутствуют одновременно несколько звуковых эффектов и музыка, то с помощью микшерского пульта мы можем отрегулировать громкость их звучания относительно друг друга (5).

На дисплее микшерского пульта мы видим наименования звуковых эффектов и музыкальных фрагментов (2), которые мы вставили в нашу сцену. Также здесь указана длительность их звучания (3), а именно: начальный и конечный кадр воспроизведения каждого конкретного звука. Если мы хотим удалить какой-то из звуков, нажм1м соответствующую кнопку из ряда, расположенного слева от дисплея (1). Если мы хотим временно выключить какой-то из звуков, уменьшим уровень его громкости до нуля. Мы можем также регулировать длительность звуков. Если мы хотим увеличить длительность какого-либо звука, то нажмём соответствующую кнопку “+”, а если хотим уменьшить ее, то нажмём соответствующую кнопку “-”. При этом следует помнить, что каждый конкретный звук из библиотеки имеет свою постоянную длительность звучания. Поэтому, если мы увеличиваем ее, то тем самым мы как бы включаем повтор этого звука, начиная со следующего кадра, а если мы укорачиваем длительность звучания, то это значит, что наш звук будет просто обрезан, начиная с кадра, до которого мы укоротили его, т.е. не будет воспроизведен до конца.

Закрыть пульт можно, нажав кнопку (6).

Громкость звучания всего фильма можно отрегулировать, используя регулятор громкости