Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж билеты и ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
107.18 Кб
Скачать

Ответы к примерным экзаменационным билетам по ОБЖ для 9 класса

Билет № 1

1. Понятие «дорога», ее составные части. Меры плц опасного поведения пешехода на улицах и доро¬гах.

2. Характеристика различных видов кровотечений. Способы остановки кровотечений.

3. Практическое задание (ситуация). Вас захватили в заложники. Как вы должны себя вести, чтобы снизить угрозу для вашей жизни?

1. В Правилах дорожного движения РФ установ¬лено, что дорога — это обустроенная или приспособ¬ленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусствен¬ного сооружения.

Дорога включает в себя следующие составные части: одна или несколько проезжих частей, трам¬вайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы, если они есть.

Пешеходом называется лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам относятся люди, пере¬двигающиеся в инвалидной коляске без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие сан¬ки, тележку, коляску.

Движение пешеходов осуществляется по троту¬арам и пешеходным дорожкам, а где их нет — по обочинам или велосипедным дорожкам. Двигаться можно как по направлению движения транспорт¬ных средств, так и в противоположном направле¬нии. Вне населенных пунктов при отсутствии пеше¬ходной и велосипедной дорожек, обочин пешеходам разрешается идти по краю проезжей части навстре¬чу транспортному потоку.

Переход проезжей части пешеходом разрешен по переходам, обозначенным дорожной разметкой или дорожным знаком, а также на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Автомобильную дорогу вне населенных пунктов разрешается переходить кратчайшим путем в местах, где она хорошо про¬сматривается в обе стороны.

В местах, где движение регулируется светофором или регулировщиком, переход разрешается только по их сигналам.

Группы людей должны передвигаться по правой стороне проезжей части колоннами не более четырех человек в ряд. Впереди и позади колонны с левой стороны должны следовать сопровождающие: днем — с красными флажками, а в темное время суток или при ограниченной видимости — с зажженными фо¬нарями (впереди — с белым, а позади — с красным).

Группы детей должны двигаться в сопровожде¬нии взрослых и только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине, но только в светлое время.

2. Кровотечение — это истечение крови из по¬врежденного сосуда. В зависимости от поврежденно¬го сосуда кровотечение может быть:

• венозным (кровь темного цвета непрерывно и медленно вытекает из раны);

• артериальным (кровь алого цвета из глубокой раны выбрасывается пульсирующей струей);

• капиллярным (кровь сочится по всей поверхно¬сти раны);

• смешанным (присутствуют признаки артериаль¬ного и венозного кровотечения).

Различают наружное и внутреннее кровотечение. При наружном — кровь изливается на поверхность тела, а при внутреннем — во внутренние органы, ткани и полости.

Остановить кровотечение можно следующими способами:

• пальцевым прижатием несколько выше раны артериального сосуда, находящегося близко к колее. Этот способ дает возможность быстро остановить кровотечение на 3—5 мин; • наложением кровоостанавливающего жгута на 3—5 см выше раны. Жгут накладывают на одежду и подложенную под него ткань. Под жгут подкладыва-ют записку с указанием даты и времени (часы и ми¬нуты) его наложения. Летом жгут накладывают на 2 ч, а зимой вне помещения — на 1—1,5 ч. За это время следует доставить пострадавшего в лечебное учреждение, а если это невозможно, то жгут надо снять и наложить его через несколько минут немно¬го выше места, куда он был наложен первоначально;

• максимальным сгибанием конечности. При кро¬вотечении из раны кисти или предплечья следует положить в локтевой сгиб плотный валик из мате¬рии и, максимально согнув руку в локтевом суставе, прибинтовать предплечье к плечу. При кровотече¬нии из стопы или голени пострадавшего следует уло¬жить на спину, в подколенную ямку или в паховую складку поместить плотный валик, скатанный из материи, максимально согнуть ногу в коленном или тазобедренном суставе и прибинтовать голень к бедру.

3. Если вас захватили в заложники:

• не привлекайте к себе внимание преступников (не смотрите им в глаза и не задавайте вопросов);

• на любое свое действие спрашивайте разреше¬ние;

• беспрекословно выполняйте требования терро¬ристов;

• проявляйте выдержку и терпение при оскорбле¬ниях и унижениях;

• если получено ранение, постарайтесь меньше двигаться, чтобы сократить потерю крови;

• попытайтесь запомнить приметы преступи и кон (черты лица, цвет волос, манеру речи и поведения, одежду, имена, клички, шрамы, татуировки и т. п.);

• ешьте для поддержания сил все, что предлагают (даже то, что категорически не нравится);

• по возможности соблюдайте чистоту и личную гигиену; • при проведении операции по освобождению ло¬житесь на пол и не поднимайтесь до команды;

• при применении слезоточивого газа дышите че¬рез влажную ткань и часто моргайте;

• выходите из помещения (транспортного средст¬ва) после команды и как можно быстрее;

• после освобождения не делайте поспешных вы¬водов, сначала успокойтесь, приведите свои мысли в порядок и ознакомьтесь с информацией официаль¬ных источников.

Билет № 2

1. Современный общественный транспорт. Правила безопасного поведения пассажира в обществен¬ном транспорте.

2. Травмы, получаемые в домашних условиях. Наи¬более частые причины травм. Оказание первой медицинской помощи при ушибах.

3. Практическое задание (ситуация). Произошла авария на атомной электростанции, возникла уг¬роза радиоактивного загрязнения местности. Ва¬ши действия.

1. К общественному транспорту относятся автобу¬сы, троллейбусы, трамваи и метро. Аварийные ситу¬ации при проезде в автобусах, троллейбусах и трам¬ваях чаще всего возникают в результате столкно¬вения, резкого торможения, падения с высоты, затопления салона и пожаров. В троллейбусах и трамваях, кроме того, существует опасность пора¬жения электрическим током.

Основные правила безопасного поведения пасса¬жиров при пользовании этими видами транспорта заключаются в следующем:

• ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указа¬телями;

• садиться в транспорт можно только после его полной остановки;

• не разрешается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения;

• высаживаться из транспорта можно только пос¬ле его полной остановки;

• при движении не следует спать, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге;

• если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объ ектом, надо принять устойчивое положение и креп¬ко ухватиться руками за поручни (ремни); сидя¬щему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками в переднее сиденье (панель) и наклонить голову вперед;

• при аварии троллейбуса или трамвая покидать их во избежание поражения электрическим током следует только прыжком.

Аварийные ситуации в метрополитене возникают из-за столкновения и схода с рельсов поездов, взры¬вов, пожаров, разрушения конструкций эскалато¬ров, падения вещей и пассажиров на пути.

Наиболее опасными зонами в метро являются турникеты, эскалаторы, перроны и вагоны.

Безопасное поведение в метро заключается в вы¬полнении следующих правил:

• не пытайтесь пройти в метро бесплатно (удар створок турникета довольно сильный);

• не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на его ступеньки, не садитесь на них, не стойте спиной по ходу движения;

• не задерживайтесь, выходя с эскалатора;

• не подходите к краю платформы и к вагону поез¬да до его полной остановки;

• не пытайтесь достать упавшую на пути вещь, об¬ратитесь к дежурному по станции;

• в случае неожиданного разгона или разрушения ленты эскалатора следует перебраться на соседний эскалатор, перекатившись через ограждение.

При возникновении любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте или'в метро следует организованно и четко выполнять указания водителя, кондуктора и машиниста поезда.

В условиях активизации террористической де¬ятельности при обнаружении бесхозных вещей (су¬мок, коробок, пакетов, свертков и т. д.) следует не¬медленно сообщать об этом должностным лицам на транспорте (водителям транспортных средств, ма¬шинистам поездов, дежурным по станции) или сотрудникам милиции и действовать в соответствии с их указаниями.

2. В домашних условиях чаще всего люди получа¬ют открытые повреждения кожи, тканей и внутрен¬них органов и закрытые повреждения (ушибы, рас¬тяжения, переломы, вывихи, разрывы связок). При¬чинами этих травм является невнимательность при работе и игре, неосторожное обращение с колющими и режущими предметами, неумелое обращение с ин-струментами.

Ушиб является наиболее частым повреждением мягких тканей. Обычно он характеризуется болью, которая усиливается при движении, отеком тканей, кровоподтеком, иногда нарушением функций. Ушиб внутренних органов может привести к сильному внутреннему кровоизлиянию и опасен для здоровья и жизни пострадавшего.

Первая медицинская помощь при ушибе заклю¬чается в следующем:

• положить на место ушиба холод (пузырь или полиэтиленовый пакет со льдом или холодной во¬дой);

• наложить на место ушиба тугую повязку и обес¬печить покой поврежденной части тела;

• направить пострадавшего к врачу-травматологу для осмотра на предмет возможных осложнений.