Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обучение письму.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать
    1. Основные элементы каллиграфически правильного письма по традиционной методике е. Н. Соколовой

Проблема обучения каллиграфии во все времена была актуальна. Поэтому стали разрабатываться различные методики, позволяющие сделать процесс обучения каллиграфии наиболее эффективным. Каждый автор предлагает свой наиболее точный подход к данной проблеме.

Рассмотрим традиционную систему обучения каллиграфии, разработанную е. Н. Соколовой.

Современное обучение каллиграфическим навыкам письма должно быть на уровне достижений технического прогресса. Сейчас наиболее распространенным орудием письма является шариковая ручка. Поэтому учителю необходимо на начальном этапе обучению каллиграфии отработать у детей навык положения ручки в руке при письме: ручку удерживают три пальца: большой, указательный и средний. Она находится между большим и средним пальцами, а указательный – придерживает ее сверху. Дети не должны крепко зажимать ручку. Указательный палец не должен прогибаться. Пальцы слегка вытянуты. Расстояние от кончика указательного пальца до шарика равно 1,5 – 2 см. Учитель проверяет, насколько свободно дети держат ручку в руке, так как у них может закрепиться неправильная привычка, держать ручку четырьмя пальцами, в кулаке [17, с.14].

При обучении письму учитель знакомит учеников с правилами оформления записей в тетради, подписывания тетрадей.

Основные единые требования к ведению тетрадей сформулированы в Инструктивном письме № 364 – М от 1.09.1980 г. «О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей».

Классная доска должна быть окрашена в темный цвет для контрастности при восприятии. Лучше, если доска укреплена на стене и может подниматься вверх, раскрываться слева и справа. Часть доски должна быть разлинована. На одну часть доски наносятся линии для письма по русскому языку и каллиграфии, на другую часть – для математики. Учитель пишет на доске белым мелом. Для выделения орфограмм, подчеркивания и других обозначений используются цветные мелки. На доске учитель всегда должен писать так, чтобы учащиеся видели образцы правильного написания.

Учитель должен знать, что движение руки ребенка в процессе письма на доске не соответствует движениям руки в процессе письма в тетради, поэтому также необходимо учить детей писать на доске.

Разница заключается в следующем:

  1. При письме букв в тетради активно участвуют мелкие мышцы пальцев, кисти, а также для продвижения вдоль строки – поворот кисти и предплечья. Центр движения – локтевой сустав.

  2. При письме на доске форма букв выписывается, в основном, движениями кисти и предплечья. Передвижение вдоль строки осуществляется плечом с центром движения в плечевом суставе.

  3. При письме на доске, так как она не наклонена по отношению к пишущему, основной элемент в буквах пишется действительно с наклоном вправо. Результат письма в тетради и на доске, как по форме букв, так и по наклону должен быть одинаковым [17, с.34].

Основные традиционные методические приемы обучения каллиграфическим навыкам письма:

  1. Первостепенное значение при обучении каллиграфии имеют показ учителем процесса письма и объяснение способов написания букв, слогов, слов, предложений во время этого показа.

  2. Списывание учащимися с готового образца – прописей, образца учителя на доске или в тетради. Прием основан на том, что учащиеся подражают, воспроизводят образцы письма.

  3. Копировальный способ следует применять ограниченно в связи с тем, что обведение образца осуществляется учащимися без достаточного осознания процесса письма и даже видения формы буквы. Важно, чтобы копирование осуществлялось как письмо правильными движениями, так как в противном случае копирование не дает нужного эффекта и может привести к закреплению неправильных движений.

  4. Воображаемое письмо, или письмо в воздухе заключается в опоре учащихся на двигательные ощущения и на зрительно воспринимаемый образец.

  5. Анализ формы букв, который может осуществляться разными способами. Можно анализировать формы буквы, раскладывать ее на составляющие, зрительно выделяемые элементы.

  6. Письмо под счет, или в такт счету способствует выработке плавного, ритмичного письма в определенном темпе [Приложение ].

Начиная с первого класса, вводятся правила, касающиеся посадки, положения тетради, затем уже правила, связанные с процессом письма:

- буквы в словах надо писать с одинаковым наклоном;

- необходимо писать буквы на одинаковых расстояниях друг от друга;

- писать надо красиво.

В последующих классах эти навыки совершенствуются, и в итоге автоматически соблюдаются учащимися [17, с.28].

Подробнее рассмотрим анализ формы буквы.

В связи с тем, что при обучении каллиграфии важным является формирование графических навыков письма букв, то необходимо исходить из закономерностей процесса письма, то есть анализ элементов при письме должен быть подчинен закономерностям этого процесса. Ранее было принято, что при анализе элементов букв исходили из особенностей письменного шрифта. Это приводило к делению на такие элементы, которые не представляли собой какой-то законченной части движения при написании буквы или искажали ее безотрывное написание, что вело к привычке писать с отрывом не только отдельные буквы, но и элементы букв. В плавном безотрывном письме буквы пишутся одним нерасчлененным на части движением.