Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Незнайка.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
9.5 Mб
Скачать

В чём же польза от компьютерных игр?

На экране дисплея оживают любые фантазии ребёнка, герои сказок. Но также оживают и предметы окружающего мира, цифры, буквы. Ребёнок может управлять предметами, возникающими на экране компьютера, может заставлять их изменяться, появиться или пропасть, то есть он чувствует их реальность.

Детская память непроизвольна, то есть дети не могут сознательно обращать внимание на тот или иной материал и стараться его запомнить. Они запоминают только яркие, эмоционально важные для них случаи и детали. Любое развивающее обучение не предполагает насильно создавать у детей новые психологические структуры, оно только более эффективно использует тот потенциал, которые уже есть у ребёнка, ускоряя темпы формирования новых психических операций. Компьютер делает значимым, ярким содержание усваиваемого материала, что не только ускоряет его запоминание, но делает его более осмысленным и долговременным. Игровая мотивация естественным образом переходит в учебную, в интерес к содержанию задания, интерес, который лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание. Современные детские компьютерные игры помогают развивать логику и внимание, память и адекватное восприятие окружающего мира, так необходимые для полноценного развития личности. Компьютерные игры помогают учителю и родителям развивать и поддерживать любознательность и активность ребёнка.

Существует множество компьютерных программ, предназначенных для создания игр. Мы же с вами будем рассматривать самую простую — конструктор игр «Незнайка на Луне».

Конструктор игр: Незнайка на Луне» - уникальная детская компьютерная программа для создания собственных аркадных игр с героями из одноименного мультфильма. В распоряжении юного разработчика богатые библиотеки движений, анимаций, звуковых эффектов и декораций. Сделав игру, можно сразу начать в нее играть - помогать Незнайке преодолевать препятствия, собирать бонусы и обманывать противников. В развивающей компьютерной программе "Конструктор Игр: Незнайка на Луне" ребенок сможет самостоятельно создавать компьютерные игры с Незнайкой, а затем играть в них. Это очень просто! Надо всего лишь придумать приключение, расставить кучу препятствий и врагов, добавить бонусы и ... можно играть!

Ключевые особенности развивающей компьютерной программы "Конструктор Игр: Незнайка на Луне":

  • превосходная идея, раскрывающая творческие возможности ребенка;

  • 6 тем: цветочный город, пляж, огород, ракета, в гостях у Шпунтика, парк аттракционов;

  • 12 уровней с различной протяженностью;

  • 36 противников;

  • 6 уникальных супер-противников;

  • 7 анимированных ловушек;

  • 3 поощрительных приза;

  • таймер, позволяющий устроить соревнования на время;

  • фирменные шутки от Незнайки и его друзей;

  • музыка из мультфильма "Незнайка на Луне".

С чего начать, чтобы создать свою полноценную анимационную игру?

Нужна идея. Но идея не прейдет на голом месте. Поэтому рекомендуем, прежде чем начать работу ознакомиться с теми возможностями, которые Вам предоставляют создатели этой программы.

  1. Рабочий интерфейс (рис.1,рис.2)

При запуске программы перед нами открывается главное меню

Здесь мы видим пять кнопок:

Рис.1 Кнопки

1 – для начала создания новой игры;

2 – для загрузки раннее созданных игр;

3 – для регулировки громкости звуков и музыки ((1) – уменьшить громкость, (2) — увеличить громкость, (3) — назад в главное меню)) (рис.2);

Рис.2 Опции

4 — информация об авторах идеи и издательстве.

  1. Работа с фонами (рис.3)

Для начала создания новой игры нажмите на кнопку

После этого сразу открывается окно с коллекцией фонов (пляж, парк развлечений, в гостя у Шпунтика, ракета, огород, город и т.д).

Рис.3 Выбор фона

Чтобы добавить фон необходимо щелкнуть левой клавишей мыши по нужному фону (он выделится жёлтой рамкой) (1) и нажать по кнопке с галочкой (5).

Кнопки (3),(4) предназначены для листания галереи фонов.

Для выхода в главное меню кнопка (2).

После выбора фона мы оказались в режиме конструктора игры.

Большая красная стрелка - это начало уровня.

Ты можешь посмотреть весь уровень, где будет бегать Незнайка, передвигая мышкой оранжевый рычажок

Большая чёрно-белая стрелка - это конец уровня.