Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_teoriya_kulturi.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
555.52 Кб
Скачать

8.2. От традиционной культуры к культуре креативной

Оптимальным путём перехода от культуры феодального общества в Западной Европе к культуре общества буржуазного стало Возрождение. Оно отказалось от средневековых ценностей, и одна из главных особенностей ренессансного сознания проявилась в его пантеистическом характере. Культура Возрождения наполнена радостным переживанием растворённости духовно-божественного в материально-природном, ощущением тождества физических и эстетических качеств зримого облика природы, ценностного единства телесного и духовного в человеке.

Пантеистичность Ренессанса определяла и другую его особенность – персоналистский гуманизм, впервые в истории культуры открывший в человеке качества личности и утвердивший их высшую нравственно-эстетическую ценность. И хотя переходность Возрождения сказалась в том, что личность ещё не противостояла общностям (человечеству, нации, сословию), а представляла их, “открытие личности” осталось непреходящим завоеванием европейской культуры, радикально преобразовав её, по сравнению с безличностным традиционализмом сознания средневековья и Востока.

XVII век стал новым этапом в истории Европы и началом культуры капиталистического общества. Это был век становления нового типа сознания – эмпирико-материалистического и рационалистического. Европейская культура этого времени была пронизана конфронтацией уходивших в прошлое социальных сил и новых, наступающих на феодальные порядки.

Основные этапы последующей истории культуры Нового времени хронологически падают на XVIII, XIX и XX столетия, содержательно их можно выразить в понятиях: Просвещение, романтизм, позитивизм, модернизм и постмодернизм. Логика данного процесса состояла в том, что саморазвитие материального производства неудержимо и последовательно формировало новую цивилизацию, основанную на научно-техническом прогрессе и радикально менявшую содержание и структуру феодальной культуры.

Структурно культура буржуазного общества стала чисто городской культурой, содержательно вывернула наизнанку устои средневекового общества. Буржуазная культура поставила во главу угла созидание вещей, т. е. отношение человека и природы, и самообособление индивидуума во всех формах общности. На смену традиционализму пришёл креативизм, признавший абсолютную ценность новаторства.

Вместе с тем превращение индивидуализма в господствующий принцип общественного сознания привело к исчезновению общезначимых норм вкуса. Культура расслоилась на две, противостоящие друг другу, субкультуры – элитарную и массовую, ставшую носительницей китча. Их противостояние получило своё классическое выражение в последней фазе буржуазной культуры – модернизме.

Модернизм стал господствующим направлением культуры на рубеже XIX–XX веков и определял первую половину нашего столетия. Суть его состояла в тотальном разрыве культуры со всей её бытийной стороной: в конфронтации к природе, антагонизмом к обществу и трагическим разладом с человеком. Это и вызвало апокалипсическое ощущение “заката Европы” и мрачный пессимизм всевозможных “антиутопий”, предрекавших неотвратимую гибель цивилизации.

Середина XX столетия ознаменовалась началом нового этапа развития мировой культуры, который следует считать переходом от модернизма, а вместе с ним и от культуры буржуазного общества, к грядущему типу культуры как необходимому способу самосохранения человечества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]