Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_teoriya_kulturi.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
555.52 Кб
Скачать

3.3. Иерархия ценностей

В самоощущении человека XX века преобладают трагические мотивы. Пронизывающее всю историю отчуждение индивида от общества достигло сегодня своего апогея, выражающегося в социальном и нравственном кризисе, обезличивании человека и обесценивании традиционных святынь. В попытке преодолеть это всё чаще выдвигается, провозглашённый ещё Ф. Ницше, лозунг “переоценки всех ценностей”. Предлагается на путях гуманистического обновления общества отказаться от анонимности общечеловеческих ценностей и ограничиться конкретными интересами социальной группы, страны, политического союза. Более того, считается, что общечеловеческие ценности всего лишь пустая абстракция, не имеющая практической значимости. Сторонники такой точки зрения ссылаются и на то, что, казалось бы, общечеловеческие ценности на самом деле обнаруживают свою ограниченность в контексте истории. Например, такие святыни, как жизнь и свобода в ряде культур утрачивают свою ценностную значимость, а смерть и несвобода воспринимаются как благо. Нет святынь, которые бы почитались во все времена, а следовательно, нет и вечных ценностей.

С относительностью ценностей можно согласиться. Ценность выражает положительное значение предмета или его свойства для субъекта деятельности с точки зрения того, насколько этот предмет способен удовлетворять определённую потребность. Потребности и предметы потребления исторически изменчивы, а вместе с ними изменяются и ценностные отношения к ним. Поэтому все ценности в той или иной мере относительны, не выступают в чистом виде. “...Чистая, полная печаль, – писал Л. Н. Толстой, – так же невозможна, как чистая и полная радость”10. Однако относительность ценностей не абсолютна, она ограничена объективной природой оцениваемых предметов, с одной стороны, и актуальными конкретными потребностями людей – с другой. Объективный и субъективный факторы определяют место ценности в шкале значений. Одни ценности находятся ближе к идеалу, другие отстоят от него дальше. Так образуется “иерархия ценностей”.

Есть такие ценности, которые сопровождают историю человеческого рода от самых истоков. Без них человечество не было бы тем, чем оно является. Это универсальные ценности: истина, добро, красота, вера, надежда, любовь. В них человечество испокон веков воплощало свои идеалы. Часто исследователи раскрывают понятие культуры через первую триаду. Например, Н. Рерих писал: “Культура есть красота во всём её творческом величии. Культура есть точное знание вне предрассудков и суеверий. Культура есть утверждение добра – во всей его действительности”11.

В разное время эти универсальные ценности воспринимаются внутри конкретного ценностного ядра, определяющего данный тип культуры. Это ядро составляют модельные ценности. Они обеспечивают ценностный континуум культуры, а человек усваивает их в процессе социализации.

Однако интернализация ценностей не происходит автоматически. Принятие и усвоение их индивидом зависит как от его индивидуальных особенностей, так и от непосредственного окружения. Последнее трансформирует общие ценности и формирует на их основе ценности непосредственного социального окружения, определяющие тип поведения.

Отношение между этими группами ценностей сложно и противоречиво. Часто ценности непосредственного социального окружения вступают в конфликт с имеющимися модельными ценностями, которые, в свою очередь, могут утерять связь с универсальными ценностями. Поэтому необходима рефлексия над универсальными человеческими ценностями, а также рефлексия в предельные ценностные состояния личности, т. е. важно познание и самопознание. Это необходимо не только для выяснения своей траектории в мире, но и для осознания единой принадлежности к человеческому роду.

***

Таким образом, мир культуры является миром ценностей. Каждую культуру можно представить себе как набор конкретных, разделяемых большинством ценностей, находящихся в определённой иерархии. Ценность – представление о том, что свято для человека, группы, общества в целом.

Говоря о какой-либо культурной эпохе, можно сказать, что люди, жившие в ту пору, имели определённые святыни. Изменились эти духовные абсолюты, и наступила другая эпоха. Следовательно, понятие ценности крайне значимо для уяснения специфики культуры

Контрольные вопросы

  1. Что означает формула В. Виндельбанда: философия – наука о ценностях?

  2. В чём заключается полемика Г. Риккерта с В. Дильтеем относительно классификации наук?

  3. Почему ценность отличается от идеи?

  4. Какая форма общественного сознания наиболее аксиологична?

  5. Как определить общечеловеческие ценности?

  6. Какое определение культуры через ценности даёт Г. Риккерт?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]