Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogam.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

1 Налогообложение производится по налоговой ставке 0 % при реализации:

1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;

2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

3) работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию РФ товаров, помещенных под таможенный режим транзита через указанную территорию; (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

4) услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов;

5) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве;

6) драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, ЦБРФ

7) товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

8) припасов, вывезенных с территории РФ в таможенном режиме перемещения припасов (топливо и горюче-смазочные материалы)

2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 % при реализации:

1) продовольственных товаров;

2) товаров для детей;

3) периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;

4) медицинских товаров отечественного и зарубежного производства.

3. Налогообложение производится по налоговой ставке 18 % в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.07.2003 n 117-фз)

4. При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии со статьей 161 настоящего Кодекса, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

5. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации применяются налоговые ставки, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.

6. По операциям реализации товаров (работ, услуг), предусмотренным подпунктами 1 - 7 пункта 1 настоящей статьи, в налоговые органы налогоплательщиком представляется отдельная налоговая декларация.

  1. Порядок исчисления НДС.

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованной продукции (товаров), работ, услуг н стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Для того, чтобы рассчитать НДС, необходимо выявить начисленную сумму НДС, сумму вычета по НДС, а также сумму НДС к восстановлению.

НДС к начислению следует высчитывать по каждой операции.

Формула расчета НДС следующая:

НДС к начислению = Налоговая база × Ставка НДС

В соответствии со статьей 163 НК РФ, общая сумма начисленного НДС определяется по итогам квартала.

Существует возможность уменьшить общую сумму налога на сумму входного НДС за минусом восстановленных сумм. Сумма НДС к уплате в бюджет определяется следующим образом:

НДС к уплате = НДС к начислению - Входной НДС, принятый к вычету + НДС, восстановленный в налоговом периоде

Реализуя товары (работы, услуги), налоговой базой по НДС необходимо считать выручку, определяемую исходя из всех доходов организации, связанных с расчетами по оплате этих товаров (работ, услуг). В том случае, если стоимость договора выражена в иностранной валюте, выручка пересчитывается в рубли согласно курсу Банка России на дату отгрузки.

Приобретенное в России имущество (работы, услуги, имущественные права) следует оплачивать в рублях, поскольку использовать в расчетах иностранную валюту запрещено законом. Исключение из данного правила - случаи приобретения имущества (работ, услуг, имущественных прав) у представительства иностранной организации, находящегося в России.

В том случае, если имущество (товары, работы, услуги) приобреталось за иностранную валюту, то входной НДС по нему принимается к вычету в сумме рублевого эквивалента. Сумму вычета надлежит рассчитывать в соответствии с курсом Банка России, действовавшим на момент принятия к учету имущества (работ, услуг, имущественных прав).

Формула расчета в вышеупомянутой ситуации следующая:

Сумма налога, принимаемая к вычету = Стоимость приобретенного имущества (работ, услуг) в иностранной валюте × Курс Банка России, действовавший на дату принятия к учету приобретенного имущества (работ, услуг) × 10/110 (или 18/118)

Расчетную ставку 10/110 нужно использовать в том случае, если по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) поставщик предъявил предприятию НДС по ставке 10%. Если же поставщик предъявил компании НДС по ставке 18%, необходимо использовать расчетную ставку 18/118.

  1. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет. Отчетность по налогу.

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованной продукции (товаров), работ, услуг н стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]