Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pasport_spetsialnostey_VAK (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Паспорт специальностей ВАК

Шифр специальности:

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Формула специальности:

В рамках данной специальности исследуются экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование. Разграничительным признаком специальности 08.00.05 по отношению к другим экономическим специальностям, и в частности 08.00.01 – Экономическая теория, является изучение экономических систем в качестве объектов управления. Объектом исследования могут служить экономические системы различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности.

Составной частью специальности 08.00.05 являются теоретические и методологические принципы, методы и способы управления этими системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем:

Важной составной частью специальности 08.00.05 являются различные аспекты изучения субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры, а также менеджеры как субъекты управления).

Предметом исследования данной специальности являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) и разрушения экономических систем.

Области исследований:

1.2. Апк и сельское хозяйство.

Содержание этой области исследований: экономическиеотношения в сфере агропромышленного комплекса и его отраслей: сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, производства минеральных удобрений, лесного, водного и рыбного хозяйства, оптовой и розничной торговли продовольственными и сельскохозяйственными товарами, обслуживания предприятий и организаций комплекса, производственной и социальной инфраструктуры.

Объект исследований: организационное устройство, структура АПК и межотраслевые связи; материально-техническая база АПК и его отраслей, продовольственные и ресурсные рынки АПК; продуктовые подкомплексы, социальные,экономическиеи организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей АПК, в том числе сельского хозяйства; сельская местность.

1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК.

1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты.

1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.

1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей.

1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения

1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности

1.2.37. Институциональные преобразования в АПК.

1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве

1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК

1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономическиеаспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве

1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве

1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.

1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности

1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК

1.2.47. Развитие сельских подсобных производств и промыслов

1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства

1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей

1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры

1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]