Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogam.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

51. Порядок исчисления и уплаты налога по усн.

Налогоплательщики, выбравшие объектом доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют авансовые платежи по фактически полученным доходам, рассчитанным нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания I квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом авансовых платежей.

Сумма налога (авансовых платежей) уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, но не может быть уменьшена более чем на 50%.С января 2012 года это правило не распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН с объектом "доходы", не имеющие наемных работников, и уплачивающих страховые взносы за себя исходя из стоимости страхового года. При соблюдении всех этих условий, они вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на страховые взносы без ограничений.

Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, исчисляют авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с учетом сумм авансовых платежей, а также вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплаченного за свое страхование (письмо Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123).

Уплата налога и квартальных авансовых платежей производится по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Налог по итогам календарного года уплачивается с подачей декларации организациями не позднее 31 марта следующего года, индивидуальными предпринимателями - не позднее 30 апреля следующего года.

Авансовые платежи уплачиваются организациями и предпринимателями по итогам первого квартала, полугодия и 9 месяцев не позднее 25-го числа первого месяца, следующего со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности на основании книги учета доходов и расходов, форма которой утверждена приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов (ст. 346.15 и 346.16 НК), а также основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете. Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, по итогам календарного года должны представить налоговую декларацию. Налогоплательщики-организации представляют налоговую декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Индивидуальные предприниматели сдают налоговую декларацию не позднее 30 апреля (в налоговые органы по месту своего жительства). С января 2009 г. сдавать декларацию за отчетные периоды за I квартал, полугодие и 9 месяцев уже не нужно. Форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]