Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogam.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

56. Понятие и основные формы налогового контроля.

Налоговый контроль - представляет собой деятельность должностных лиц налоговых органов по контролю за правильностью и своевременностью уплаты законно установленных в Российской Федерации налогов и сборов, осуществляемую в пределах своей компетенции.

Формы проведения налогового контроля закреплены в ст. 82 НК РФ. Основными формами налогового контроля являются налоговые проверки:

1) получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора;

2) проверки данных учета и отчетности;

3) осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли).

57. Налоговые проверки, их виды и методика осуществления.

Налоговым Кодексом РФ установлена следующая классификация налоговых проверок:

• камеральная (проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа (ст.88 НК РФ)).

• выездная (проводится по месту нахождения налогоплательщика). В данном виде проверок выделяют:

1) по степени охвата уплачиваемых плательщиком налогов:

 комплексную проверку (проверка, которая охватывает вопросы правильности исчисления и уплаты всех налогов, уплачиваемых налогоплательщиком.В ходе данной проверки ревизуются все счета предприятия, играющие роль в формировании налоговых обязательств);

 тематическую проверку (проверка, охватывающая вопросы правильности исчисления отдельных видов налогов и других обязательных платежей).

В настоящее время в связи с высокой нагрузкой и острой нехваткой квалифицированных кадров налоговые органы в большинстве случаев проводят тематические проверки. Этими проверками охватываются, как правило, НДС, налог на прибыль и еще один-два налога, являющиеся наиболее значимыми для данного налогоплательщика.

2) по методу проведения:

 проверки, проводимые сплошным методом (при сплошной проверке проверяются все документы налогоплательщика за все налоговые (отчетные) периоды, охваченные проверкой);

 проверки, проводимые выборочным методом (выборочной проверкой охватывается, как правило, часть документации (если плательщик работает по типовым договорам, схемам и т.п.) или часть налоговых (отчетных) периодов.

Если в ходе выборочной проверки выявляются нарушения налогового законодательства, проводится сплошная проверка. Налоговые инспекторы проверяют один-два отчетных периода, выявляют нарушения систематического характера, причем и в остальных налоговых (отчетных) периодах.

 встречная (связана с проверкой другого налогоплательщика). Встречная проверка сама по себе не приносит доначислений в бюджет. Однако она необходима для получения налоговыми органами информации о проверяемых налогоплательщиках.

По составу участников проверки можно выделить:

- проверки, проводимые силами налоговой инспекции;

- совместные проверки (они проводятся силами сотрудников инспекции и иных контролирующих органов). В первую очередь речь идет о правоохранительных органах, об органах государственных внебюджетных фондов и финансовых органах. Возможно взаимодействие и с другими государственными и муниципальными организациями.

По отношению к плану проверок можно выделить плановые и внеплановые проверки.

Ежеквартально составляется план проведения выездных проверок, в который включаются те налогоплательщики, деятельность которых инспекция обязана или считает необходимым проверить в течение очередного квартала. В то же время имеют место случаи, когда инспекции приходится проводить проверки налогоплательщиков, не включенных в план. К ним относятся: проведение проверок по постановлению следователя, расследующего уголовное дело; проведение проверок по срочным заданиям вышестоящих налоговых органов и т.п.

Общие правила проведения налоговых проверок (ст. 87 НКРФ).

- Проверкой могут быть охвачены только 3 календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

- Запрещается проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком (плательщиком сбора) за уже проверенный налоговый период (исключение: 1) проверки, проводимые в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика и 2) проверка вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводящего проверку).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]