Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogam.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

58. Учет налогоплательщиков. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. ГЛАВА 8 НК РФ.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 настоящего Кодекса, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.

Взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.

59. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Плательщики сбора за пользование объектами животного мира - организации и физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, получающие лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории РФ.

Плательщики сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов - организации и физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, получающие лицензию (разрешение) на пользование объектами водных биологических ресурсов.

Не признаются объектами обложения объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

60. Государственная пошлина.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый c плательщиков, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, кроме действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ. Плательщики: Организации; Физические лица в случае, если они:обращаются за совершением юридически значимых действий;выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты гос. пошлины.

Размеры пошлины:

  1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

  2. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах

  3. По делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ и конституционными судами субъектов РФ

  4. За совершение нотариальных действий

  5. За гос. регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами ЗАГС

  6. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, въездом в РФ, выездом из РФ.

  7. За совершение действий по официальной регистрации программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы

  8. За совершение действий при осуществлении федерального пробирного надзора

  9. За совершение действий при осуществлении гос. регистрации лекарственных препаратов 

  10. За гос. регистрацию и совершение прочих юридически значимых действий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]