Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_nalogam.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
351.74 Кб
Скачать

1.Возникновение и развитие налогообложения в экономической системе общества. Принципы нал-я.

В историческом процессе можно выделить 3 этапа развития налогообложения:

I период – возникновение первых элементов налогообложения (Древний мир, Средние века): Налоги и механизмы их взимания находятся в зачаточном состоянии. Возникновение налогов связано с периодом становления первых государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат. Налоги имеют натуральную форму и бессистемный характер. (барщина, продовольствие, участие в походах и т.д.) По мере развития и укрепления товарно-денежных отношений налоги принимают денежную форму. Со временем налоги становятся основным источником доходов для денежного содержания государства. II период – развитие налогообложения, появления первых теорий и налоговых систем (Конец 17 – 18 век) Налоги становятся ведущим источником доходной части бюджетов. Происходит формирование первых налоговых систем, включающих прямые и косвенные налоги. Особую роль играют акцизы, взимаемые со всех ввозимых и вывозимых товаров, а также подушный и подоходный налоги. Право утверждать все государственные расходы и доходы окончательно закрепляются за представительными органами власти. Начинает формироваться научная теория налогообложения. III период – совершенствование налогообложения (19 век – Настоящие дни) Количество налогов уменьшается, значение права при их установлении и взимании увеличивается. Постепенно в обществе с развитием финансовой науки происходит становление научно-теоретических воззрений на природу, проблемы и методики налогообложения. Закладывается конструкция современной налоговой системы.

  1. Сущность налогов как финансово-экономической категории. Функции налогов. Роль налогов в формировании финансов государства.

Налоги — это обязательные, индивидуально безвозмездные плате­жи, взимаемые с физических и юридических лиц, установленные органами законодательной власти с определением размеров и сро­ков их уплаты, предназначенные для финансового обеспечения де­ятельности государства и органов местного самоуправления. Значимые характеристики нал платежа: Законодательная основа; Обязательность; Индивидуальная безвозмездность; В пользу субъектов публичной власти.

Экономическая сущность налогов сводится к изъятию государ­ством части валового внутреннего продукта, создаваемого в стра­не, с целью формирования единого фонда денежных средств для последующего финансирования за счет него предоставления госу­дарственных услуг.

Функции: Фискальная- обеспечение финансирования государственных расходов. Распределительная- государственное регулирование экономики. Стимулирующая- С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа ра­бочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. Социальная функция - поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций - социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной. Как составная часть производственных отношений налоги (через финансовые отношения) относятся к экономическому базису. Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны.

  1. Налоговая система РФ, её структура и принципы построения. Виды налогов. Классификация налогов РФ.

Налоговая система РФ включает в себя налоговое законодательство РФ; принципы функционирования налоговой системы РФ; перечень налогов и сборов, взимаемых на территории РФ (ст. 1,2,3).

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Основными принципами функционирования налоговой системы РФ являются следующие (ст.3):

  • каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога; налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев; не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала; налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав; не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций; ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ; при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить; все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные (ст. 12). Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. 1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц; 4) единый социальный налог; 5) налог на прибыль организаций; 6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) налог на наследование или дарение; 8) водный налог; 9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 10) государственная пошлина. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. 1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог. Местными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц.

По методу установления налоги принято разделять на прямые и косвенные. К прямым относят подоходно-поимущественные налоги, т. е. те, которые уплачиваются налогоплательщиком самостоятельно, ис­ходя из знания величины объекта налогообложения, расчета нало­говой базы и применения к ней налоговой ставки. Косвенное налогообложение более связано с процессом расходования полученных средств. Косвенные налоги фактически — налоги на потребление Относят налог на добавленную стоимость, акци­зы, налоги с продаж, таможенные пошлины и некоторые другие налоги на товары и услуги (на потребление). В зависимости от наличия или отсутствия целевого режима рас­ходования средств, полученных с помощью налогов, принято раз­личать общие и целевые налоги. К общим относятся налоги, которые, в соответствии с действу­ющим законодательством, зачисляются в бюджет для покрытия общих расходов бюджета. Целевые налоги, в отличие от общих, вводятся для финансиро­вания конкретной категории расходов и зачисляются, как прави­ло, не в бюджет (общий фонд финансовых средств государства или муниципалитета), а во внебюджетные фонды или целевые бюджет­ные фонды. По характеру властной компетенции налоги подразделяют на го­сударственные и местные. Государственные налоги вводятся законода­тельными актами высшего представительного органа государства.

  1. Законодательная база налоговой системы РФ. Налоговый кодекс.

С 1 января 1992 года в соответствии с проведенной налоговой реформой на территории Российской Федерации была сформирована новая налоговая система, общие принципы организации которой были определены в Федеральном Законе «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», принятом 27 декабря 1991 года.

Данный нормативный документ установил перечень подлежащих перечислению в государственный бюджет России налогов, сборов, пошлин и прочих платежей. Также закон определил права, обязанности и ответственность налоговых органов и налогоплательщиков. Это было только начало формирования законодательной базы налогообложения в России. Позднее в процессе становления системы налогообложения в России был принят и введен в действие главный документ, определивший основные понятия и регулирующий налоговые отношения в стране – Налоговый Кодекс РФ.

Напомним, что I часть нового Налогового Кодекса Российской Федерации вступила в законную силу с 1 января 1999 года, а II часть Налогового Кодекса РФ вступила в законную силу с 1 января 2000 года. На сегодняшний момент – это основной документ, призванный регулировать налоговую систему России.

  1. Экономическая роль НДС.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованной продукции (товаров), работ, услуг н стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

НДС является косвенным налогом, который влияет и на процессы ценообразования, и на структуру потребления. В моделях западных экономических систем он выполняет важную роль в регулировании спроса. Особый акцент на косвенное налогообложение в нашей стране обусловлен необходимостью решения следующих задач: ориентации на гармонизацию налоговых систем стран Европы; обеспечения стабильного источника доходов в бюджет; систематизации доходов.

Основная функция НДС – фискальная. В среднем НДС формирует 13,5 % доходов бюджетов в странах, применяющих этот налог. Добавленная стоимость создается на всех стадиях производства и обращения и определяется в виде разницы между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения.

  1. Плательщики НДС. Объект налогообложения.

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованной продукции (товаров), работ, услуг н стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Плательщиками выступают все организации (государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, учреждения) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридического лица, согласно законодательству РФ, и осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; филиалы, отделения и другие обособленные подразделения организаций (предприятий), находящихся на территории РФ, в случае самостоятельной реализации товаров (работ, услуг). При условии осуществления производственной и иной коммерческой деятельности плательщиками НДС могут быть: предприятия с иностранными инвестициями; международные объединения и иностранные юридические лица.

НДС включается поставщиком (продавцом) в цену продукции, реализуемой потребителю (покупателю). Объектом обложения НДС являются: обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг; товары, ввозимые на территорию РФ в соответствии с таможенным режимом. Налогом облагается реализация товаров не только собственного производства, но и приобретенных на стороне (здания, сооружения, другие виды недвижимого имущества, электро- и теплоэнергия, газ, вода). При реализации работ НДС облагаются объемы выполненных строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектно-изыскательских, реставрационных и др.

НДС облагается реализация следующих видов услуг: по сдаче в аренду имущества и объектов недвижимости, в том числе по лизингу; пассажирского, грузового транспорта, транспортировки газа, нефти, нефтепродуктов, электрической и тепловой энергии, услуг по перевозке, разгрузке, перегрузке товаров и их хранению; посреднических; связи, бытовых, жилищно-коммунальных; физической культуры и спорта; по выполнению заказов торговлей; рекламных; инновационных, по обработке данных и информационному обеспечению; других платных услуг (кроме сдачи земли в аренду). Кроме того, объектами налогообложения выступают; реализация товаров (работ, услуг) внутри предприятия для собственного потребления, если затраты по ним не относятся на издержки производства и обращения (объекты социально-культурной сферы, капитальное строительство и др.), а также своим работникам; обмен товаров (работ, услуг) без оплаты их стоимости; безвозмездная передача или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям, физическим лицам, в том числе работникам предприятия; обороты по реализации предметов залога и их передаче залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства.

  1. Операции, не подлежащие обложению НДС.

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованной продукции (товаров), работ, услуг н стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. 1)медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по "перечню", утверждаемому Пр-вом РФ 2) медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, врачами, занимающимися частной медицинской практикой 3) услуг по уходу за больными, инвалидами и престарелыми 4) услуг по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования 5) продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций 7) услуг по перевозке пассажиров: 8) ритуальных услуг по перечню 11) монет из драгоценных металлов 12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок 15) ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ, выполняемых при реставрации памятников истории и культуры 21) работ (услуг) по производству кинопродукции, выполняемых (оказываемых) организациями кинематографии, прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей "удостоверение национального фильма"; 24) услуг аптечных организаций по изготовлению лекарственных средств

Не подлежат налогообложению НДС на территории РФ следующие операции:

1) реализация предметов религиозного назначения и религиозной литературы

3) осуществление банками "банковских операций" (за исключением инкассации)

6) реализация "изделий народных художественных промыслов" признанного художественного достоинства

7) оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями, а также оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондами.

  1. Налоговая база и налоговый период по НДС.

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованной продукции (товаров), работ, услуг н стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг). При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Указанные в настоящем пункте доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить.. При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов.(см. Статья 153-162НК РФ

Налоговый период - это период, по итогам которого должна быть определена налоговая база и исчислена сумма налога, подлежащая уплате (п. 1 ст. 55 НК РФ).Кроме того, по итогам налогового периода организации и предприниматели представляют в налоговые органы налоговые декларации.Для всех налогоплательщиков установлен единый налоговый период - квартал (ст. 163 НК РФ). Это значит, что по общему правилу исчислять сумму НДС к уплате в бюджет налогоплательщики должны по итогам каждого квартала.

  1. Ставки НДС, его роль в формировании бюджетов различных уровней

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства обращения и определяемой как разница между стоимостью реализованной продукции (товаров), работ, услуг н стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]