Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анатомия человека

.pdf
Скачиваний:
572
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
26.97 Mб
Скачать

Министерство охраны здоровья Украины Национальный фармацевтический университет

В.А. Волковой, Л.Н. Малоштан

АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

Учебное пособие для высших учебных заведений

Харьков Издательство НФаУ «Золотые страницы» 2005

УДК 611(075.8) ББК 28.7

B 67

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины (письмо № 14/18.2 – 2298 от 27.10.04)

Рецензенты:

В.М. Лупырь, доктор медицинских наук, профессор Харьковского государственного медицинского университета; А.Н. Микитюк, доктор биологических наук, профессор Харьков-

ского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды.

Волковой В.А., Малоштан Л.Н.

B 67 Анатомия человека: Учеб. пособие.– Харьков: Изд-во НФаУ: Золотые страницы, 2005.– 240 с.

ISBN 906-615-243-6

ISBN 966-8494-77-6

В учебном пособии рассмотрены общие понятия строения органов и систем человека, некоторые вопросы гистологии. Главы учебника написаны с учетом требований, предъявляемых к студентам специальностей «Фармация», «Лабораторная диагностика», «Клиническая фармация».

Для студентов фармацевтических вузов и факультетов.

УДК 611(075.8) ББК 28.7

ISBN 906-615-243-6 ISBN 966-8494-77-6

© В.А. Волковой, Л.Н. Малоштан, 2005

© НФаУ, 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Студенты фармацевтических высших учебных заведений и фармацевтических факультетов должны знать нормальную анатомию. Нормальная анатомия — наука о строении тела человека, его органов, соединений частей тела — является фундаментальной дисциплиной.

Знание анатомии в высшем учебном заведении является теоретической основой, на базе которой продолжается изучение других медикобиологических дисциплин: физиологии, патологической физиологии, биохимии, фармакологии, клинической фармации, фармакотерапии.

Нормальная анатомия как предмет ставит своей задачей подготовку специалистов в области фармации, лабораторной диагностики, клинической фармации, которые владеют теоретическими вопросами строения организма человека, получают системные знания о микроструктуре организма человека.

Материал в учебном пособии изложен по традиционному плану, принятому в учебниках по анатомии человека.

Глава, посвященная истории анатомической науки, дополнена и расширена, приведены имена многих отечественных и зарубежных ученых, внесших большой вклад в анатомическую науку и преподававших ее в высшей школе. При описании костей скелета, которые охарактеризованы в определенной последовательности, приведена их классификация, даны соединения суставов и костей черепа. Подробно (впервые в нашем учебнике) описаны жидкие среды организма (кровь, лимфа, спинномозговая жидкость). Остальные главы написаны в традиционном порядке с некоторыми изменениями.

Все главы в учебнике иллюстрированы рисунками, взятыми из известных руководств и анатомических атласов В.Н. Тонкова, М.Г. Привеса, Р.Д. Синельникова, М.Р. Сапина, Р.П. Самусева. В издание внесены результаты научных исследований, появившиеся в последние годы. Главы учебника содержат краткие обобщающие сведения, в каждой главе приведены вопросы для самоконтроля по изложенному материалу.

Наряду с общепринятыми русскими названиями органов и их частей, в тексте даны латинские анатомические термины, утвержденные на Лондонском анатомическом конгрессе в 1985 году. Подписи под рисунками приведены на русском языке, что делает их доступными любому читателю.

Доктор медицинских наук В.А. Волковой

3

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

a. (arteria)

— артерия

m. (musculus)

— мышца

art. (articulatio) — сустав

n. (nervus)

— нерв

for. (foramen)

— отверстие

sul. (sulkus)

— борозда

lam. (lamina)

— пластинка

sut. (sutura)

— шов

lig. (ligamentum) — связка

v. (vena)

— вена

ВВЕДЕНИЕ

Анатомия человека, как биологическая дисциплина, изучает форму и строение человеческого организма, а также исследует закономерности развития этого строения вне зависимости от выполняемых функций и факторов окружающей среды.

При изучении строения тела человека важно учитывать возрастные, половые и индивидуальные особенности. В конечном итоге анатомия изучает организм человека как целое, развивающееся на основе определенных закономерностей под влиянием внутренних и внешних условий на протяжении всей его эволюции. Изучение анатомии человека не является самоцелью, оно предполагает единство теории и практики и служит целям медицины, а также физической культуры.

Необходимость знания анатомии в системе медицинского образования и в клинической медицине неоспорима. Без знания анатомии не возможно оказание медицинской помощи.

Основными методами анатомического исследования являются осмотр тела, вскрытие, наблюдение, изучение отдельного органа или же группы органов (макроскопическая анатомия), их внутреннего строения (микроскопическая анатомия, гистология).

Макроскопическая анатомия (от греч. macros — большой) изучает строение тела, отдельных органов, их форму, внешний вид и взаимное расположение (топографию) на уровнях, доступных невооруженному глазу, или при помощи оптических приборов (лупа).

Микроскопическая анатомия (от греч. micros — малый) изучает строение органов с помощью специфических гистологических операций и микроскопа. Анатомия также использует для своего исследования технические методы — эндоскопию, эхолокацию, компьютерную томографию.

Систематическая анатомия изучает, а также дает последовательное описание организма здорового человека, у которого ткани и органы не изменены в результате болезни или нарушения развития. В то же время показатели нормы не стационарны, они имеют диапазон значений от минимальной до максимальной величины, что связано с индивидуальными особенностями, обусловленными генотипом и фенотипом.

Строение тела человека с учетом положения и взаимного размещения органов является предметом изучения хирургической анатомии.

Потребностям изобразительных искусств служит пластическая анатомия. Современная же анатомия является функциональной,

5

так как она рассматривает строение тела с учетом его функций. Изучению тела человека помогают материалы сравнительной анатомии, которая исследует и сопоставляет строение тела человека и животных на разных этапах развития.

Учитывая индивидуальные анатомические особенности, нормальная (системная) анатомия изучает варианты строения тела человека — крайние и типичные, часто встречающиеся формы. Так, по данным

ванатомии выделяют три типа телосложения человека: долихоморфный (от греч. dolichos — длинный), с узким и длинным туловищем (астеник); брахиморфный (от греч. brachus — широкий), с коротким широким туловищем и короткими конечностями (гиперстеник); мезоморфный (от греч. mesus — средний) — наиболее близкий к нормальному телосложению (нормостеник).

Таким образом, задачей анатомии является изучение тела человека по системам (систематический подход), с учетом функции органов (функциональный подход) и индивидуальных особенностей.

Анатомия ставит целью выяснить, что и почему повлияло на организм, что в последствии привело к определенному строению (при- чинно-следственный, каузальный подход). Поэтому анатомия является еще и интегральной наукой, наряду с ее анатомическим определением.

Для обозначения областей тела, органов и их частей в анатомии пользуются специальными латинскими терминами по Международной анатомической номенклатуре (NA). До 1955 г. пользовались терминологией Базельской анатомической номенклатуры (BNA). Современная латинская номенклатура, принятая на VI Международном конгрессе анатомов в Париже (1955 г.), называется Парижской анатомической номенклатурой (PNA).

Внастоящем издании широко использованы термины, которые были приняты на ХIII Международном конгрессе в Рио-де-Жанейро

в1989 г.

6

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ АНАТОМИИ

История анатомии есть история борьбы материализма и идеализма во взглядах на строение и развитие организма человека. Эта борьба начинается с возникновения классов в эпоху рабовладельческого строя. Ценные данные, послужившие развитию анатомии, были предоставлены анатомической школой древних греков: Гиппократ сформулировал учение о четырех основных типах телосложения и темперамента; Аристотель различил у вскрываемых животных сухожилия и нервы, кости и хрящи; Эразистрат уточнил строение сердца, описал его клапаны, выделил двигательные и чувствительные нервы.

Клавдий Гален (130–201 гг.), придворный врач императора-мысли- теля Марка Аврелия, имел исключительные условия для своей научной и врачебной деятельности. Он описал семь из 12 пар черепных нервов, соединительную ткань и нервы в мышцах, надкостницу, связки. Гален стал основоположником экспериментальной медицины, особенно неврологии.

Великие открытия в изучении анатомии с именем таджикского врача Абу Али Ибн-Сины (Авиценна, 980–1037 гг.). Он написал более 100 сочинений, среди которых выделяется «Канон медицины», который содержал новые воззрения на анатомию и дополнения к данным Гиппократа и Галена.

Леонардо да Винчи (1452–1519), величайший гений эпохи Возрождения, сделал многочисленные зарисовки костей, мышц, сердца, изучил формы и пропорции тела человека. Вопреки религиозным представлениям о происхождении Евы из ребра Адама, он твердо говорил о наличии 12 пар ребер у мужчин. Его указания на возможность автоматического сокращения мышц без участия сознания, в силу привычки, можно рассматривать как предпосылку учения о рефлексе. Андрей Везалий (1514–1564) на основании собственноручных вскрытий трупов точно описал анатомию человека и указал на анатомические ошибки Галена.

В 1628 г. английский врач Уильям Гарвей привел доказательства движения крови по сосудам большого круга кровообращения. Анатомия ХVII–XIX вв. обогатилась новыми именами и фактами. М. Мальпиги с помощью микроскопа открыл кровеносные капилляры. В 1685 г. был издан анатомический атлас Готфирда Бидлоо из 105 таб- лиц-рисунков. Он был переведен на русский язык и служил пособием в медицинской школе при Московском госпитале. Развитию

7

лимфологии способствовали труды итальянского анатома П. Масканьи (1755–1815). Основы эмбриологии заложил К.М. Бэр (1792–1876), открывший яйцеклетку человека и описавший развитие ряда органов.

Во второй половине ХІХ в. анатомия обогатилась открытиями Грегора Менделя (1834–1884) о закономерностях наследования. В. Флеминг одновременно с киевским гистологом П.И. Перемежко описали митоз. Открытие в 1895 году К. Рентгеном (1845–1923) Х-лучей послужило началом новой эры анатомии — рентгеноанатомии. В ХХ веке основополагающими отраслями развития анатомии стали гистология, цитология. С. Рамони-Кохаль (1852–1934) сформулировал нейронную теорию, согласно которой каждый нейрон является структурно и функционально независимой единицей, открыл динамическую поляризацию нейрона. К. Монаков, П. Флексинг детально изучили анатомию мозга. О. Леви исследовал структуру и функцию синапсов, обнаружил медиаторы парасимпатической (ацетилхолин)

исимпатической (адреналин) частей вегетативной нервной системы.

В.Гисс (младший), Л. Ашофф, С. Товара разработали учение о проводящей системе сердца. Д.Э. Палладе впервые описал ультраструктуру митохондрий, эндоплазматической сети, рибосом, предложил и обосновал везикулярную теорию клеточного транспорта веществ, изучил синтез клеточных и внутриклеточных мембран.

Г. Хаксли в середине 60-х годов разработал современную теорию мышечного сокращения – скользящих нитей, которая получила признание в научном мире.

Анатомия как наука получила развитие благодаря врачам Древней Греции и Рима, в первом тысячелетии она проникла в Россию и государства Средней Азии. При Петре I уже создавались медицинские школы, где преподавали по рукописным учебникам Николая Бидлоо «Зеркало анатомии», «Theatrum Anatomicum».

В медицинских школах — вначале в Московской, а затем в Петербургской — анатомию, физиологию и ботанику преподавал на русском языке талантливый врач К.И. Щепин.

В развитии научных знаний в России огромную роль сыграла Академия наук, основанная в 1724 году, где анатомию читал академик А.Р. Протасов (1724–1796), известный своими работами о телосложении человека, строении и функциях желудка. В 1782 году А.М. Шумлянский (1748–1795) написал диссертацию «О строении почек», в которой на 60 лет ранее Боумена описал микроскопическое строение почек, в частности извитые канальцы и капсулу клубочка, известную под названием «капсула Шумлянского — Боумена».

8

Большим вкладом в анатомию как науку стало издание в 1783 г. «Анатомико-физиологического словаря», автором которого был профессор акушерства Н.М. Амбодик-Максимович (1744–1812).

Особое место в истории анатомии и хирургии занимает имя Н.И. Пирогова (1810–1881). По его инициативе при медико-хирурги- ческой академии в Петербурге был создан Анатомический институт. Также Н.И. Пирогов предложил оригинальный метод исследования тела человека по распилам замороженных трупов. Н.И. Пирогов изучал положение органов и их взаиморасположение относительно друг друга и скелета. Результаты своих исследований он изложил в книге «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведенными через замороженное тело человека в трех направлениях» (1852–1859). Н.И. Пирогов изучил фасции и клетчаточные пространства в теле человека. Именем Пирогова названы язычный треугольник на шее, апоневроз двуглавой мышцы плеча, лимфатический узел, расположенный на глубоком кольце бедренного канала, и другие анатомические образования.

Профессор Военно-медицинской академии В.Н. Тонков (1872– 1954) для исследования сосудистой системы проводил эксперименты на живых животных и явился одним из создателей функциональной анатомии. Вместе со своими учениками (А.П. Быстров, Б.А. ДолгоСабуров, В.В. Кунцевич, Ф.П. Маркизов, А.А. Смирнов, Г.Ф. Иванов

идр.) он разработал учение о коллатеральном кровообращении. В.Н. Тонков написал учебник анатомии, выдержавший пять изданий. Его ученик Б.А. Долго-Сабуров (1900–1960) продолжал научное направление своего учителя. Он автор известных книг «Анастомозы

ипути окольного кровообращения у человека», «Иннервация вен» и др. М.Г. Привес (1904–2000) около 40 лет возглавлял кафедру ана-

томии в I Ленинградском медицинском институте, известен своими работами в области ангиологии, рентгеноанатомии, бальзамирования анатомических препаратов. Его учебник «Анатомия человека» стал известным и востребованным в медицинских учебных заведениях.

Академик В.П. Воробьев (1876–1937), профессор анатомии Харьковского медицинского института, рассматривал организм человека в его связи с социумом. Используя бинокулярную лупу, он разработал стереоморфологическую методику, ставшую основой макро-, микроскопической анатомии, особенно периферической нервной системы. Он разработал особый метод, с помощью которого было бальзамировано и сохранено тело В.И. Ленина. Академик В.П. Воробьев основал замечательную школу отечественных анатомов (В.В. Бобин, Ф.А.Волынский,А.А.Отеленидр.),одинизкоторых,Р.Д.Синельников,

9

стал преемником его по кафедре. Также В.П. Воробьевым был издан прекрасный анатомический атлас.

Н.К. Лысенков (1865–1941), профессор одесского университета, занимался всеми основными анатомическими дисциплинами, изучающими нормальное строение человека: нормальной анатомией, топографической и пластической, по которым написал руководство,

втом числе «Нормальную анатомию человека», выдержавшую уже пять изданий.

Профессор II Московского медицинского института Т.А. Григорьева (1901–1968) свои исследования нервной, соединительной, мышечной ткани обобщила в книге «Иннервация кровеносных сосудов». Большой вклад в развитие нейрогистологии внес А.С. Догель (1852– 1922), основавший кафедру гистологии (1888 г.) в Томском университете и изучавший строение вегетативной нервной системы.

Ученик А.С. Догеля А.А. Заварзин (1886–1945), профессор Военномедицинской академии в Петербурге, один из основоположников эволюционной гистологии. Он изучал сравнительную гистологию нервной системы, соединительных тканей на основании выполняемых ими функций.

Вопросами эмбриологии в Петербургском университете занимался П.Т. Светлов (1892–1974). Он исследовал критические периоды

вэмбриогенезе, изучал влияние факторов внешней среды на эмбриогенез.

Во второй половине ХХ века в анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии на основании достоверных данных и общепринятых методов исследований применяют новые, современные методы ультрамикроскопии, авторадиографии, биометрии, что позволяет получить много новых фактов, выявить важные закономерности. Все это позволяет еще больше интегрировать ценные для науки и практической медицины знания.

10

Соседние файлы в предмете Спортивная медицина