Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по тэоп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

16. Устройство и характеристика реактора типа бн.

БН — реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Главная особенность ядерных реакторов на быстрых нейтронах состоит в том, что они открывают возможность использования не делящихся в реакторах на тепловых нейтронахизотоповтяжёлых элементов. Втопливный циклмогут быть вовлечены запасы238U и 232Th, которых в природе значительно больше, чем 235U — основного горючего для реакторов на тепловых нейтронах. В том числе может быть использован и так называемый «отвальный уран», оставшийся послеобогащенияядерного горючего235U.

Реакторы на быстрых нейтронахдают реальную возможность расширенного воспроизводства ядерного горючего. Это значит, что, например, на 100 разделившихся ядер горючего в реакторах на быстрых нейтронах образуется примерно 120—140 новых ядер, способных к делению. Устройство: шахта, корпус, главный циркуляционный насос 1 контура, электродвигатель насоса, большая поворотная пробка, радиационная защита, теплообменник «натрий-натрий», центральная поворотная колонна с механизмами СУЗ, активная зона.

17. Состав ядерного топливного цикла и характеристики отдельных стадий.

Добыча урановых руд→обогащение руд (получение уранового концентрата)→деление на ядерные таблетки→создание кассет→помещение в активную зону реактора.

18. Нетрадиционные технологии в энергетике, возможности их использования.

Ветроэнергетика: автономные ветрогенераторы, ветрогенераторы работающие параллельно с сетью.

Альтернативная гидроэнергетика: приливные электростанции,волновые электростанции, мини и микро ГЭС (устанавливаются в основном на малых реках), водопадные электростанции.

Гелиоэнергетика: солнечный водонагреватель, солнечный коллектор, фотоэлектрические элементы.

Геотермальная энергетика: тепловые электростанции (принцип отбора высокотемпературных грунтовых вод и использования их в цикле), грунтовые теплообменники (принцип отбора тепла от грунта посредством теплообмена).

Космическая энергетика: получение электроэнергии в фотоэлектрических элементах, расположенных на орбите Земли. Электроэнергия будет передаваться на землю в форме микроволнового излучения.

Биотопливо: получение биодизеля, биогаза, метана и синтез-газа.

Перспективы использования таких источников энергии связаны с их экологической чистотой, низкой стоимостью эксплуатации и ожидаемым топливным дефицитом в традиционной энергетике.

Раздел 3. Металлургический комплекс.

1. Виды железных руд, подготовка руды к плавке.

Железными рудами называют горные породы, переработка которых экономически выгодна на данной стадии развития техники. Различают магнетитовые, мартитовые, гематитовые, сидеритовые, шамозитовые, тюрингитовые руды, бурые железняки.

Подготовка: дробление, грохочение - разделение руды на классы по крупности, усреднение - перемешивание железорудных материалов с целью выравнивания химического и гранулометрического составов, обогащение - процесс разделения рудного минерала и пустой породы с целью повышения содержания металла в руде и уменьшения содержания пустой породы, а в некоторых случаях и вредных примесей.