Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по тэоп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

11. Постофордистская система, организации производства, ее преимущества и оценка.

Эта система обладает значительным научным потенциалом как в плане развития общих методологических основ исследований социально-экономического развития, так и в объяснении его современного этапа. Характерной чертой постфордистского режима является ослабление жесткости и усиление гибкости производства. Хотя эта тенденция сопровождается множеством других процессов, главное же в нем - минимизация ограничений для свободного движения капитала, а также ускорение его оборота. Главное же заключалось в том, что постфордизм был внедрен в международном масштабе, став питательной средой процесса глобализации капитализма.

12. Технопарки, научные парки – понятия и структурные характеристики.

Технопарк — имущественный комплекс, в котором объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. Смысл создания технопарка в том, чтобы сконцентрировать на единой территории специалистов общего профиля деятельности. Ученые могут здесь проводить исследования в НИИ, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе внедрения результатов своих исследований в жизнь. Управление Технопарком осуществляет внешняя управляющая компания.

Научный парк представляет собой группу производственных наукоемких фирм или исследовательских организаций, которые размещены неподалеку от ведущего исследовательского университета на участке земли с красивым, минимально измененным ландшафтом, и пользуются выгодами от взаимодействия с этим университетом. Научный парк есть средство формирования системы производств и прикладных исследований, соответствующих по профилю источнику научно-технического прогресса и расположенных рядом с ним".

Раздел 5. Лесной комплекс.

1. Лесные ресурсы, основные показатели.

Лесные ресурсы, один из важнейших видов природных ресурсов, включают имеющиеся на территории страны запасы леса и недревесные ценности (кормовые, охотничье-промысловые ресурсы, плоды и ягоды дикорастущих растений, грибы, лекарственные растения и т.п.). Лесами занято около 30% суши земного шара (1971), их площадь и запасы древесины характеризуются след. данными. На территории России находится более 1/5 мировых Л. р., в том числе 53,3% запасов древесины хвойных пород на земном шаре. Из числа зарубежных государств достаточно крупными Л. р. промышленного значения располагают США, Канада и Бразилия.

2. Функциональные группы лесов.

Продуценты в лесу - это деревья, кустарники, травы, мхи. В состав консументов леса входят звери, птицы, насекомые, беспозвоночные животные, населяющие лесную подстилку и почву. Редуценты представлены в лесу наземными формами.

3. Лесозаготовительное производство, организация, технологические операции.

Технология лесозаготовительного производства определяет состав, последовательность и способы выполнения операций технологического процесса. Технологический процесс лесозаготовок включает в себя заготовку древесного сырья (лесосечные работы), транспортировку леса и первичную обработку заготовленного леса (лесоскладские работы).