Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по тэоп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Раздел 4. «Машиностроение».

1. Машиностроительный комплекс, роль и значение, отраслевой состав.

Машиностроительный комплекс (МК) — это предприятия машиностроения и металлообработки, использующие сходное сырье: металлы, сплавы и их заменители, — технологический процесс: обработка сырья, сборка деталей и механизмов — и выпускающие однородную продукцию: машины и механизмы. Сюда же зачастую входит производство стали, проката, отли­вок и заготовок в литейных цехах крупных машиностроитель­ных заводов. Для комплекса области характерны обширные связи по кооперированию как внутри отраслей комплекса, так и с другими отраслями промышленности, так как отрасль металло­емка, то зависит, в первую очередь, от состояния металлургии. Отраслевая структура МК представлена оборонной промыш­ленностью — 44%, автомобилестроением — 20, тракторным и сельскохозяйственным машиностроением — 17, станкостроени­ем — 2, строительно-дорожным и коммунальным машинострое­нием — 3, приборостроением — 2, электротехническим — 3, горно-шахтным и горно-рудным — 2, металлургическим ма­шиностроением — 3%. Машиностроение создает машины и оборудование, аппараты и приборы, различного рода механизмы для материального производства, науки, культуры, сферы услуг.

2. Машины. Виды машин.

Машина - устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. В зависимости от основного назначения (какое преобразование преобладает) различают 3 вида М.: энергетические, рабочие, информационные.

3. Технологическая схема машиностроительного производства. Состав машиностроительного предприятия, основные и вспомогательные цеха.

Технологическая схема в машиностроение характеризуется не только улучшением конструкцией машин и непрерывным совершенствованием технологии производства. От применяемой технологии производства во многом зависит надежность работы выпускаемой машины, а также экономике их эксплуатации. Также стоит вопрос о повышение качества продукции, в частности - их технологичности. Повышение точности изготовления заготовок - снижается трудоёмкость обработки, а повышение точности механической обработки сохраняет трудоемкость обработки в результате устранения притирочных работ и обеспечивает взаимозаменяемости деталей изделия. Состав: склады, основные производственные цеха, вспомогательные цеха, сооружения для подготовки и отгрузки изделий и запчастей, лаборатории, заводоуправление, инженерный корпус, экспериментальный цех. Основные (производственные) цеха машиностроительного предприятия предназначены: для изготовления полуфабрикатов (заготовок), необходимых для производства основных изделий завода и подлежащих обработке в других его цехах или отправляемых на сторону; для обработки заготовок и сборки изделий, являющихся основной продукцией предприятия. Вспомогательные цехи создаются для обеспечения эффективной деятельности основного производства. Вспомогательное производ­ство и входящие в его состав цехи осуществляют поставку для нужд основных цехов предприятия средств технологической оснастки, электроэнергии, газа, пара и других видов энергии, а также осуще­ствляют ремонт оборудования и зданий основных цехов, изготов­ляют нестандартное оборудование и запасные части для оборудова­ния основного производства.