Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по тэоп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Связь: экономическое положение района, транспортные связи, промышленная специализация, направления полеводства, размещение совхозной сети.

8. Скотоводство и его направления.

Скотоводство — доминирующая отрасль животноводства, специализирующаяся на разведении крупного рогатого скота для получения молока, говядины, кожевенного сырья, а также в качестве тягловой силы. В зависимости от основной направленности деятельности скотоводческие хозяйства разделяются на молочные, мясомолочные и мясные. В зависимости от типа хозяйствования различают кочевое скотоводство (наиболее древнее), полукочевое (или отгонное) и стойловое, преобладающее в наше время.

9. Свиноводство, овцеводство.

Свиноводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней.

Овцеводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением овец.

10. Птицеводство, его особенности.

Птицеводство - отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы. Птицеводство получило массовое распространение из-за того, что куры, а в большинстве случаев птицеводство — это разведение кур, неприхотливы в еде, в уходе и содержании. Однако самое главное это то, что количество вынесенных яиц по количеству намного больше, если сравнивать с другими птицами за тот же период. Многие птицефермы — это полноценные производства, занимающиеся как выращиванием птицы, так и изготовлением полуфабрикатов из ее мяса.

Раздел 8. Транспорт.

1. Показатели работы транспорта, виды транспорта и их соотношение.

Объем перевозок - это масса перевезенного груза в тоннах и количество перевезенных пассажиров, чел.

Грузооборот и пассажирооборот транспор­та, среднее расстояние перевозок обычно оп­ределяют как частное от деления грузооборота (пассажирооборота) на объем перевозок.

Виды: железнодорожный транспорт - 800 км; морской транспорт - 3250 км; речной транспорт - 500 км; автомобильный транспорт-13 км; в сельском хозяйстве - 26,2 км; воздушный транспорт - 1300 км; трубопроводный транспорт-650 км.

2. Виды морских судов и их основные характеристики.

Сухогруз - универсальный тип судна, основным предназначением которого является – перевозка грузов самого различного ассортимента, в том числе крупногабаритного и тяжеловесного.

Танкер - тип судна, предназначенный для перевозки груза находящихся в жидком или в случае с газами - в сжиженном состоянии.

Контейнеровоз - тип судна, как уже видно из названия предназначен для перевозки контейнеров.

Балкер - тип судна, назначение которого – перевозка насыпных, навалочных грузов.

Ролкер - тип судна, специального назначения. Основной перевозимый груз - автотракторная и другая колесная техника, различные тележки, железнодорожные вагоны, контейнеры на автомобильных полуприцепах, а также грузы, находящиеся на европпалетах.

Паром – так же как и ролкер, производит загрузку техники накатом. Но при этом в отличие от ролкеров является пассажирским, а не грузовым типом судна.

Комбинированные суда – могут перевозить, к примеру, как навалочный груз, так и автомобили, навалочный + жидкий груз + контейнеры.

3. Морские порты, их характеристики.

Порт - место на берегуморяилиреки, устроенное для стоянкикораблейисудов, имеющее комплекс специальныхсооруженийдля их обслуживания:причалы,вокзалы,краны,склады,терминалы, вспомогательныйтранспорти т. д. В порту может быть несколько причалов, оборудованных для причаливания судов, посадки и высадкипассажиров, погрузки и выгрузкигрузов, заправкитопливоми др. работ.

Порты бывают морские, речные, пассажирские, торговые, рыбные и т. п. Для обслуживания пассажиров используются морские и речные вокзалы. Для технического обслуживания и ремонта судов используются сухие и плавучие доки.