Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по тэоп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

2. Производство минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Минеральные удобрения — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания.

Фосфорные удобрения — минеральные удобрения, содержащие фосфор.

Азотные удобрения — неорганические и органические азотосодержащие вещества, которые вносят в почву для повышения урожайности.

Калийные удобрения - минеральные вещества, используемые как источник калийного питания растений.

3. Производство синтетического каучука, классификация каучуков по основным свойствам, направлениям использования.

Каучуки — натуральные или синтетические эластомеры, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью и электроизоляционными свойствами, из которых путём вулканизации получают резины и эбониты.

По основным свойствам: природный и синтетический.

По направлениям использ: Изопреновый,Бутадиеновый каучук, Бутадиен-метилстирольный каучук, Бутилкаучук(изобутилен-изопреновый сополимер), Этилен-пропиленовый(этилен-пропиленовый сополимер), Бутадиен-нитрильный(бутадиен-акрилонитрильный сополимер), Хлоропреновый(поли-2-хлорбутадиен), Силоксановый каучук, Фторкаучуки, Тиоколы.

4. Химические волокна, виды, свойства, показатели опенки. Производство искусственных волокон, технологическая схема.

Химические волокна — волокна, получаемые из органических природных и синтетических полимеров. Виды: искусственные, синтетические. Искусственные волокна получают из природных высокомолекулярных соединений — целлюлозы, белков, металлов, их сплавов, силикатных стекол. Синтетические волокна (нити) - формируют из полимеров, не существующих в природе, а полученных путем синтеза из природных низкомолекулярных соединений.

Раздел 7. Основы сельскохозяйственного производства.

1. Ресурсы для сельского хозяйства: почвенные ресурсы, агроэкологические ресурсы. Зона рискованного земледелия.

Почвенные ресурсы - вид невозобновляемых природных ресурсов, почвенный покров вне зависимости от форм его использования.

Агроэкологические ресурсы – вид природных ресурсов, предметом которого является разработка инструментов, необходимых для получения качественной сельскохозяйственной продукции в условиях индустриального хозяйства, а, следовательно, учитывающая сопряженные с ним воздействия на экологию, как - то: применение химических и биологических удобрений, мелиорация почв, выпас скота.

Зона рискованного земледелия - это северные округа России, т.е. территория, на которой постоянные перепады температуры, дождливое или очень сухое лето.

2. Почвообрабатывающие орудия и основные приемы обработки почв.

Почвообрабатывающие орудия могут иметь пассивные и активные рабочие органы, причем последние из них характеризуются принудительным вращением. Приемы: поверхностной, обычной (средней), глубокой и сверхглубокой обработки почвы.  Прикатывание, боронование, лущение жнивья, культивация, выравнивание, гребневание, окучивание; Вспашка; Щелевание, кротование; Плантажная двух-, трехслойная вспашка.

3. Системы обработки почв. Понятия пар и полупар. Системы обработки почв под яровые или озимые культуры.

Выбор системы обработки почвы под них определяется типом почв, климатическими условиями, видом возделываемых растений, необходимостью поддержания и улучшения почвенного плодородия.

Полупар - система обработки почвы после раноубираемых с.-х. культур, применяемая в областях с продолжительной и тёплой осенью.

Пар - поле, оставляемое на одно лето не засеянным.

Под яровые – зяблевой; под озимые - определяется тем, что они должны быть посеяны в оптимальные сроки летне-осеннего периода и высевают их, в основном, по лучшим предшественникам — по чистым и заня­тым парам, после многолетних трав и зерновых бобовых культур.

4. Понятие о севооборотах, виды.

Севооборот — научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени. Вид севооборота отражает наличие в севообороте групп сельскохозяйственных культур. Например, представленный выше севооборот имеет название вида зерно—паро—травяно—пропашной.

5. Зерновые культуры и их агротехнические характеристики.

Зерновые культуры — важнейшая группа возделываемых растений, дающих зерно, основной продукт питания человека, сырьё для многих отраслей промышленности и корма для сельскохозяйственных животных. Зерно хлебных зерновых культур содержит много углеводов (60—80 % на сухое вещество), белков (7—20 % на сухое вещество), ферменты, витамины комплекса В (B1, B2, B6), PP и провитамин А, чем и определяется высокая питательность его для человека и ценность для кормового использования.

6. Технические культуры, их агротехнические характеристики.

Технические культуры — растения, возделываемые человеком для получения технического сырья. К техническим культурам относятся растения, ис­пользуемые в качестве сырья в различных отраслях легкой и пищевой промышленности. Сахарный трост­ник и сахарная свекла — важнейшие сахароносы, хлоп­чатник и лен — главные прядильные культуры, соя и подсолнечник — масличные культуры, чай, кофе и какао — стимулирующие растения, гевея — каучуконос и т. д.

7. Виды кормов для животноводства. Связь кормовой базы и направлений животноводства.

1. Грубые корма, содержащие много клетчатки (19—45%): сено, солома, мякина.

2. Сочные корма, содержащие много воды (60— 90%): зеленые корма, силос, корнеклубнеплоды, бахче­вые культуры и др.

3. Концентрированные корма, содержащие мало воды и богатые питательными веществами: зерно злаков и бобовых, отходы технических производств — отруби, жмыхи, шроты, сушеная пивная дробина и др.

4. Корма животного происхождения: рыб­ная, мясная и мясо-костная мука, молоко, молочные продукты.

5. Химические и микробиологические кормовые добавки: карбамид, соли аммония, аммиачная вода, синтетические аминокислоты, кормовые дрожжи, кормовые антибиотики, биогенные стимуляторы.

6. Витаминные подкормки: витаминное сено, травяная и сенная мука, рыбий жир, витаминные препа­раты промышленного изготовления.

7. Минеральные подкормки: поваренная соль, мел, фосфорин, костная мука и др.

8. Комбинированные корма, или комби­корма: кормовые смеси, приготовленные по определен­ным рецептам для разных видов животных.