Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по тэоп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

8. Особенности сырьевой базы цветной металлургии, способы обогащения руд цветных металлов.

Особенности: крайне низкое в количественном отношении содержание полезных компонентов в сырье, исключительная многокомпонентность сырья, огромная топливоемкость и электроемкость сырья в процессе его переработки.

Способы: флотация.

9. Технологическая схема производства меди, характеристика основных стадий, оценка затрат.

Медный концентрат (или медная руда) подвергается обжигу с целью окисления железа, уменьшения содержания серы и удаления мышьяка, сурьмы и др. Обжиг обеспечивает при последующей плавке получение штейна с достаточно высоким содержанием меди. Затраты не велики т.к. этот процесс не требует большого количества топлива.

10. Сырье для производства алюминия. Технологии производства глинозема (сухой и мокрый щелочные способы, получение глинозема из нефелинов).

Основными используемыми в настоящее время алюминиевыми рудами являются бокситы, а также нефелины и алуниты.

Мокрый щелочной способ: Измельченный боксит подвергается обработке растворами едкой щелочи. Окись алюминия переходит при этом в раствор (выщелачивается) в виде алюмината натрия (NaA102), а примеси остаются в нерастворенном виде. В результате разложения алюминатного раствора в декомпозерах, при его длительном перемешивании с добавкой гидроокиси алюминия, выделяется в осадок конечный продукт, к-рый после промывки, фильтрования и прокаливания превращается в безводный глинозем, пригодный для электролиза алюминия.

Сухой: Алюмосодержащая порода измельчается с известняком и содой и спекается в печах при температуре 1200—1300°, в результате чего окись алюминия превращается в растворимый в воде щелочной алюминат Na20»Al203, а кремнезем связывается в нерастворимый двухкальциевый силикат. После выщелачивания, сгущения, промывки и отделения шлама чистый алюминий разлагается методом карбонизации. В дальнейшем процесс идет так же, как и при способе Байера.

Для нефелиновых руд наиболее рационален сухой щелочной способ, к-рый позволяет осуществить комплексную переработку нефелиновой породы с получением дополнительных продуктов— соды, поташа и цемента. Алунитовые руды перерабатываются также по сухому щелочному способу с получением в виде побочных продуктов серной кислоты и поваренной соли.

11. Электролитическая плавка алюминия.

Алюминий получают путем электролиза глинозема, растворенного в расплавленном электролите, основным компонентом которого является криолит.

12. Добыча золота и алмазов.

Среднее содержание золота в литосфересоставляет 4,3×10−7% по массе. Люди добывают золото с незапамятных времён. Существует несколько основных методов добычи золота, основными из которых является промываниеречного песка и добыча золотоносной породы в шахтах. Из золотоносной породы золото можно извлечь амальгамированием, хлорированием, цианидным способом.

Всего человечеством было добыто более 140 тысяч тонн золота. Из них более 40 % ушло на ювелирные изделия, а 12 % на технические цели.

Промышленные месторождения алмазов связаны с кимберлитовымиилампроитовымитрубками, приуроченными к древнимкратонам. Основные месторождения этого типа известны вАфрике,России,АвстралиииКанаде.

Согласно материалам Кимберлийского процесса, мировая добыча алмазов в стоимостном выражении в 2008 году составила $12,732 млрд. (выросла на 6,7 % по сравнению с предыдущим годом).