Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по тэоп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

5. Научно-технический прогресс, понятие. Общие и отраслевые показатели нтп.

Научно-технический прогресс - это процесс взаимосвя­занного, прогрессивного развития науки и техники, обуслов­ленный нуждами материального производства, ростом и ус­ложнением потребностей общества.

Общие — направления НТП, которые на данном этапе и на перспективу являются приоритетными для страны. Отраслевые — направления НТП, которые являются важнейшими и приоритетными для отдельных отраслей народного хозяйства и промышленности.

6. Большие экономические циклы (циклы и.Д.Кондратьева), механизм проявления, отрасли – лидеры.

Циклы Кондратьева - периодические циклы современной мировой экономики продолжительностью 40-60 лет. В настоящее время высказывается мнение, что относительная правильность чередования повышательных и понижательных фаз Кондратьевских волн (каждая фаза 20-30 лет) определяется характером группы близлежащих среднесрочных циклов. Во время повышательной фазы Кондратьевской волны быстрое расширение экономики неизбежно приводит общество к необходимости изменения. Но возможности изменения общества отстают от требований экономики, поэтому развитие переходит в понижательную В-фазу, в течение которой кризисно-депрессивные явления и трудности заставляют перестраивать экономические и иные отношения. Отрасли-лидеры: угледобыча, черная металлургия, электроэнергетика.

7. Себестоимость продукции, структура себестоимости, различия по отраслям.

Себестоимость – совокупность затрат необходимых для реализации продукции.

Структура:

-затраты на оплату труда

-амортизационные затраты

-прочие затраты (общезаводские)

Различие в себестоимости зависит от принятой технологической схемы и производственной структуры.

8.Факторы размещения промышленного производства. Показатели влияния основных факторов.

Факторы:

-сырьевой

-топливно-энергетический

-водный (микрогеографический)

-потребительский

-транспортный

Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы: природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов; экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и ее рациональному природопользованию; демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами.

В состав этих факторов следует включить и состояние социальной инфраструктуры. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и экономические факторы.

В размещении отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, а также в процессе формирования районных пропорций необходимо учитывать совокупность всех групп факторов, но в то же время следует выделять факторы, особо влияющие как на размещение производства отдельных отраслей, так и на формирование территориальных пропорций.

9.Показатели качества продукции. Понятие «технологичность». Стандартизация и унификация, их роль в организации производства.

-показатели назначения (образ применения)

-надежность (безотказность, долговечность)

-технологичность – эффективность конструктивно-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при ремонте, изготовлении и использовании продукции.

-стандартизация и унификация

-эргономические показатели (гигиена, психология продукта)

-эстетика

-патентно-правовые показатели

Унификация — приведение к единообразию, к единой форме или системе. Унификация позволяет повысить серийность операций и выпуска изделий и, как следствие, удешевить производство, сократить время на его подготовку. С другой стороны, унификация ведет к увеличению габаритов, массы, снижению КПД.

  • обеспечение конкурентоспособностиикачествапродукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов,взаимозаменяемоститехнических средств (машини оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

  • содействие соблюдению требований технических регламентов;

  • создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.