Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по тэоп.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
426.5 Кб
Скачать

4. Литейное производство. Литье в песчанно - глинистые формы. Специальные методы литья – кокильное литье, приемы точного литья.

Литейное производство — отрасль машиностроения, занимающаяся изготовлением фасонных деталей и заготовок путём заливки расплавленного металла в форму, полость которой имеет конфигурацию требуемой детали. Литье песчано-глинистые формы является наиболее распространенным и отно­сительно простым способом получения отливок. Разовые песчано-глинистые формы могут быть приготовлены либо непосредственно в почве (в полу литейного цеха) по шаблонам, ли­бо в специальных ящиках-опоках по моделям.

Литье в песчано-глинистые формы имеет свои преимущества. К ним следует отнести: масса отливки может достигать величины сотен тонн  (станины станков), размеров от нескольких миллиметров до десятков метров, может изготовляться любой конфигурации и из любых литейных сплавов. Этим способом изготовляется подавляющая часть отливок в машиностроении. Литьё металлов в кокиль — более качественный способ. Изготавливается кокиль — разборная форма (чаще всего металлическая), в которую производится литьё. После застывания и охлаждения, кокиль раскрывается и из него извлекается изделие. Затем кокиль можно повторно использовать для отливки такой же детали. В отличие от других способов литья в металлические формы (литьё под давлением, центробежное литьё и др.), при литье в кокиль заполнение формы жидким сплавом и его затвердевание происходят без какого-либо внешнего воздействия на жидкий металл, а лишь под действием силы тяжести. Точное литье – участок литья по выплавляемым моделям.

5. Ковка, определение и виды ковки. Штамповка.

Ковка — это высокотемпературная обработка различных металлов (железо, медь и её сплавы, титан, алюминий и его сплавы), нагретых до ковочной температуры. Виды: ковка на молотах (пневматических, паровых и гидравлических), ручная ковка, штамповка.

Штамповка — процесс пластической деформации материала с изменением формы и размеров тела. Чаще всего штамповке подвергаются металлы или пластмассы. Существуют два основных вида штамповки — листовая и объёмная.

6. Виды металлообрабатывающих инструментов. Металлообрабатывающие станки.

Металлообрабатывающие инструменты подразделяют на зажимные (тиски), для ручной рубки металла (зубила кузнечные и слесарные, крейцмейсели); для ручного резания металлов (нож­ницы, ножовки и полотна ножовочные); для опиловки (напиль­ники, надфили, рашпили); для пробивки отверстий (бородки куз­нечные и слесарные); сверлильные (дрели, сверла спиральные); резьбонарезные (клуппы, плашки, метчики, воротки); ударные (молотки, кувалды, ручники кузнечные); для монтажных работ (клещи кузнечные и слесарно-монтажные, плоскогубцы обыкно­венные и комбинированные, кусачки, круглогубцы, овалогубцы пассатижи, ключи гаечные разводные и неразводные, отвертки и др.). Металлообрабатывающие станки составляют широчайшую группу оборудования, предназначенную для обработки металлических заготовок. Металлообрабатывающие станки бывают: токарные, фрезерные, расточные и координатно-расточные.