Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-09-2014_08-49-48 / гос экз 2 МУ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

1) Устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

2) Нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

(решения, постановления, распоряжения, приказы)

76. Устав муниципального образования: порядок принятия, примерная структура, роль в развитии муниципального образования.

Устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования (п. 2, Ст. 43. № 131 ФЗ).

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан).

Уставом муниципального образования должны определяться (Ст. 44.):

1) Наименование муниципального образования;

2) перечень вопросов местного значения (ВМЗ);

3) формы, порядок и гарантии участия населения в решении вмз, в том числе путем образования органов тос;

4) структура и порядок формирования ОМСУ;

5) наименования и полномочия выборных и иных ОМСУ, должностных лиц МСУ;

6) виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов;

7) срок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов, членов иных выборных ОМСУ, выборных должностных лиц МСУ, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;

8) виды ответственности ОМСУ и должностных лиц МСУ, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и порядок отзыва населением выборных должностных лиц МСУ, досрочного прекращения полномочий выборных органов МСУ и выборных должностных лиц МСУ;

9) порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением в соответствии с Бюджетным кодексом РФ;

10) порядок внесения изменений и дополнений в Устав муниципального образования.

3. (ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ)

Устав муниципального образования (изменения) принимается представительным органом (менее 100 человек - населением непосредственно на сходе граждан).

4. Проект устава муниципального образования, проект (изменений, дополнений) не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

5. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в 2/3 голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.

6. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав подлежат государственной регистрации в органах юстиции (СМ. № 97 ФЗ). Основаниями для отказа в государственной регистрации могут быть:

1) противоречие устава Конституции РФ, федеральным законам, конституциям (уставам) и законам субъектов РФ;

2) нарушение установленного настоящим ФЗ порядка принятия устава, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.

7. Отказ в государственной регистрации устава муниципального образования (изменений и дополнений), а также нарушение установленных сроков государственной регистрации устава (изменений и дополнений) могут быть обжалованы гражданами и ОМСУ в судебном порядке.

Особенности (ЗНАЧЕНИЕ, РОЛЬ) Устава муниципального образования как правового документа

  1. Наличие особого субъекта, который устанавливает или от имени которого принимается устав - муниципального образования;

  2. Являясь актом учредительного характера, устав муниципального образования придает юридический, правовой статус фактически сложившимся или складывающимся отношениям по самоуправлению местного сообщества;

  3. Регулирует отношения, которые затрагивают все сферы жизни местного сообщества;