Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28-09-2014_08-49-48 / Местн самоупр.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать

1. Роль местного самоуправления в системе публичной власти: специфика функций, степень самостоятельности, восприятие населением.

Система публичного (т. е. общественного, со стороны общества) управления - совокупность субъектов и процедур управленческих воздействий, обеспечивающих существование и развития общества в рамках определенной территории. Данная система организованна вокруг установленного законодательством (либо обществом) центра – государства (государственного аппарата), который осуществляет основную управленческую деятельность, распределяя функции управления между остальными участниками (общественными организациями, лоббистскими группами, средствами массовой информации и другими организованными силами) и гарантирует их выполнение.

В систему публичного управления помимо центральных органов государственной власти обычно принято включать относительно независимые от них институты:

Во-первых, территориальные субъекты публичного управления (субъекты федерации в федеративных государствах, местное самоуправление).

Во-вторых, отраслевые или функциональные институты государства, сравнительно автономные по отношению к центру (суды, прокуратура, Центральный банк в РФ).

В-третьих, общественные и частные организации, которые могут осуществлять функции публичного управления за счет делегирования им государственных полномочий (профсоюзы, партии, иные общественные организации, средства массовой информации).

Наконец, в качестве независимых от государства могут выступать общественные и частные организации, узурпирующие (т.е. есть присваивающие в нарушение законодательства) функции публичного управления (например, криминальные структуры).

Публичное управление является результатом совокупности воздействий на общество государства и иных участников указанной системы.

Специфика государственной власти заключается в том, что государство выступает как центр системы публичного управления. Остальные субъекты публичного управления, могут осуществлять свою деятельность легитимно только с санкции государства, под его гарантию и в установленных государством пределах. Государство, в лице его высших органов, самостоятельно определяет свою структуру, компетенцию, формы и методы деятельности.

Специфика местной власти заключается в следующем.

Понятия "местное управление" и "местное само­управление".

Эти понятия обозначают две различные системы, параллельно функцио­нирующие на местном уровне: под местным управлением понима­ются органы, назначаемые из центра и представляющие на местах государственную администрацию, а под местным самоуправлени­ем -местные выборные органы и должностные лица.

Местная власть может включать в себя как государственную администра­цию на местах, так и избираемые местным населением органы. Понятие "местная власть",таким образом, охватывает как прямое государст­венное управление на местах, так и местное самоуправление

Европейская хартия о местном самоуправлении рассматривает его в качестве основы любого демократического строя.

Местное самоуправление означает самостоятельное и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения.

Государство не должно вмешиваться в компетенцию органов местного самоуправления и обеспечить его необходимыми ресурсами.

Перечень вопросов местного значения, реальные ресурсы, которые необходимы для их решения, определяются государством.

Таким образом, специфика местного самоуправления заключается в его относительной самостоятельности, независимости от государства, но в установленных государством пределах.

Многими авторами в развитии местного управления и местного самоуправления в зарубежных странах отмечаются следующие тенденции.

С одной стороны, повысилась роль местных органов в реализации правительственной политики на местах,в предоставлении услуг населению.

С другой стороны, уси­лилась интеграция местных органов в государственный механизм,что в значительной степени привело к потере многими из них своей былой самостоятельности.

Происходит переход от противопоставления местных органов, местных интересов, местно­го управления к их постепенной интеграции в общеуправленческий механизм, деятельность которого направлена на ре­шение задач, стоящих перед обществом в целом.

Ведущая роль государства является основанием для постоянных сомнений в самостоятельно­сти местного самоуправления.

Местное самоуправ­ление создается -или признается, с существенным ограничениями - государством. Закрепление за органами самоуправления опреде­ленных полномочий на практике является лишь результатом раз­граничения компетенции между центром и административно-территориальными единицами.

Местное управление не может самостоятельно определять круг своих полномочий, которые устанав­ливаются государственными органами, не обладает суверенитетом, а потому не может ограни­чивать полномочий различных ветвей власти.

Оценка населением местного самоуправления в значительной степени зависит от того, какие реальные возможности ему предоставляются государством.

В странах с развитым местным самоуправлением население рассматривает его как наиболее доступный способ решения наиболее жизненных проблем, а органы местного самоуправления в качестве наиболее близких населению структур.

Свидетельством тому является более высокая активность избирателей на выборах органов и должностных лиц местного самоуправления, чем на выборах органов и должностных лиц государственной власти.

В России наблюдается противоположная картина. Выборы Президента Государственной Думы проходят при существенно более высокой явке избирателей, чем в органы местного самоуправления. По этой причине, например, в Челябинской области отменен 25%-ный барьер явки избирателей для признания выборов состоявшимися.

Такая оценка является косвенным свидетельством высокой степени фактической централизации государственного управления в стране.