Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1 по 3 курс 1семестра / 4_4_Kontrol_funktsia_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

6. Контроль отдельных видов ресурсов

Рассматривая стратегии контроля, выделяют механизмы, необходимые для воздействия на отдельные виды ресурсов: финан­совые, человеческие, информационные и материальные. Изучение и совершенствование этих механизмов позволяет получить большую эффективность всей системы управления организации.

Так, размещение финансовых ресурсов организации по различ­ным подразделениям является одним из главных аспектов процесса управления С точки зрения контроля это позволяет получать более детальные сведения о расходовании других видов ресурсов и об эфективности функционирования подразделений. Финансовый контроль выполняется с помощью трех механизмов: бюджета, анализа коэффициентов и финансовой проверки отчетности.

Наиболее распространенная классификация различает следующие типы бюджетов:

  • бюджеты движения наличных средств (для контроля способности организации удовлетворять ее текущие обязательства по месяцам, неделям и по дням);

  • бюджеты капи­тальных затрат (устанавливающие порядок использования фондов компании для приобретения такого имущества, как земля, оборудование и другие средства производства);

  • бюджеты сводного баланса (устанавливают, какая финансовая структура компании будет соответствовать основным результатам, запроектированным во всех других бюджетах).

Бюджеты облегчают контроль посредством перевода действий, осуществляемых во всей организации, в общие финансовые термины.

К основным недостаткам бюджетов относятся:

  • возможность слишком жесткого их применения, что затрудняет их связь с другими видами ресурсов и управленческую поддерж­ку;

  • значительное время, необходимое для составления;

  • вероятное распыление фондов на осу­ществление текущей деятельности и ограничение ресурсов, доступных для инноваций;

  • распространенное стремление менеджеров обязательно израс­ходовать все предусмотренные бюджетом средства, даже если эти рас­ходы не являются необходимыми.

Анализ коэффициентов является вторым механизмом, посредством которого менеджеры осуществляют финансовый кон­троль. Различают четыре группы коэффициентов, каждая из которых связана со своим типом финансового контроля:

  • коэффициенты ликвидности, отражающие способности фирмы удовлетворить свои кратковременные обязательства (с их помощью контролируют доступность оборотных фондов, необходимых для погашения или сокращения текущей задолжности);

  • коэффициенты источников средств, определяющие источники капитала фирмы;

  • коэффициенты деятельности, указывающие на эф­фективность использование организацией своих ресурсов;

  • коэффициен­ты прибыльности, указывающие на эффективность всей системы управления предприятия.

При анализе коэффициентов в качестве основы для сравнения используются несколько методов. В частности, это:

  • срав­нение коэффициентов предприятия для текущего периода времени с его ко­эффициентами в прошедшие периоды времени;

  • сравнение коэффициентов предприятия с коэффи­циентами других предприятий или с их каким-то усредненным уров­нем.

К механизмам третьего типа, используе­мым для контроля финансовых ресурсов, являются финансовые проверки, которые подразделяются на внешние и внутренние.

При внешних проверках аудиторы, не являющиеся сотрудниками организации, осуществляют контроль после действия и подтверждают акционерам, совету директоров и другим органам точность управленческого отчета о финан­совом положении.

Внутренней проверкой управляет персонал компании и она предназначена для удовлетворения потребностей в подтверждении данных финансового менеджмента организации.

Контроль человеческих ресурсов привлекает в последнее время повышенное внимание управляющих как особенно важ­ный фактор для лучшего выполнения работы. Он включает правильный отбор, обучение, оценку и оплату труда людей в организации. В рамках теории человеческого капитала, распространившейся в мире с середины 60-х годов, предлагаются методы оценки экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал и эффективности управления этим капиталом. В результате для наблюдения и корректировки человеческих ре­сурсов по всей организации широко применяются такие коэффициенты человеческих ресурсов как::

  • текучесть кадров (число служащих, по­кидающих компанию за некоторый период времени, разделенное на общее число служащих);

  • прогулы (число служащих, отсутству­ющих в некоторый период времени, разделенное на общее число служащих);

  • ко­эффициенты структуры рабочей силы (отражающие процентное содержание различных групп специалистов).

С помощью контроля информационных ресурсовпытаются обес­печить доступность достаточной, своевременной и точной информа­ции для поддержания всех видов организационной деятельности. Обычно финансовые и информационные ресурсы изучаются во взаимосвязи с другими видами ресурсов, поскольку они имеют к ним тесное отношение.

Контроль материальных ресурсов включает закупки (достижение соответствующего качества, цены и времени поставки), инвентариза­цию (соответствие уровней запасов по позициям), контроль за обо­рудованием (обеспечение необходимыми инструментами, машинами и т. д.) и контроль за качеством (поддержание необходимого уровня качества продукции). Он осуществляется путем выработки стандартов минимально допустимых уровней качества и проведения физических проверок соответствия поступающих материалов этим требованиям. К методам предварительного контроля материальных ресурсов относится также обес­печение их запасов в организации на уровне, достаточном для того, чтобы избежать дефицита.

Соседние файлы в папке с 1 по 3 курс 1семестра