Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1 по 3 курс 1семестра / 1_Metod_osn_mendzhm_1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

1. Методологические основы менеджмента.

1. Понятие организации, ее предназначение и общие характеристики

Оглянувшись вокруг, мы увидим, что каждый из нас и наших современников принадлежит к одной или нескольким организациям. Это может быть семья, школа, Вуз, государство и т.п. Общество состоит из огромного количества различных организаций, и большинство людей почти всю свою сознательную жизнь связаны с организациями, являясь их членами, либо же вступая с ними в контакт.

Изучая причины появления и функционирования организаций, Рональд Коуз1называет главным предназначением фирмы преобразование исходных ресурсов в конечный продукт. Он доказывает, что хотя производство может вестись совершенно децентрализованно (на основе контрактов между индивидуумами), создание фирм неизбежно вытекает из потребности снизить трансакционные издержки2. В силу указанных причин создаются и функционируют не только предприятия, но и рынок, государства и другие организации.

Честер Барнард определил организацию как некоторую группу людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

Таким образом, некоторая группа людей считается организацией, если она удовлетворяет следующим основным требованиям:

  1. Наличие по крайней мере двух людей, которые считают себя частью этой группы

  2. Наличие по крайней мере одной цели (т.е. желаемого конечного состояния или результата) которую все члены данной группы принимают как общую

  3. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

В том случае, если существуют устоявшиеся границы организации, если определено ее место в обществе, организация принимает форму общественной ячейки и выступает в виде социального института. Такими организациями являются частные и государственные фирмы, государственные учреждения, общественные объединения, учреждения культуры, образования и т.п. В качестве организаций такого типа можно рассматривать также и отдельные подразделения.

Если же организация не институциирована, то в данном случае речь идет об организации как процессе. Например, это может быть организация митинга. При таком рассмотрении организации она скорее выступает как отдельная функция управления.

Существуют различные способы классификации организаций, наиболее известными среди которых являются:

  • деление на формальные и неформальные;

  • простые и сложные

  • по целям деятельности (получение прибыли или решение иных задач)

  • осуществляющие предпринимательскую

К числу основных общих характеристик организаций относят:

  • ресурсы

  • зависимость от внешней среды

  • горизонтальное разделение труда и наличие подразделений

  • вертикальное разделение труда

  • необходимость управления, которое обеспечивает снижение неопределенности положения организации в окружении, а также выполняет ряд других функций, описанных ниже.

2. Субъекты, объекты и функции управления

Рассматривая управление в качестве одной из характеристик организации, отметим, что это понятие может быть определено по-разному, в зависимости от типа организации, ее целей и других факторов.

Так, Питер Друкер считает3, что "управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу".

По мнению Виханского О.С., Наумова А.И., управлением является "координирующее начало, формирующее и приводящее в движение ресурсы организации для достижения ею своих целей".

Различаясь в деталях, эти и другие определения содержат следующие три основных признака управления:

  • это определенное воздействие (деятельность или ее резуль­тат), которое направлено на людей и другие ресурсы

  • указанное воздействие "целенаправленно", т.к. связано с целями организации

  • управляющее воздействие не только приводит в движение ресурсы, но и координирует их использование

Поскольку организация создается для снижения транзакционных издержек по преобразованию ресурсов в продукт и его передаче во внешнюю среду, управлению принадлежит ключевая роль в поддержании баланса между возникающими в связи с этим процессами в мобилизации ресурсов организации.

Именно для решения этих задач существует управление в организации, и именно это является основной ролью, которую играет управление в организации (которое все чаще называется в России менеджментом).

Управление организацией предстает в виде процесса осущест­вления определенного типа взаимосвязанных действий по форми­рованию и использованию ресурсов организации для достижения ею своих целей.

Управление организацией реализуется через выполнение определенных функций, т.е. таких действий, которые связаны с координацией и установлением взаимодействия внутри организации, с побуждением к осуществлению производственной и других видов деятельности, с целевой ориентацией различных видов деятельности и т.п. Существуют разные подходы к определению и классификации функций управления.

В отечественной теории функции управления подразделяются на основ­ные и конкретные. Основные функции управления - это такие виды деятельно­сти, которые не связаны с особой спецификой объекта управле­ния и являются общими для всех ступеней управления. К ним относят целеполагание, организацию, регулирование, активизацию и контроль. Считается, что все основные функции управления должны выполняться в каж­дом подразделении и на каждом уровне управления любой организации. Поэтому они должны содержать­ся в каждом положении в подразделении. Конкретными функциями управления называют функции, связанные с вида­ми управленческой деятельности, зависимыми от особенностей объ­ектов управления. Перечень конкретных функций зависит от специфики отрасли и предприятия.

Более широко известна классификация функций управления, предложенная Месконом М. X., Альберт М. и Хедоури Ф. - авторами известного учебника «Основы менеджмента». Они считают, что при управлении организациями удобнее опираться на 4 следующих функции управления:

  • организационную, посредством которой происходит распре­де­ление задач между отдельными подразде­ле­ниями или работниками и установление взаимодействия между ними;

  • мотивационную (побуждение исполнителей к осуществле­нию запланированных действий и достижению поставлен­ных целей);

  • функцию планирования, состоящую в выборе целей и плана действий по их достижению;

  • контрольную, заключающуюся в соотнесении реально достигнутых результатов с теми, которые были запланированы.

Все рассмотренные четыре функции управления - планирование, организация, мотивация и контроль - имеют две общие характеристики: все они требуют принятия решений, и для всех необхо­димы коммуникация, обмен информацией, чтобы получить инфор­мацию для принятия правильного решения и сделать это решение понятным для других членов организации.

Управление в организациях осуществляется как профессиональными управляющими (менеджерами) так и остальными членами организации, воздействующими на коллег и своих руководителей. В связи с этим управляющих подразделяют на :

  • формальных руководителей

  • неформальных управляющих

Менеджер - это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи, к числу которых относят:

  • обеспечение выполнения организацией ее основного предназначения;

  • проектирование и установление взаимодействия между отдельными операциями и действиями, выполняемыми в организации;

  • разработка стратегии поведения организации в изменяющемся окружении;

  • обеспечение служения организации интересам тех лиц и учреждений, которые контролируют организацию;

  • установление информационных связей организации с окружением;

  • установление формальной ответственности за результаты деятельности организации;

  • официальное представление организации в церемониальных мероприятиях.

Являясь субъектом осуществления управленческой деятельности, менеджеры играют в организации ряд разнообразных ролей. Среди них можно выделить три группы ролей (по Минцбергу):

Во-первых, это роль по принятию решения, выражающаяся в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.п.

Во-вторых, это информационная роль, состоящая в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет информацию в виде фактов и нормативных установок и, наконец, разъясняет политику и основные цели организации.

В-третьих, менеджер выступает в качестве руководителя, формирующего отношения внутри и вне организации, мотивирующего членов организации на достижение целей, координирующего их усилия и, наконец, выступающего в качестве представителя организации.

В зависимости от позиции менеджеров в организации, решаемых ими задач, характера реализуемых функций данные роли могут быть присущи им в большей или меньшей мере. Однако каждый менеджер обязательно принимает решения, работает с информацией и выступает руководителем по отношению к определенной организации.

Некоторым руководителям приходится затрачивать время на координацию работы других руководителей, которые, в свою очередь, также координируют работу руководителей, пока, наконец, мы не спускаемся до уровня руководителя, который координирует работу неуправленческого персонала - людей, физически производящих продукцию или оказывающих услуги. Такое вертикальное развертывание разделения труда в результате образует уровни управления.

Менеджмент формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, представляющую собой органичное сочетание таких составляющих, как структура, внутриорганизационные процессы, технология, кадры, организационная культура, и осущест­вляет управление функциональными процессами, протекающими в организации.

Внутренняя среда организации

Структура организации

Внутриоргани­зационные процессы

Организационная культура

Технология

Кадры

Подразделе­ния

Координация

Устойчивые нормы

Технические средства

Связи между подразделе­ниями

Принятие решений

Представления

Организаци­онные сред­ства

Объединение подразделе­ний в еди­ное целое

Коммуника­ции

Принципы и верования

Рис. 1. Внутренняя среда организации

Функциональные процессы

Управление производ­ством

Маркетинг

Эккаунтинг (учет хозяйственной деятельности)

Управление финансами

Работа с кадрами

Управление раз­работкой и проектирова­нием продукта

Изучение рынка

Обработка и анализ фи­нансовой информации о работе организации с целью сравнения фак­тической деятельности организации с ее воз­можностями, а также с деятельностью других организаций

Составление бюджета и финансового плана

Подбор и расстановка кадров

Управление закупкой сырья, материалов и полуфабрикатов

Приспособление товара к потребностям

Формирование денежных ресурсов

Обучение и развитие кадров

Выбор технологическо­го процесса, рас­становку кадров и тех­ники

Продвижение (информиро­вание)

Распределение денег между раз­личными сторо­нами, опреде­ляющими жизнь организации

Поддержание отношений с профсоюзами и разрешение трудовых споров

Управление за­пасами на складах

Товародвиже­ние (сбыт)

Оценка финан­сового потен­циала органи­зации

Создание условий на рабочем месте

Контроль качества

Ценообразо­вание

Компенсация за выполненную работу

Рис. 2. Функциональные процессы в организации

Соседние файлы в папке с 1 по 3 курс 1семестра