Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТОЭ

.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.96 Mб
Скачать

7.4.4. По результатам проведенных измерений и расчетов записать в комплексной форме значения #1, İ10, İ, принимая #1 = U · ej0°. Построить круговую диаграмму и определить значения İ, U2, I2, P2, Q2, S2 для одного из нагрузочных режимов из табл. 7.2 (по согласованию с преподавателем). Результаты расчета сравнить с опытными данными.

7.5. Содержание отчета

Отчет должен содержать цель работы, схемы опытов и описание используемых приборов, расчетные формулы, таблицы результатов измерений и расчетов, круговую диаграмму, выводы по работе.

51

8ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ СО ВЗАИМНОЙ ИНДУКТИВНОСТЬЮ

8.1.Цель работы

Опытное определение взаимной индуктивности, изучение влияния взаимной индуктивности на режимы работы электрических цепей.

8.2. Краткие теоретические сведения

Электрические цепи могут содержать катушки, связанные между собой магнитным путем. В этом случае изменение тока в одной из них приводит к появлению ЭДС взаимной индукции в другой катушке и наоборот.

При исследовании таких электрических цепей приходится учитывать направление магнитных потоков самоиндукции и взаимной индукции. Правильное заключение об этом можно сделать, если известны направления намотки катушек и токов в них. При расчете цепей вводят понятие одноименных зажимов двух катушек, обозначая их на схеме в виде точек или звездочек. При одинаковом направлении токов к одноименным зажимам магнитные потоки самоиндукции и взаимной индукции совпадают, в этом случае считают, что такие катушки соединены согласно. В противном случае включение катушек считается встречным.

Степень индуктивной связи двух катушек оценивается коэффициентом связи, под которым понимают отношение

K =

M

=

 

X M

 

,

(8.1)

L L

X

L

X

 

 

1 2

 

 

 

L

 

 

 

 

 

1

 

2

 

 

где M и XM – взаимная индуктивность и взаимное индуктивное сопротивление (XM = ωM);

L1 и L2 – собственные индуктивности катушек;

52

XL1 и XL2 – собственные индуктивные сопротивления катушек. Взаимную индуктивность M можно определить различными спо-

собами. Один из способов заключается в подаче переменного напряжения на последовательно соединённые катушки при различных способах их включения (согласном или встречном), как показано на рис. 8.1.

Входное сопротивление такой цепи может быть записано в следующем виде:

Z вх = R1 + jωL1 + R2 + jωL2 ± 2·jωM ,

где знак «+» соответствует согласному включению катушек, а знак «-» – их встречному включению.

 

 

M

 

 

R1

L1

R2

L2

I

U

K1

 

K2

 

 

 

Рис. 8.1. Последовательно соединённые катушки при согласном включении

Определив опытным путем значения входного сопротивления при

согласном включении ( Z согл ) и встречном включении ( Z встр ), величину взаимной индуктивности М можно вычислить по формуле

M =

Z согл Z встр

=

Lсогл Lвстр

,

(8.2)

4 jω

 

 

4

 

 

где Lсогл, Lвстр – соответственно эквивалентная индуктивность цепи при согласном и встречном включении катушек.

Второй способ основан на подаче переменного напряжения в цепь одной катушки и измерении индуктированного напряжения на разомкнутых зажимах второй катушки (рис. 8.2).

Независимо от способа включения этих катушек можно показать, что модуль индуктированного напряжения U2 , измеренный вольтметром V2 , определяется выражением U2 = ωM·I1, где I1 – действующее значение тока в первой катушке.

53

I1

 

A1

 

 

R1

R2

 

 

M

U1

K1

K2 V1

 

L1

L2

Рис. 8.2. Измерение взаимной индуктивности катушек

Таким образом,

M =

U 2

.

(8.3)

 

ωI1

 

Величина взаимной индуктивности зависит в значительной степени от взаимного расположения катушек и расстояния между ними, что приходится учитывать при исследовании цепей с индуктивной связью.

+j

İ · jXM2

#K2

İ · jXL2

İ · R2

#K1

İ · jXM1

 

φсогл

İ · jXL1

 

İ · R1

İ

Рис. 8.3. Векторная диаграмма напряжений и токов при последовательном соединении катушек и их согласном включении

54

Следует также отметить, что при наличии индуктивной связи между катушками может изменяться характер цепи. Так, для схемы по рис. 8.1 при согласном включении и при M L1 , M L2 , т. е. при K 1 цепь носит активно-индуктивный характер (φ > 0), а при встречном включении этих же катушек можно добиться явления резонанса напряжений, т. е. чисто активного характера цепи. Это явление возникновения «ложной» емкости необходимо учитывать при разработке цепей с индуктивной связью.

Векторная диаграмма напряжений и тока для схемы по рис. 8.1 при согласном включении приведена на рис. 8.3. При встречном включении катушек или при отсутствии индуктивной связи вид этой диаграммы изменится.

8.3. Содержание работы и описание установки

В работе исследуется цепь с индуктивной связью между двумя катушками. Опытным путем определяют параметры каждой катушки и взаимную индуктивность.

Затем устанавливают зависимость величины взаимной индуктивности от взаимного расположения катушек в пространстве или от расстояния между ними.

При последовательном соединении катушек устанавливают влияние их согласного и встречного включения на величину тока в цепи, проводят сравнение экспериментальных и расчетных значений эквивалентных индуктивностей.

При выполнении лабораторной работы необходимо учитывать, что максимальное напряжение на каждой из катушек не должно превышать:

для образцов № 1 и № 4 – 100 В, образцов № 2 и № 3 – 15...20 В,

а при последовательном соединении – двукратного значения, что позволяет ограничивать максимальный ток в катушке на уровне 1...1.5 А.

Необходимые приборы и оборудование: вариометр или две катушки с изменяющимся взаимным расположением, амперметр 1...2 А, вольтметр для образцов № 2 и № 3 – 0...60. для образцов № 1 и № 4 – 0...300 В, ваттметр (фазометр), лабораторный автотрансформатор (ЛАТР).

55

8.4. Порядок выполнения работы

8.4.1. Ознакомиться со стендом и основным оборудованием. После сборки каждой схемы выполнить проверку ее правильности и показать преподавателю.

8.4.2. Собрать схему по рис. 8.4 и опытным путем определить реальные параметры каждой катушки K1 и К2. Результаты измерений и расчетов внести в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Параметры катушек

Катушка

Опытные данные

 

Результаты расчётов

 

 

 

 

 

 

 

 

U, B

I, A

P, Вт

Z, Ом

R, Ом

X, Ом

L, Гн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2

 

 

 

 

 

 

 

 

*

*

A

 

 

W

 

 

 

 

R1

R2

220 B

V

 

K1

K2

 

 

 

 

 

L1

L2

Рис. 8.4. Схема измерения параметров катушек

8.4.3. Собрать схему по рис. 8.5 и опытным путем установить значение взаимной индуктивности в исходном положении катушек при α = 0 или l = 0 , а также при изменении этого параметра, поддерживая входное напряжение неизменным (см. раздел 8.3). Результаты измерений и расчетов по формуле (8.3) внести в табл. 8.2, где в качестве параметра используется угол α или расстояние между катушками l в зависимости от конструкции катушек.

56

 

*

*

A

 

 

W

 

 

 

 

R1

R2

220 B

 

 

 

M

V

 

K1

K2

 

 

 

L1

L2

Рис. 8.5. Схема измерения взаимной индуктивности катушек

 

 

 

 

 

 

Таблица 8.2

 

Опытное определение взаимное индуктивности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

α, ° эл.

 

0

15

30

45

...

180

l, см

 

0

1

2

3

...

12

I, A

 

 

 

 

 

 

 

U2, B

 

 

 

 

 

 

 

M, Гн

 

 

 

 

 

 

 

8.4.4. Поменять местами включение катушек K1 и К2 и в одном из режимов пункта 8.3 убедиться в справедливости принципа вза-

имности М12 = М21 .

8.4.5. Собрать схему по рис. 8.6 с последовательным соединением катушек К1 и К2 и провести измерения при согласном и встречном их включении с максимальным значением М и при отсутствии индуктивной связи. Результаты измерений внести в табл. 8.3.

M

*

* W A1

 

R1

L1

R2

L2

220 B

V1

K1

 

K2

 

 

 

Рис. 8.6. Схема измерения эквивалентной индуктивности

57

Результаты расчета Lэкв сравнить с данными, полученными в пунктах 8.4.2 и 8.4.3, исходя из положения, что Lэкв = L1 + L2 ± 2M в зависимости от способа включения катушек.

Таблица 8.3

Расчет эквивалентной индуктивности

Включение

Опытные данные

 

Результаты расчетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

катушки

U, B

I, A

P, Вт

Zэкв ,

Rэкв ,

Xэкв ,

Lэкв , Гн

Lэкв , Гн

 

Ом

Ом

Ом

Опыт

Расчет

 

 

 

 

Согласное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встречное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М = 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.5. Содержание отчета

Отчет должен содержать цель работы; схемы опытов и описание используемых приборов; расчетные формулы; таблицы измерений и расчетов; графики зависимостей М = f (α) или М = f (l) ; векторные диаграммы напряжений и токов для согласного и встречного включений и при М = 0; выводы по результатам проведенных опытов.

58

9ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРЕХФАЗНОЙ ЦЕПИ, СОЕДИНЕННОЙ ЗВЕЗДОЙ

9.1.Цель работы

Цель данной работы – изучение экспериментальных и расчетных методов исследования режимов работы трехфазной системы, соединенной в звезду с нулевым и без нулевого провода.

9.2. Краткие теоретические сведения

Трехфазные цепи характеризуются симметричным и несимметричным режимами работы. Если симметричный генератор питает симметричную нагрузку, то трехфазная цепь работает в симметричном режиме. Несимметричный режим обусловлен неравномерной нагрузкой фаз приемника, несимметрией напряжений трехфазного генератора или сочетанием этих факторов.

Схема трехфазной цепи с нулевым проводом изображена на рис. 9.1.

Если пренебречь сопротивлением нулевого и линейных проводов, то напряжения на фазах генератора и приемника оказываются одинаковыми. Поэтому ток каждой фазы зависит от напряжения этой фазы генератора и сопротивления фазы, а ток в нулевом проводе является суммой фазных токов, и для такой цепи можно записать

I

=

U A

=

U a

; I

=

U B

=

U b

; I

=

U B

=

U b

;

 

 

 

 

 

 

A

 

Z a

 

 

B

 

Z B

 

B

 

Z B Z B

 

 

 

Z a

 

Z B

 

 

 

 

 

 

I 0

=I A +I B +IC .

(9.1)

59

A a

 

 

IA

 

 

 

UA

 

 

ZA

Ua

 

0

UB

Uc

0'

 

Ub

UC

 

C

B

c

ZC

ZB

b

 

 

 

 

IB

 

IC

 

 

 

 

 

I0

Рис. 9.1. Трехфазная система, соединенная звездой с нулевым проводом

Векторная диаграмма токов и напряжений, построенная при активно-индуктивном характере нагрузки, приведена на рис. 9.2, где #AB, #BC, #CA – линейные или междуфазные напряжения.

 

#CA

#A

İA

 

 

 

 

φA

 

 

İ0

 

 

 

İC

φC

0

#B

#AB

 

#C

 

İB φB

 

 

 

 

 

#BC

Рис. 9.2. Векторная диаграмма для активно-индуктивной нагрузки

В трехфазной цепи без нулевого провода (рис. 9.3) напряжения на фазах генератора и приемника в общем случае неодинаковы, так как возникает напряжение смещения нейтрали

60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]